Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Необходимость изучения социально - психологических качеств личности для выявления новых подходов к эффективному управлению



2020-03-17 237 Обсуждений (0)
Необходимость изучения социально - психологических качеств личности для выявления новых подходов к эффективному управлению 0.00 из 5.00 0 оценок




Прежде всего напомним, что любая наука может быть понята, как сфера человеческой деятельности, основной задачей которой является выработка и систематизация знаний о мире.

Психология же, имея объектом человека или группу, в качестве предмета рассматривает факты психической жизни, характеризуемые качественно и количественно.

Изменяется и представление о предмете экономической науки - хозяйственных системах и хозяйственной деятельности. Классики создали науку об экономическом поведении людей в ситуации рыночных экономических отношений, когда в качестве объекта рассмотрения берутся малые экономические системы - фирмы, предприятия, хозяйства отдельных владельцев. Впоследствии такой подход был назван микроэкономическим. Но общемировая тенденция к усложнению хозяйственных систем, глобализации экономических проблем, выходу их за рамки отдельных национальных и государственных хозяйств создает другую экономическую реальность и, как ее рефлексию, - макроэкономику - науку об агрегатном экономическом поведении людей в макросистеме.

Союз макро- и микроэкономики с психологией порождается разными проблемами. Микроэкономика, исходя из представлений о достаточно устойчивой экономической реальности, соответствующей определенной экономической формации и определенному типу цивилизации, дает ответы субъектам экономических отношений микроэкономической среды - владельцу фирмы, предпринимателю, банкиру и другим о том, как оптимизировать свою деятельность, повысив ее экономические показатели. Экономическая психология в прикладном ее аспекте отвечает на эти же вопросы, учитывая человеческий фактор на психологическом уровне: характеристики личности, особенности ее поведения и деятельности, принятия решений и т.д. В определенном смысле учебное пособие по прикладной экономической психологии - справочник для предпринимателя, действующего в условиях рынка и стремящегося «совместить» экономического человека с человеком реальным, учитывая рекомендации психолога.

Несколько иначе выглядит сфера исследований психологии, являющейся пограничной с макроэкономикой. Макроэкономические исследования ложатся в основу государственной экономической политики - системы мероприятий в сфере хозяйственной жизни, направленных на ее преобразование.

Макроэкономическая психология так же является необходимым инструментом выработки экономической политики.

Таким образом, главные вопросы, на которые должна ответить макроэкономическая психология, - каковы «человеческие» последствия смены экономического уклада, в особенности, если она происходит революционным путем, а так же возможность предсказать экономическое поведение различных групп населения.

Общая психология представляет теоретическую и экспериментальную область исследований, выявляющих наиболее общие психологические закономерности, теоретические принципы и методы психологии, ее основные понятия и категориальный строй. Обнаружить и описать общие принципы, категории, понятия и методы психологической науки можно, лишь абстрагируясь от конкретных исследований, осуществляемых в специальных ее отраслях. Основные понятия общей психологии характеризуют психические процессы, состояния и свойства. К ним относятся познавательные (память, воображение, мышление и др.) и эмоциональные (эмоции, чувства). К психическим же состояниям принадлежат проявления психических процессов в их относительном постоянстве. Понятие «психическое свойство» связано с устойчивостью, повторяемостью и закреплением в структуре личности исследуемого явления. Общая психология - это фундаментальная основа всех отраслей психологической науки, включая экономическую.

Дифференциальная психология изучает психологические различия между индивидами и группами людей, а также их причины и последствия. Поскольку в общей психологии исследователи обращались к общим закономерностям психической жизни, в поисках общего и совпадающего не могло учитываться бесконечное разнообразие, в котором проявляется сущность психического у разных личностей, народов, полов, типов и т.д.

Типическое отношение групп людей к экономическим ценностям (связанных с хозяйственной деятельностью) и экономическое поведение, основанное на такой системе ценностей, составляет предмет экономической психологии, которая может рассматриваться как одно из направлений социальной психологии.

Именно поэтому, считаем необходимым, изучать социологию и психологию качеств личности, так как мир развивается, и придумываются новые подходы к управлению с точки зрения социологии и психологии эффективного управления. А как основой изучения личностных качеств необходимо применять социокультурный подход к изучению экономико-психологических проблем.

