Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Педагогика в системе наук о человеке, объект, предмет, задачи и функции



2015-11-10 4207 Обсуждений (0)
Педагогика в системе наук о человеке, объект, предмет, задачи и функции 4.67 из 5.00 6 оценок




Свое название педагогика получила от греческих слов "пайдос" – дитя и "аго" – вести. В дословном переводе "пайдагогос" означает "детоводитель". Педагогом в Древней Греции называли раба, который брал за руку ребенка своего господина и сопровождал его в школу. Постепенно слово "педагогика" стало употребляться в более общем смысле для обозначения искусства "вести ребенка по жизни", т.е. воспитывать его и обучать, направлять духовное и телесное развитие. Со временем накопление знаний привело к возникновению особой науки о воспитании детей. Так педагогика стала наукой о воспитании и обучении детей. Такое понимание педагогики сохранилось вплоть до середины XX века.

Педагогика — это наука о воспитательных отношениях, возникающих в процессе взаимосвязи воспитания, образования и обучения с самовоспитанием, самообразованием и самообучением и направленных на развитие человека.

Источники развития педагогики 1. Многовековой практический опыт воспитания, закрепленный в образе жизни, традициях, народной педагогике.2. Философские, педагогические и психологические труды.3. Текущая мировая и отечественная практика воспитания.4. Данные педагогических исследований.5. Опыт педагогов-новаторов.

Место педагогики в системе наук о человеке может быть выявлено в процессе рассмотрения ее связей с другими науками, которые оказывали неоднозначное влияние на ее становление и развитие.

1) Философия – фундамент педагогики и та ее часть, которая занимается проблемами воспитания - философия воспитания.

2) Психология – требования понимать свойства человеческой природы, ее естественные потребности и возможности, учитывать законы психической деятельности и развития личности, строить обучение и воспитание, сообразуясь с этими законами, свойствами, потребностями.

3) антропология - наука, всесторонне изучающая биологическую природу человека.

4) анатомия и физиология составляют базу для понимания биологической сущности человека - развития высшей нервной деятельности и типологических особенностей нервной системы, развития и функционирования органов чувств, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

5) Экономические науки. Экономическая политика всегда была необходимым условием развития образованности общества. Немаловажный фактор развития педагогики экономическое стимулирование научных исследований в этой области знаний. Экономика образования, предметом которой является специфика действия экономических законов в сфере образования.

6) Социология. В педагогике широко используются например методы социологических исследований (анкетирование, беседа, интервью и др.).

7) Связь с медициной проявляется в коррекционной педагогике (образование детей, имеющих приобретенные или врожденные отклонения в развитии). Сурдопедагогика занимается вопросами обучения и воспитания глухонемых и глухих. Тифлопедагогика занимается вопросами обучения и воспитания слепых, олигофренопедагогика - умственно отсталых.

Педагогика заимствует и интерпретирует идеи ряда других наук, но при этом остается и развивается как самостоятельная наука с собственным предметом, собственными методами и средствами достижения цели.

Объекты педагогики: педагогические системы, явления, процессы (воспитание, образование, развитие, формирование личности, коллектива);

Предмет педагогики: (образовательный) педагогический процесс, т. е. процесс обучения и воспитания человека как особая функция общества, реализуемая в условиях тех или иных педагогических систем.

Задачи педагогики 1. Установление закономерностей воспитания, образования, обучения и управления этими процессами. 2. Изучение, обобщение практики, опыта педагогической деятельности. 3. Разработка новых методов, средств, форм, систем обучения, воспитания, управления образовательными структурами. 4. Прогнозирование развития образовательных систем на ближайшее и отдаленное будущее (педагогическая футурология). 5. Внедрение результатов педагогических исследований в практику.

Функции педагогики:теоретическая и технологическая. Теоретическая реализуется на 3 уровнях:

1) описательный или объяснительный (изучение передового или новаторского опыта),

2) диагностический (выявление состояния пед явлений; успешность работы учителя и ученика, установление условий и причин, обеспечивающих успех),

3) прогностический (экспериментальное исследование пед действительности и построение на их основе моделей).

Технологическая реализуется на 3 уровнях:

1) проективный (связан с разработкой методических материалов; учебных планов, программ),

2) преобразовательный (направлен на внедрение достижений пед теории в практику с целью её совершенствования),

3) рефлективный (предполагает оценку влияния результатов научных исследований на практику обучения, воспитания и последующую коррекцию во взаимодействии теории и практикой).

 



2015-11-10 4207 Обсуждений (0)
Педагогика в системе наук о человеке, объект, предмет, задачи и функции 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Педагогика в системе наук о человеке, объект, предмет, задачи и функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)