Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ финансовой устойчивости организаций



2015-11-10 771 Обсуждений (0)
Анализ финансовой устойчивости организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансовая устойчивость предприятия – состояние финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие организации на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Оценка финансовой устойчивости позволяет определить финансовые возможности предприятия на перспективу.

Финансовая устойчивость в зависимости от степени обеспеченности запасов и затрат источниками финансирования бывает 4 типов:

1. Абсолютная устойчивость финансового состояния, для которой характерно превышение источников формирования собственных оборотных средств над фактической величиной запасов и затрат. Этот тип финансовой устойчивости встречается крайне редко и соответствует условию:

З < СОС + Кр

З – запасы;

СОС – собственные оборотные средства;

Кр – кредиты банка под товарно-материальные ценности.

2. Нормальная устойчивость финансового состояния, при которой гарантируется платежеспособность предприятия, т.е. запасы и затраты обеспечиваются собственными оборотными средствами и долгосрочными заемными источниками:

З = СОС + Кр.

3. Неустойчивое финансовое состояние, при котором нарушается платежеспособность, но сохраняется возможность восстановления равновесия за счет привлечения временно свободных источников средств (резервного фонда, фонда накопления и потребления) и кредитов банка на временное пополнение оборотных средств:

З = СОС + Кр + Ивр

Ивр – временно свободные источники средств.

4. Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность предприятия не покрывают даже его кредиторской задолженности и просроченных ссуд:

З > СОС + Кр + Ивр.

Рассмотрим показатели, характеризующие финансовую устойчивость предприятия.

Для характеристики финансовой устойчивости используются абсолютные и относительные показатели.

В качестве абсолютных показателей финансовой устойчивости выступают показатели, характеризующие степень обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования.

Для характеристики источников формирования запасов и затрат определяют три основных показателя:

1. Наличие собственных оборотных средств (СОС). Этот показатель определяется как разница между капиталом и резервами (раздел III баланса) и внеоборотными активами (раздел I баланса);

2. Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат (СД). Этот показатель определяется путем добавления к предыдущему суммы долгосрочных пассивов (раздел IV баланса);

3. Общая величина основных источников формирования запасов и затрат (ОИ). Этот показатель определяется путем увеличения предыдущего (СД) на сумму краткосрочных заемных средств (КЗС).

Отмеченным выше показателям соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками их формирования:

1) излишек (+) или недостаток (–) собственных оборотных средств (ΔСОС):

ΔСОС = СОС – З

З – запасы;

2) излишек (+) или недостаток (–) собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат (ΔСД):

ΔСД = СД – З

3) излишек (+) или недостаток (–) общей величины основных источников формирования запасов (ΔОИ): ΔОИ = ОИ – З

Относительными показателями финансовой устойчивости предприятия являются следующие:

– коэффициент обеспеченности текущих активов собственными оборотными средствами: Коб.сос. =

ТА – текущие активы предприятия.

Считается, что для обеспечения финансовой устойчивости оборотные средства предприятия должны быть не менее чем на 10% сформированы за счет собственных средств.

– коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными оборотными средствами: Коб.з. =

– З – запасы на балансе предприятия.

Рекомендуемое значение этого показателя 0,5 – 0,8. Вместе с тем величина этого коэффициента находится в тесной зависимости от размера запасов, которые могут быть выше или ниже обоснованной потребности в них.

– коэффициент маневренности собственного капитала: Км. = СК – собственный капитал.

Коэффициент показывает, какая часть собственных средств используется в текущей деятельности для финансирования оборотных средств, а какая капитализирована. Величина Км может значительно изменяться в зависимости от вида деятельности предприятия. В фондоёмких производствах его величина более низкая, в материалоемких – наоборот. Вместе с тем с финансовой точки зрения рост этого коэффициента свидетельствует об улучшении финансового состояния предприятия.

– коэффициент реальной стоимости имущества производственного назначения:

Кр.с.и. =

ОСост – остаточная стоимость основных средств;

Зм – стоимость материалов в составе производственных запасов;

НП – незавершенное производство;

И – стоимость имущества предприятия.

Данный коэффициент определяет уровень производственного потенциала организации, считается, что для промышленности его значение не может быть ниже 0,5.

– коэффициент концентрации собственного капитала (независимости, автономии):

Кк.с. =

СК – собственный капитал;

ВБ – валюта баланса.

Этот коэффициент характеризует долю собственного капитала предприятия, а следовательно, соотношение интересов собственников и кредиторов. Чем выше значение этого коэффициента, тем более устойчиво и независимо предприятие от внешних кредиторов. Наиболее распространенной считается точка зрения, согласно которой доля собственных средств в обороте предприятия должна быть более 50% (критический уровень – 60%).

– коэффициент соотношения заемного и собственного капитала: Кс =

ЗК – заемный капитал,

СК – собственный капитал.

Этот коэффициент показывает величину заемных средств, приходящихся на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы предприятия. Чем выше значение этого коэффициента, тем выше уровень финансового риска предприятия. Данный показатель должен быть не выше 1,5.

– коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств – Км/и – вычисляется делением оборотных активов (раздел II актива) на иммобилизованные активы (раздел I актива). Этот коэффициент ограничивает сверху коэффициент соотношения собственных и заемных средств для сохранения минимальной финансовой стабильности предприятия.

Для характеристики структуры источников средств предприятия наряду с перечисленными коэффициентами следует использовать также частные показатели, отражающие разнообразные тенденции в изменении структуры отдельных групп источников.

К таким показателям в первую очередь относится коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств, равный отношению величины долгосрочных кредитов и заемных средств к сумме источников собственных средств предприятия и долгосрочных кредитов и займов. Этот коэффициент позволяет приближенно оценить долю заемных средств при финансировании капитальных вложений.

Коэффициент краткосрочной задолженности выражает долю краткосрочных обязательств предприятия в общей сумме обязательств.

Коэффициент автономии источников формирования запасов и затрат показывает долю собственных оборотных средств в общей сумме основных источников формирования запасов и затрат.

Коэффициент кредиторской задолженности и прочих пассивов выражает долю кредиторской задолженности и прочих пассивов в общей сумме обязательств предприятия.



2015-11-10 771 Обсуждений (0)
Анализ финансовой устойчивости организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ финансовой устойчивости организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (771)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)