Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор и обоснование предпринимательской идеи



2020-03-19 234 Обсуждений (0)
Выбор и обоснование предпринимательской идеи 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение 3

1. Выбор и обоснование предпринимательской идеи. 5

2. Выбор и обоснование организационно-правовой формы предприятия. 10

3. Порядок создания предприятия. 21

4. Разработка учредительных документов. 29

5. Описание партнерских связей. 45

6. Налогообложение ООО «Студия загара «Негритенок». 49

Заключение 53

Список использованной литературы.. 56

Приложения


Введение

Разрешение проблем создания новых предприятий – одно из приоритетных направлений современной российской экономики. Для развития предпринимательства правительством вводятся различные изменения в системе регистрации, ликвидации, а так же налогообложения юридических лиц. Например, для того чтобы силы предпринимателей на начальном этапе направлялись не столько на согласование своей деятельности со всеми необходимыми инстанциями, сколько на решение многочисленных внутренних вопросов нового предприятия, правительство рассматривает введение при государственной регистрации системы «одного окна», которая значительно упростит данную процедуру.

Большое значение при создании предприятий, а также во время их дальнейшей деятельности играет российское законодательство в области предпринимательства, так как оно регламентирует и процедуру создания юридических лиц, и деятельность предприятий.

Порядок создания и прекращения деятельности предприятий, а также проблемы, возникающие при этом весьма актуальны для современной российской действительности. Данная курсовая работа представляет собой попытку раскрыть эти аспекты деятельности предприятий.

Также в настоящее время модным и актуальным является красота и здоровый образ жизни, поэтому многие люди самых разных возрастов, а особенно женщины, стали чаще посещать солярии и студии загара.

Загорание (с известными ограничениями), несомненно, является полезным для здоровья, как физического, так и психического: недостаток ультрафиолетовых лучей опасен для живого организма. А поскольку солнца в наших широтах не хватает, солярий может легко компенсировать этот пробел. За рубежом солярии давно стали обычным явлением и устанавливаются практически везде - в домах, в косметических салонах, оздоровительных центрах, в школах, больницах и даже в аэропортах. У нас в России - стране, где солнце радует народ очень короткое время, они также становятся популярными чрезвычайно.

Целью данной работы является исследование процедуры создания предприятия на примере создания студии загара «Негритенок» в форме общества с ограниченной ответственностью. Для достижения поставленной цели в процессе работы необходимо решить следующие задачи:

1) дать оценку студии загара с точки зрения предпринимателя;

2) дать характеристику обществу с ограниченной ответственностью;

3) исследовать процедуру регистрации предприятия;

4) описать партнерские связи студии загара;

5) рассмотреть налогообложение предпринимательской деятельности.

В процессе написания работы были использованы материалы учебников, периодических изданий, действующего законодательства Российской Федерации, а также опыт работы других парикмахерских, подобных исследуемой в работе.

 


Выбор и обоснование предпринимательской идеи

Собственная студия загара на сегодня один из наиболее перспективных видов бизнеса. Спрос на услуги солярия растет с каждым днем: даже несмотря на обилие летнего солнца, большинство любителей бронзовой кожи все же предпочитают получать свою порцию ультрафиолета в специализированных салонах, нежели под открытым небом.

Загорание (с известными ограничениями), несомненно, является полезным для здоровья, как физического, так и психического: недостаток ультрафиолетовых лучей опасен для живого организма. А поскольку солнца в наших широтах не хватает, солярий может легко компенсировать этот пробел. За рубежом солярии давно стали обычным явлением и устанавливаются практически везде - в домах, в косметических салонах, оздоровительных центрах, в школах, больницах и даже в аэропортах. У нас в России - стране, где солнце радует народ очень короткое время, они также становятся популярными чрезвычайно.

- Бизнес этот очень востребованный, но практически не раскрученный, - говорит руководитель отдела продаж московской сети соляриев "Сан и Сити" Виктор Кольцов. - Несмотря на то, что количество соляриев в Москве за последний год множилось в геометрической прогрессии, рынок не заполнен даже на треть. Профессиональных студий загара очень мало - в столице наберется с десяток, не более, причем пять из них принадлежат непосредственно "Сан и Сити". Небольших салончиков (на 3- 4 солярия) тоже немного - десятка два. Обычно народ, собирающийся заняться этим бизнесом, начинает с малого - устанавливает какой-нибудь простенький полубытовой солярий (например, "Кеттлер" за 3- 5 тысяч долларов) в местном салоне красоты, назначает невысокую таксу - 5- 10 рублей за минуту, и через несколько месяцев аппарат окупается. Однако здесь нужно учесть, что дешевые солярии довольно слабенькие, соответственно, качество загара намного хуже, чем в профессиональных, оттого они пользуются меньшей популярностью[1].

Итак, открыть собственную студию загара сегодня очень прибыльно. Даже летом услуги искусственного солнца идут буквально "на ура" - народ в преддверии южных отпусков предпочитает подготовить бледную после зимы кожу к активному солнцу и нет-нет, да и проведет несколько сеансов в солярии перед поездкой к морю.

Время, когда успехи в бизнесе достигались только на одном энтузиазме, безвозвратно ушло. Сегодня успех менеджмента соляриев и студий загара во многом зависит от экономических знаний, профессионально подготовленных кадров как руководящего звена, так и персонала, занятого в непосредственном обслуживании клиентов.

