Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программа государственной итоговой аттестации : подготовка к сдаче и сдача государственного экзамена



2020-03-19 178 Обсуждений (0)
Программа государственной итоговой аттестации : подготовка к сдаче и сдача государственного экзамена 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Цель и задачи государственного экзамена

 

При сдаче государственного экзамена выпускник должен:

- иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик;

- понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;

- уметь использовать знания в области финансов, денег, кредита в своей практической деятельности;

- знать специфику профессиональной деятельности в учреждениях финансовой и кредитной системы, включая внешнеэкономическую сферу;

- уметь прогнозировать экономические процессы в сфере денежных, финансовых и кредитных отношений;

- видеть перспективы развития финансово-кредитных отношений и перспективы своей профессиональной деятельности.

С учетом требований ФГОС, программа государственного экзамена разработана вузом самостоятельно. Для объективной оценки компетенций выпускника тематика экзаменационных вопросов и заданий является комплексной и соответствует избранным разделам из различных учебных циклов, формирующих конкретные компетенции.

 

Перечень дисциплин, формирующих программу государственного экзамена

Программа государственного экзамена составлена на основе программы ФИЭБ, размещенной по ссылке http://bakalavr.i-exam.ru/node/345 .

Экзаменационный билет включает в себя 2 части:

1 часть – 10 тестовых вопросов с вариантами ответов по дисциплинам базовой части: Макроэкономика, Микроэкономика, Эконометрика, Статистика, Бухгалтерский учет и анализ, Финансы, Деньги, кредит, банки, Маркетинг, Менеджмент; 10 тестовых вопросов с вариантами ответов по вариативным дисциплинам, определяющим профиль подготовки обучающихся. 

Тестовые задания составлены на основе УМК соответствующих дисциплин и материалов сайта www .i-exam.ru. По каждой дисциплине одно тестовое задание в билете. Всего 20 тестовых заданий в одном билете.

2 часть – 4 кейса по видам деятельности, к осуществлению которых готовится бакалавр: расчетно-экономическая деятельность, аналитическая, научно-исследовательская деятельность, организационно-управленческая деятельность.

Кейсы по расчетно-экономической деятельности составлены на основе заданий из УМК дисциплин бухгалтерский учет и анализ: бухгалтерский учет, корпоративные финансы, финансовое планирование, макроэкономическое планирование и прогнозирование, статистика.

Кейсы по аналитической, научно-исследовательской деятельности составлены на основе заданий из УМК дисциплин бухгалтерский учет и анализ: анализ, комплексный экономический анализ, эконометрика.

Кейсы по организационно-управленческой деятельности – на основе материалов дисциплин маркетинг, менеджмент, финансовый менеджмент. Кейсовые задания по маркетингу и менеджменту заимствованы с www . i-exam.ru, по финансовому менеджменту –УМК дисциплины финансовый менеджмент.

Кейсы по педагогической деятельности - на основе материалов дисциплины педагогическое проектирование, заданий с www . i-exam.ru. Кейсы составлены на основе УМК по дисциплинам корпоративным финансам, финансовому менеджменту, финансовому планированию. Необходимо быть ознакомленным с ФГОС ВО по направлению подготовки «Экономика» (квалификация (степень) «Бакалавр»).

Всего 4 кейса в каждом билете по одному на вид деятельности.

 

Пример экзаменационного билета представлен далее.

 

Время на подготовку к экзамену -3 (три) астрономических часа.

 

Содержание итогового государственного экзамена : перечень вопросов, выносимых на итоговый государственный экзамен

Макроэкономика

 

Макроэкономика как система

Субъекты макроэкономики. Кругооборот продуктов и доходов. Система макроэкономических показателей. Номинальные и реальные величины.

Макроэкономическое равновесие

Потребление, сбережения. Инвестиции. Совокупный спрос и совокупное предложение. Равновесие на товарном рынке. Деньги и их функции. Агрегаты денежной массы. Денежный рынок и его равновесие. Макроэкономическое равновесие. Модель IS-LM.

Макроэкономические проблемы

Безработица. Инфляция. Экономический рост. Цикличность экономического развития.

Макроэкономическая политика

Бюджетно-налоговая политика. Кредитно-денежная политика. Открытая и закрытая экономика.

 

Микроэкономика

Теория поведения потребителя

Выбор потребителя. Оптимум потребителя. Индивидуальный спрос и его эластичность.

Теория фирмы

Фирма в сфере производства. Оптимальная комбинация факторов производства (короткий и длительный период). Максимизация прибыли и оптимальный выпуск. Индивидуальное предложение и его эластичность.

Равновесие на конкурентных рынках

Рыночные спрос и предложение. Факторы спроса и предложения на конкурентном рынке. Излишек потребителя и производителя. Государственное регулирование конкурентных рынков и его последствия. Проблема фиаско рынка.



2020-03-19 178 Обсуждений (0)
Программа государственной итоговой аттестации : подготовка к сдаче и сдача государственного экзамена 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программа государственной итоговой аттестации : подготовка к сдаче и сдача государственного экзамена

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)