Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственный бюджет



2020-03-17 206 Обсуждений (0)
Государственный бюджет 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра экономической теории

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Макроэкономика

на тему: Способы финансирования дефицита государственного бюджета в Республике Беларусь

Студентка

УЭФ, 2 курс, РЭП-2 Е.А. Науменко

Руководитель

Ассистент Ж.П. Гляцевич

 

МИНСК 2012


Реферат

Курсовая работа: ____ с., 3 рис., 1 табл., 18 источников,4 прил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ, РАСХОДЫ И ДОХОДЫ БЮДЖЕТА, БЮДЖЕТНЫЙ ДЕФИЦИТ, СПОСОБЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕФИЦИТА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА.

Объект исследования - государственный бюджет.

Предмет исследования - государственный бюджет, расходы и доходы государственного бюджета и способы финансирования дефицита государственного бюджета.

Цель работы: изучить экономическую суть таких понятий как государственный бюджет, доходы и расходы государственного бюджета и их сбалансированность, способы финансирования дефицита государственного бюджета.

Методы исследования: описания, классификации, аналитический метод, статистический, графический, метод сбора фактов.

Исследования и разработки: проведены исследование и оценка степени опасности бюджетного дефицита нашей страны.


Содержание

Введение

1. Государственный бюджет

1.1 Социально-экономическая сущность и роль бюджета

1.2 Бюджетное устройство и бюджетная система Республики Беларусь

1.3 Доходы и расходы бюджетов

2. Способы финансирования дефицита государственного бюджета в республике Беларусь

2.1 Монетизация бюджетного дефицита

2.2 Внешнее долговое финансирование

2.3 Внутреннее долговое финансирование

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

 

Государственный бюджет играет важную роль в жизни каждого государства. Он является статьей доходов и расходов государства, в большей или меньшей степени волнующей каждого гражданина, оказывающей влияние на благосостояние каждого.

Как известно, государственный бюджет на всех его уровнях играет огромную роль в развитии и процветании государства, продвижении научно-технического прогресса (бюджетные финансирования исследований и разработок), развитии экономики (особенно не прибыльных, но социально-значимых отраслей экономики посредством инвестирования, дотаций и т.д.). Полнота бюджета, как правило, прямо пропорциональна благосостоянию граждан. Действительно, бюджетный дефицит, государственный долг побуждает государство усилить налоговое бремя, увеличить налогообложение, уменьшить финансирование всех секторов экономики, сократить статью расхода на медицину, образование и т.д. С другой стороны достаток бюджетных средств (бюджетный профицит) позволяет увеличить финансирование как государственного, так и частного сектора экономики, увеличить трансфертные отчисления, а так же отчисления во внебюджетные социальные фонды.

Государственный бюджет, его формирование и статьи расходов является важным разделом в экономической науке, требующим большого внимания со стороны не только занимающих высокие посты экономистов и политиков, но и рядовых граждан.

Бюджетная система, как действенный механизм финансовой политики государства, оказывает активное влияние на эффективность общественного производства, рост производительности труда, снижение себестоимости продукции, увеличение накоплений в народном хозяйстве Он широко используется в решении главной экономической задачи - повышении благосостояния, является основным источником формирования общественных фондов потребления и содержания организаций непроизводственной сферы. Отсюда возникает задача изучения роли бюджета в решении многих экономических и социальных задач развития общества.

Особенно важно на сегодняшний день является создание современных механизмов формирования и использования бюджетных ресурсов в нестабильных условиях экономики. Нынешние экономические реалии во-первых, обусловлены обстоятельствами финансового кризиса и слабостью банковской и расчетной систем, а, во-вторых, сопровождаются недостаточно согласованной финансово-экономической политикой на различных уровнях власти.

Эффективность управления средствами бюджета обеспечивается рыночными механизмами.

Она выражается социально-экономическим результатом перераспределения национального дохода в данных социально-политических и финансово-экономических условиях Эффективность бюджетной системы может быть измерена отношением показателей ее социально-экономического результата к затратам на ее осуществление.

Дефицитность государственного бюджета и высокий государственный долг характерны на современном этапе для большинства промышленно развитых стран. В результате кредитной экспансии государства прочие заемщики вытесняются с финансового рынка, сохраняются высокие ставки на кредит. Огромные расходы по обслуживанию государственного долга поглощают все большую долю налоговых поступлений. Поэтому сокращение бюджетных дефицитов и государственного долга - одна из наиболее актуальных задач экономической политики не только Беларуси, но и других стран.

Основная цель: изучить экономическую суть таких понятий как государственный бюджет, доходы и расходы государственного бюджета и их сбалансированность, способы финансирования дефицита государственного бюджета.

Задачи исследования: выявление теоретических основ государственного бюджета, проведение исследования состава, структуры и динамики доходов и расходов государственного бюджета Республики Беларусь, а также изучение способов финансирования дефицита государственного бюджета.


Государственный бюджет

 



2020-03-17 206 Обсуждений (0)
Государственный бюджет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственный бюджет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)