Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа с компасом и картой



2020-03-19 193 Обсуждений (0)
Работа с компасом и картой 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Спортивный ориентирование упражнение

Спортивное ориентирование достаточно молодой вид спорта, зародившийся в скандинавских странах. Вид спорта в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП) расположенные на местности. Результаты подсчитываются по времени затраченном на прохождение дистанции или количеством набранных очков. Направление движения и скорость до КП участник выбирает сам. В этом виде спорта уровень физической готовности так же важен, как и уровень технической подготовленности спортсмена. Актуальность темы состоит в том, что в настоящее время существует много методик тренировки техники спортсмена, но среди них нет общности.

Цель: В ходе курсовой работе проанализировать методики развития техники и исходя из них составить систему упражнений для технической тренировки спортсмена ориентировщика 10-13 лет.

Задачи

. Понять суть термина «техника спортивного ориентирования» и как она используется.

. Проанализировать учебную литературу и выявить основные методики тренировок техники спортивного ориентирования у занимающихся.

. На основе анализа учебной литературы построить оптимальную систему упражнений для обучения спортсменов ориентировщиков 9-13 лет технике спортивного ориентирования.

. На основе построенной системы упражнений провести исследование на юнных ориентировщиках.

. Сделать выводы на сколько действенна система упражнений.

 


Техника спортивного ориентирования

 

Перцептивные способности спортсмена ориентировщика подразумевают под собой субъективное восприятие окружающей картины. Этот процесс подразумевает заключается в отражении предмета или явления в целом при его непосредственном воздействии на рецепторные поверхности органов чувств и обработки информации мозгом. Перцептивные особенности ориентировщика и есть основополагающие стороны техники.

Под техникой спортивного ориентирования мы понимаем приемы и методы работы с компасом и картой, а также измерения расстояний с целью определения своего местоположения или передвижения в желаемую точку местности.

Можно выделить следующие элементы техники ориентирования:

свободное чтение карты.

приобретение чувства расстояния.

свободное владение компасом.

4 сопоставление карты с местность

5 Выбор пути движения[2,3,4]

Умение читать карту

Один из самых сложный навыков освоение которого продолжается во время всего занятия ориентированием. В процессе изучения условных знаков, упражнений с картами в классе и на местности, участия в соревнованиях спортсмены совершенствуются в понимании изображения на картах различных по характеру ландшафтных районов. При занятиях в классе с объемными моделями или на местности должен постепенно развиваться другой важный навык - опознавание ориентиров на местности и сопоставление их с картой, и наоборот. Это является основой определения своего местоположения в лесу по карте и на местности и составляет суть ориентирования вообще и спортивного ориентирования в частности. [1]


Измерение расстояний

 

Измерение расстояния на местности и на карте еще один из главных элементов техники ориентирования. В настоящее время при наличии точных карт и их хорошей читаемости некоторые спортсмены считают, что подсчет шагов и определение по ним пройденных расстояний ненужный элемент ориентирования, поскольку голова и так загружена огромным количеством информации. Но для развития интуитивного чувства пройденного расстояния необходимо совершать простейшее задание счет пар шагов. Чтобы точнее знать свое местонахождение на местности необходимо научиться измерять расстояния. Для того чтобы измерить расстояние, нужно посчитать количество пар шагов на отрезке в 100 метров на ровном участке. В процессе тренировок количество пар шагов уточняется применительно к различным условиям местности и к различному темпу ходьбы и бега. Тренироваться в подсчете пар шагов можно при следовании в столовую, к местам занятий, при возвращении домой. Этот способ измерения расстояния лучше всего использовать, когда отрезок карты «пустой», невозможно ощущать себя движущейся по нему точкой.

 

Работа с компасом и картой

 

Чаще всего работа с картой и компасом выполняются:

Снятие азимута с карты и определение движения на местности -Нанесение азимута на карту.

С помощью современных спортивных компасов операции по измерению углов и направлений как на карте, так на местности производятся довольно быстро и точно. Начинающие ориентировщики осваивают их за 2-3 занятия. Однако, чтобы эти технические приемы выполнялись без ошибочно в соревновательной обстановке, необходимы постоянные тренировки. На тренировочных трассах нельзя допускать остановки для снятия азимута, так как требуется отработать взаимодействие рук, держащих карту и компас, научиться распределять внимание на бег и снятие азимута, для этого в тренировочном режиме на тренировочном кругу работу по снятию азимута требуется совершать не менее 5-8 раз за тренировку.

Выполнение движения по азимуту можно усовершенствовать благодаря следующим упражнениям:

на тренировочных трассах смело идти длинными азимутами

точно снимать и выполнять азимуты на длинных перегонах

использовать тренировочные трассы по «белой карте» с длиной этапов от 200 до 800 м, общей длиной трассы до 5 км

использовать тренировочные трассы с кружками карты вокруг КП (1,2-2 см), с «белыми» перегонами по 0,5-1 км, всего до 8-10 км.

При отсутствии поставленной дистанции на тренировке хорошо использовать свободный бег по карте с азимутными ходами в перекрестки просек, каждый раз учитывая, куда и насколько снесло, и внося поправки. [2]

 



2020-03-19 193 Обсуждений (0)
Работа с компасом и картой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа с компасом и картой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)