Под социокультурной средой понимается конкретно-исторический общественный организм, характеризующийся определенны типом культуры, определяющейся сложившейся системой ценностей. Можно согласиться также, что социкультурная система представляет собой очеловеченную связь идей, традиций, институтов, поведения.

 


Заключение

 

По окончанию работы можно сделать вывод, что социология и психология управления играет большую роль в процессе управления, для решения управленческих задач, при решении вопросов реорганизации, вводе новых структурных подразделений и т.д.

Обладая психологической и социальной подготовкой, талантливый менеджер сможет эффективно осуществлять свои функции, руководить работой предприятия. Психологическая и социальная подготовка помогут менеджеру в общении с подчинёнными, он сможет лучше понять их потребности и мотивацию к деятельности. Он сможет избежать конфликтных ситуаций как внутри коллектива, между исполнителями, так и между исполнителями и подчинёнными. Умелое применение знаний в данной области в сочетании с другими благоприятными условиями развития производства приведут к повышению эффективности работы предприятия и увеличению прибыли. Психологическая и социальная подготовка необходима менеджеру в целях совершенствования самого себя, своих личностных качеств и подчинённых. В конце концов, менеджер может использовать свою психологическую и социальную подготовку в контакте с руководителями более высокого уровня, склоняя их к своей точке зрения.

Напротив, отсутствие достаточных знаний в данной области или опыта их применения в практической деятельности может стать прямым препятствием в осуществлении руководителем своих функций, привести к падению эффективности производства.

Итак, проанализировав выше изложенный теоретический материал, я могу сделать вывод о том, что психологическая и социальная подготовка имеет особое место в управленческой деятельности. Изучению психологии и социологии, применению этих знаний на практике следует уделить особое внимание при обучении, переподготовке или повышении квалификации менеджеров.

Что же касается практической части работы, мы изучили и проанализировали управленческую деятельность менеджера, применив к нему современные методики тестирования, а также изучили мнение персонала, на которого эта деятельность направлена, считаем, что поставленной в начале работы цели добились.

Используя тестирование, мы определи, предпочитаемый стиль управления руководителя, его темперамент и т.д. Но для того, что бы результаты были объективными, мы провели тестирование также и среди работников предприятия. Все данные опросов мы поместили в эту работу, здесь же и выводы по проведенному тестированию и рекомендации по улучшению ситуации.

Что же касается самого менеджера предприятия, то, считаем, он не плохо вписался в роль управленца, так как по результатам тестирования можно сказать, что он очень подходит для работы в системе «человек-человек», значит, он достаточно хорошо использует все принципы социологии и психологии управления. Но все же мы смогли выявить некоторые недостатки в его работе, следовательно, ему необходимо продолжать изучение данных вопросов.


Список литературы

1. Айзенк Г. Принципы и методы личности, классификация, диагнозы / Дж. Прайхол., 1964.

2. Андреева И.В. Экономическая психология. - СПб.: Питер, 2000.

.   Аксененко Ю.Н. и др. Социология и психология управления. - Ростов н/Д.: Феникс, 2001.

.   Веснин В.Р. Основы менеджмента. - М.: Элит - 2001.

5. Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер. - М.: Вершина, 1999.

6. Генов Ф. Психология управления. - М.: Прогресс, 1982.

7. Дорошенко В.Ю., Зотова Л.И., Нартов Н.А. и др. Социальная психология и этика делового общения. - М.: ЮНИТИ, 1995.

. Лири Т. Межличностная диагностика личности. - Н.-Йорк, 1954.

9. Методики социально-психологической диагностики личности и группы. - М.: 1990.

.   Ельцов А.Н. Руководитель не может позволить себе иметь плохое настроение // Управление персоналом. - 1998. - №2.

.   Молл Е.Г. Планирование своей карьеры руководителем // Вопросы психологии. - 1998. - №3.

.   Оболенский С.Е. Имидж делового мужчины // Управление персоналом. - 1998. - №2.

13. Розанова Парадоксы и противоречия управления // Управление персоналом. - 1998. - №1.

. Самоукина Н.В. Работа социального психолога в банковской системе // Вопросы психологиии. - 1997. - №4.

15. Станкин М.И. Порхающее и липкое (о внимании с пониманием) // Управление персоналом. - 1998. - №1.



2020-03-17 237 Обсуждений (0)
Необходимость изучения социально - психологических качеств личности для выявления новых подходов к эффективному управлению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Необходимость изучения социально - психологических качеств личности для выявления новых подходов к эффективному управлению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)