Несмотря на устойчивое развитие рынка услуг соляриев и студий загара, необходимо обозначить и основные проблемы, возникающие в их деятельности. Сегодня в городах России работает примерно 1800 студий загара. Динамика такова, что еженедельно открывается по 2-3 студии или солярия[2]. Но, к сожалению, статистика пока умалчивает, сколько студий и соляриев закрывается за этот же период, так как об открытии обычно заявляют громко и пафосно, а о закрытии чаще всего ничего не говорят. Вероятно, закрывающихся соляриев также немало. В чем же основные причины неуспешного ведения бизнеса? Главная из них – недооценка бизнесменами принципа «Клиент студии – его хозяин».

Услуги, оказываемые студиями загара, принимаются или отвергаются в зависимости от того, в какой мере они соответствуют потребностям и стилю жизни человека. Следовательно, понимание мотивации и поведения своих клиентов, а также учет при позиционировании клуба, разработке рекламной компании, формировании и продвижении услуг – это необходимость для выживания в условиях все возрастающей конкуренции.

К наиболее важным причинам, мы считаем, относится отсутствие знаний в области построения систем коммуникаций с потребителями и поставщиками, регулирования финансовых поступлений, реинжиниринга предприятия и использования новейших информационных технологий, то есть всего того, что составляет внешнюю и внутреннюю политику как крупного, так и малого предприятия.

Такой фирмой может стать студия загара, предлагающая своим клиентам не только искусственный загар, но и качественную косметику для загара, а также услуги массажиста и косметолога.

Дадим оценку нашей студии загара «Негритенок» с точки зрения предпринимателя.

Целями создания студии загара «Негритенок» являются: получение прибыли и удовлетворение потребностей населения в услугах инсоляции.

Номенклатура услуг.

Деятельность нашей студии загара мы планируем ориентировать на различных клиентов: мужчин и женщин разных возрастных групп, а также с разным уровнем дохода. В нашей студии клиенты могут прибегнуть к таким видам услуг, как вертикальный и горизонтальный солярий, подбор и покупка косметических средств для загара, проведение массажа, консультации и услуги косметолога.

При выборе специализации мы не забыли, что для создания имиджа «стильного заведения» необходимо постоянно обновлять перечень самых экзотических услуг: энергетический массаж (воздействие на точки акупунктуры и на меридианы); массаж против целлюлита и ожирения; баночный массаж (оказывает эффективное воздействие на глубокие слои мышц), массаж с применением меда и эфирных масел, литотерапия (лечение с помощью различных камней-минералов).

Для того чтобы не отставать от модных течений и направлений в области индустрии красоты тела, мы планируем постоянное обновление своих знаний с помощью специализированных журналов, а также сайтов Интернета.

В соответствии с вышесказанным наш клуб должен иметь холл, зал для загара, кабинет массажа, кабинет косметолога, общей площадью около 260 м2.

Лучше всего открывать студию загара либо в центральной части города, либо в старых обжитых районах. Однако в центре арендовать помещение слишком дорого, да и солидных конкурентов много - к примеру, тот же "Сан и Сити", один из пионеров на рынке соляриев, поставил свой "солнечный бизнес" на довольно широкую ногу. Обустраивать салон загара в совсем уж отдаленных районах (например, в Южном и Северном Бутово, Строгино) тоже невыгодно: там не сформируется достаточная для нескольких соляриев клиентская база. Проще установить аппарат в одном из местных салонов красоты. Самый приемлемый вариант - районы средней удаленности (например, Ленинский проспект, Крылатское, проспект Вернандского). Там бизнес может довольно быстро пойти в гору, поток желающих погреться под лучами ультрафиолета здесь намного солиднее, чем в новостройках.

Так как в нашем распоряжении нет собственного помещения, равно как и средств для его приобретения, будем рассматривать вариант аренды.

Аренда помещения под салон из средних арендных цен на подобную недвижимость стоит от 800 руб.\кв. м. в год. Но если взять, например, коммерческую аренду, то эта цифра может заметно сократиться. Чтобы не стать жертвой аферы, в любом случае надо заключить договор об аренде, официально зарегистрированный в Москомимуществе.

Данный план открытия предприятия предусматривает, что коммунальные расходы уже включены в стоимость аренды. Но нужно иметь в виду, что иногда плата за горячую воду, телефон, отопление и другие коммунальные платежи должны производиться отдельно. Значит, стоит рассчитывать еще на 10-20$ ежемесячных выплат.

В качестве места для организации клуба можно рассматривать здание, находящееся по адресу просп. Вернадского, д.128.

Месторасположение клуба очень удачно со следующих позиций:

- удобный подъезд к зданию,

- большое количество офисов крупных компаний, находящихся поблизости,

- удаленность от жилых домов.

Далее приведем приблизительный расчет затрат на открытие ООО «Женский спортивный клуб «Мисс»:

- затраты на подбор и аренду помещения (с учетом выплаты арендной платы на 3 месяца вперед) – 750 руб. х 260 кв.м. х 3 мес. = 585000 руб.;

- ремонт помещения – 600 руб. / кв.м х 260 кв.м = 156000 руб.;

- затраты при регистрации предприятия – 20000 руб.;

- закупка соляриев – 670000руб.;

- закупка мебели – 400000 руб.

Итого – 1831000 руб.

 




2020-03-19 234 Обсуждений (0)
Выбор и обоснование предпринимательской идеи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор и обоснование предпринимательской идеи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)