Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система показателей состояния и эффективности использования основных фондов



2015-11-10 697 Обсуждений (0)
Система показателей состояния и эффективности использования основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Использование основных производственных фондов характеризуется показателями, которые делятся на 2 группы: обобщающие и частные.

Обобщающие показатели характеризуют использование основных фондов на всех уровнях народного хозяйства — предприятия, отрасли и народного хозяйства в целом; к ним относят, прежде всего, фондоотдачу и рентабельность. Частные показатели — это, как правило, натуральные показатели, используемые чаще всего на предприятиях и в их подразделениях. Они делятся на показатели интенсивного и экстенсивного использования основных фондов. Показатели интенсивного использования основных фондов характеризуют объем выхода продукции в единицу времени с определенного вида оборудования. Показатели экстенсивного использования основных фондов характеризуют их применение во времени.

Техническое состояние основных фондов характеризуется коэффициентом износа, коэффициентом годности, возрастной структурой оборудования.

Коэффициент износа определяется по формуле:

где Ки — коэффициент износа; И — сумма износа; Fb — первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов.

Коэффициент годности (Кг) рассчитывается двумя способами.

1. На базе коэффициента износа:

2. Как отношение остаточной стоимости (Ос) основных фондов к их первоначальной (балансовой) стоимости:

В определенной степени техническое состояние основных фондов характеризуют показатели их движения: коэффициенты ввода, обновления и выбытия.

Коэффициент ввода определяется как отношение стоимости поступивших основных фондов (Fn) к их стоимости на конец года (FK):

По такому же принципу рассчитывается обновления (Кобн) рассчитывается путем деления стоимости поступивших основных фондов (Fn) к их стоимости на конец года.

Коэффициенты ввода и обновления могут сравняться, если поступившие за отчетный год новые основные фонды не были в эксплуатации.

Коэффициент выбытия (Квыб) исчисляется как отношение стоимости выбывших основных фондов (Fвыб) к их стоимости на начало года (Fнач):

Эффективность использования основных фондов оценивается такими обобщающими показателями, как фондоотдача и фондоемкость.

Фондоотдача характеризует выход продукции на 1 руб. основных фондов:

где — фондоотдача; V — объем продукции; F — среднегодовая стоимость промышленно-производственных основных средств.

Фондоемкость (Ф/е) показывает, сколько основных фондов используется для производства, 1 единицы продукции и определяется по формуле:

Помимо названных обобщающих показателей эффективности использования основных фондов оценивается и фондоотдача активной части основных фондов:

где — фондоотдача активной части основных фондов; Fа — среднегодовая стоимость активной части основных фондов

Моделирование факторной системы фондоотдачи осуществляется с использованием способа расширения. Так, факторами 1-го порядка являются изменение удельного веса активной части и изменение фондоотдачи активной части. Зависимость фондоотдачи промышленно-производственных основных фондов от названных факторов можно выразить следующей моделью:

где Y — удельный вес активной части промышленно-производственных основных фондов. В свою очередь, на фондоотдачу активной части влияют следующие факторы, которые по отношению к фондоотдаче промышленно-производственных основных фондов являются факторами 2-го порядка:

изменение количества часов, отработанных единицей оборудования за год (целодневные и внутрисменные потери рабочего времени);

изменение средней выработки продукции в единицу времени (производительность оборудования);

изменение средней цены единицы оборудования. Взаимосвязь этих факторов с фондоотдачей активной части можно проиллюстрировать с использованием следующей модели:

где R — средняя выработка продукции в единицы оборудования; К — количество единиц оборудования.



2015-11-10 697 Обсуждений (0)
Система показателей состояния и эффективности использования основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система показателей состояния и эффективности использования основных фондов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (697)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)