Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ рынка детского и молодежного туризма на Черноморском побережье



2020-03-19 276 Обсуждений (0)
Анализ рынка детского и молодежного туризма на Черноморском побережье 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Краснодарский край - развитый регион России. Курортно-туристский комплекс является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики Краснодарского края. Объем услуг курортно-туристской отрасли составляет третью часть от общего объема платных услуг населения в крае. Черноморское побережье Краснодарского края является одним из главных курортных районов России. Крупные курорты: Сочи, Анапа, Геленджик, имеются бальнеологические курорты Ейск на Азовском море, Горячий Ключ в предгорьях Западного Кавказа, а также горноклиматическая станция Красная Поляна. Вдоль побережья Чёрного моря и в прилегающих горных районах Западного Кавказа (в том числе по Кавказскому заповеднику) проходят всероссийские туристские маршруты.

На Черноморский регион сегодня приходится около 10% всех международных прибытий и 7% поступлений от международного туризма. Курортно-туристский комплекс Краснодарского края - это 1040 здравниц и более 400 туристских предприятий. Частный сектор в летнее время может принять около 200 тысяч неорганизованных (без путевок) отдыхающих. Наиболее массовыми и востребованными являются несколько направлений: лечебно-оздоровительный, морской, горнолыжный и экскурсионный туризм. В общей структуре внутреннего туристического потока эти направления занимают более 90%.

Основным морским курортом России является Черное море. Популярные детские лагеря находятся в таких городах, как Сочи, Анапа, Геленджик, а также в небольших населенных пунктах вдоль черноморского побережья: Лазаревское, Джубга, Ольгинка, Лермонтово и др.

Российское Черное море пользовалось в этом году повышенным спросом. Во-первых, сократившиеся бюджеты на отдых, а во-вторых, опасения, связанные с эпидемией свиного гриппа, не позволили некоторым россиянам поехать в этом году отдыхать заграницу. В итоге, в целом, курорты Краснодарского Края приняли в 2009 году 11 млн. человек, что на 26% больше, по сравнению с прошлым годом.

 

Таблица 2.1 Характеристика туристического потока по направлениям и целям на Черноморском побережье.

Направление Общий поток туристов Динамика количества туристов Основные цели посещение
Россия (Краснодарский край) 11.000.000 26,00% Пляжный отдых
Сочи 4.200.000 40,00% Бальнеология&SPA Event-туризм Спорт
Геленджик 2500000 21,00% Пляжный отдых Бальнеология&SPA
Анапа 1600000 16,00% Пляжный отдых Бальнеология&SPA Экскурсии
Туапсе 1100000 11,00% Пляжный отдых Бальнеология&SPA

 

Самым популярным российским курортом стал Сочи, что отображено на рисунке 2.2.В этом году сюда на отдых приехало 4,2 млн. туристов, что на 40% больше, чем в 2008 году. Кроме того, заметно возросло количество иностранных гостей города, в отличие от других курортов российского Черноморского побережья, где иностранцы - по-прежнему крайне редкое явление.

Емкость рынка можно характеризовать количеством туристов, которых он может вместить и доходов от продаж услуг. Объем услуг организованного сектора составил в 2007 году 25,5 млрд.руб при возможной продаже 450-480 тысяч мест на курорте.

Краснодарский Край - один из наиболее востребованных и обладающих большим спросом регионов России (40-45% всего внутреннего турпотока страны).

Наибольшее количество туристов прибывает из Москвы - 21,1 %, Санкт-Петербурга - 7,5%, Краснодара - 4,2%, Тюмени - 3,3%, Екатеринбурга - 3,8%. Возраст туристов зависит от месторасположения курорта (в основном это дети, экономически активное население).

Основные виды туризма на Черноморском побережье

Специалисты констатируют: сегмент рынка детских туристских услуг, в связи с прошедшим кризисом пострадал вне меньшей степени, чем сегмент рынка туристских услуг в целом по стране. Если вообще рынок туристских услуг спал на 20-25 процентов, то продажи путевок в детские лагеря уменьшились в отдельных случаях до 30%. Сегодня можно купить путевку практически в любой лагерь. Значительным минусом является цена на путевки в детские лагеря в России. Например, отдых ребенка в Подмосковье в этом сезоне стоит 18-23 тысячи рублей, на Черном море - 22-25 тысяч рублей. На территории Черноморского побережья находится огромное количество детских лагерей на любой вкус и «кошелек». Так же на побережье работают лагеря, принадлежащие крупным российским компаниям (таким как Газпром, Сургутнефтегаз), данный сегмент рынка доступен только детям, чьи родители работают в данных компаниях, уровень детских лагерей очень высок, по сравнению с большинством лагерей которые представлены на рынке.

Детский туризм обладает ярко выраженной сезонностью, так как основывается на периоде школьных каникул. Что касается детских лагерей на территории Краснодарского края, они в основном рассчитаны на принятие туристов в период летних каникул. Спрос на детский туризм, так же как и предложение, носит ярко выраженный сезонный характер и зависит, как правило, от школьных каникул: одна неделя - осенью и весной, две недели - зимой и три месяца - летом. Различают четыре сезона туристской деятельности:

Сезон пик - период, наиболее благоприятный для организации рекреационной деятельности людей, характеризующийся максимальной плотностью туристов и наиболее комфортными условиями для рекреации.

Сезон высокий - период наибольшей деловой активности на туристском рынке, время действия наиболее высоких тарифов на туристский продукт и услуги.

Сезон низкий - сезон снижения деловой активности на туристском рынке, для которого характерны самые низкие цены на туристский продукт и услуги.

Сезон «мертвый»- период, максимально неблагоприятный для организации рекреационной деятельности (напр., дискомфортные погодные условия).

Летний период считается самым «высоким» сезоном, поскольку именно в этот период и спрос, и предложение в равной степени высоки и стабильны. Хотя некоторые детские лагеря принимают туристов так же и в период зимних, осенних и весенних каникул, спрос на эти услуги намного меньше, поэтому не так много данных предложений на рынке и они не так популярны, как летние детские лагеря.



2020-03-19 276 Обсуждений (0)
Анализ рынка детского и молодежного туризма на Черноморском побережье 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ рынка детского и молодежного туризма на Черноморском побережье

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (276)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)