Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема №4. «Организационно-экономические функции в составе ВЭД предприятия».



2020-03-19 176 Обсуждений (0)
Тема №4. «Организационно-экономические функции в составе ВЭД предприятия». 0.00 из 5.00 0 оценок




           Эта часть функциональной деятельности ВЭД является одной из составляющих внешнеэкономической экспортной стратегии производителей экспортной продукции. Данное направление экспортной стратегии предприятия предполагает выполнение комплекса профессиональных работ, связанных с изучением будущих рынков сбыта экспортной продукции.

           В рамках стандартных типовых методик реализации этих вопросов, находятся следующие направления:

1. Изучение экспортно-товарных рынков, соответствующих профилю товарной номенклатуры ВЭД предприятия. В рамках этих исследований особое внимание уделяется изучению конъюнктуры внешних рынков и критериев ее колебания:

- спроса;

- предложения;

- числа потенциальных конкурентов, импортеров (потребителей);

- цен;

- форм и методов продаж                                                                                         и других критериев

 

2. Работа по изучению маркетинговых параметров, в результате чего можно прогнозировать интенсивность спроса в рамках одного и того же товарного ряда и с учетом уровня конкурентоспособности.

 

3. Изучение маркетинга однородных или аналогичных товаров, которые могут заменить спрос и коммерческие характеристики в рамках одной товарной группы.

 

4. Значительное место отводится изучению экспортных цен и установления их уровня, исходя из конкретных форм продажи на мировом рынке, а также в рамках базисных условий поставок по конкретным внешнеторговым сделкам.

 

5. Работа по изучению обстоятельств на выбранном рынке иностранного партнера с позиции государственного/национального регламентирования импортных потоков (ввоза иностранной продукции). Следует изучить, какие существуют ограничения на импортную продукцию на предполагаемом рынке сбыта.

6. Обеспечивается работа по поиску иностранного партнера, установлению с ним деловых контактов и определению его деловой репутации (деловое реноме) и его финансовой устойчивости и платежеспособности.

7. Далее ведется работа по рекламе (обеспечение внешнеторговой рекламы по мере необходимости).

 

8. Вопросы, связанные с оценкой возможности самостоятельного выхода на внешний рынок и самостоятельных поставок своей продукции, в результате чего может возникнуть вопрос о необходимости привлечения посредников, если сам экспортер не может сам произвести весь комплекс работ.

 

9. Подготовка поставок и сделки + процесс переговоров с помощью внешнеторговых посредников [как вариант: привлечение таможенного брокера для реализации работ по таможенному обеспечению ВЭД]. В качестве посреднических структур может рассматриваться необходимость привлечения транспортных и экспедиторских компаний, которые будут обеспечивать перевозку.

 

Еще один комплекс работ - обеспечение технологического процесса выхода на внешний рынок внутри страны. Технологический процесс охватывает комплекс процедур, которые необходимо преодолеть экспортеру у себя в стране в рамках существующей системы государственного регулирования ВЭД, прежде чем подписать контракт с иностранным партнером. Этот процесс предполагает строгую последовательность прохождения различного рода процедур:

- необходимость регистрации в таможенных органах;

- необходимость выбора уполномоченного банка для последующих внешнеторговых расчетов, для оформления обязательного паспорта сделки в рамках валютного контроля, для обеспечения гарантий по таможенным платежам.

Учитывая, что выбор уполномоченного банка регламентируется государством, всем участникам ВЭД (экспортерам и импортерам) необходимо руководствоваться Государственным реестром таких банков, который формируется в системе таможенных органов. В рамках технологического процесса возникает вопрос по открытию валютно-рублевых счетов (как у себя, так и за рубежом), что требует дополнительного времени, связанного с получением лицензии ЦБ.

 

Очередной этап – это ознакомление с законодательной и нормативной базой по регулированию и регламентированию внешнеторговых операций. В рамках регулирования необходимо изучить принципы таможенно-тарифного регулирования, состав этого метода и способы воздействия на экспортные операции. Необходимо ознакомиться со способами регламентирования экспорта, учитывая, что меры нетарифных ограничений в отношении экспорта носят преимущественный характер [это вопросы, связанные с лицензированием; получением квот на вывоз; процедура, связанная с особым порядком экспорта, который распространяется на значительную часть экспортируемых из РФ товаров]. Эти и другие меры ограничительно-разрешительной системы экспорта требует дополнительного резервирования времени на получение разрешений и документов, подтверждающих право на вывоз.

 

Вывод: все это ограничивает возможности экспортера по ускорению подготовки внешнеторговых сделок с иностранным контрагентом и согласованию валютно-финансовых и экономических условий контрактов. Поэтому только после ознакомления с методами государственного регламентирования экспортер может ориентироваться на работу с иностранным партнером, т.е.:

- устанавливать контакт;

- проводить переговоры;

- формировать экономические условия сделки;

- производить расчет экспортной цены;

- выбирать формы расчета и способы платежа от иностранного контрагента;

- формировать проект внешнеторгового контракта.

Имея на руках все необходимые документы, экспортер на основе проведения различных этапов переговоров (как правило, 3 этапа: цены, базисные условия поставок, валютно-финансовые условия сделки), весь технологический процесс заканчивает контрактацией (подписанием контракта с 2х сторон). Технологический процесс выхода на внешний рынок предусматривает изучение и подготовку условий для внешнеторговой сделки.

 



2020-03-19 176 Обсуждений (0)
Тема №4. «Организационно-экономические функции в составе ВЭД предприятия». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема №4. «Организационно-экономические функции в составе ВЭД предприятия».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)