Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Операционная система Windows



2015-11-10 2274 Обсуждений (0)
Операционная система Windows 4.83 из 5.00 6 оценок




Операционная система (ОС) – это совокупность программных средств, обеспечивающая управление аппаратной частью компьютера и прикладными программами, а также их взаимодействие между собой и пользователем. Без ОС работа на компьютере невозможна.

ОС обеспечивает:

- управление ресурсами, т.е. согласованную работу всех аппаратных средств компьютера;

- управление процессами, т.е. выполнение программ, их взаимодействие с устройствами компьютера, с данными;

- пользовательский интерфейс, т.е. диалог пользователя с компьютером, выполнение определенных простых команд – операций по обработке информации.

Операционная система Windows – это графическая операционная система для компьютеров платформы IBM PC.

ОС Windows имеет замкнутую операционную среду. Это значит, что любое действие системного и прикладного характера не требует выхода из графической среды.

Объектами Windows являются: файлы, папки, папки логических устройств ПК (диски, принтер, модем и т.д.).

Стартовый экран Windows представляет собой системный объект, называемый Рабочим столом. Рабочий стол – это графическая среда, на котором отображаются объекты и элементы управления Windows.

Набор элементов рабочего стола зависит от настройки компьютера. Пользователь может изменить их внешний вид и расположение на экране. Стандартно присутствуют следующие элементы:

Мой компьютер – папка, из которой возможен доступ ко всем устройствам данного компьютера.

Мои документы – личная папка пользователя, в которую предлагается сохранять создаваемые файлы-документы.

Корзина предназначена для временного хранения удаленных файлов.

Сетевое окружение используется для просмотра имеющихся сетевых ресурсов, если компьютер уже подключен к сети.

Чтобы выбрать для Рабочего стола цвет, фоновый рисунок и заставку, необходимо поместить указатель в любое пустое место рабочего стола, нажать ПКМ и в контекстном меню выбрать пункт Свойства.

Главное меню – один из основных системных элементов управления. С помощью Главного меню можно запустить все программы, открыть последние документы, с которыми выполнялась работа, получить доступ ко всем средствам настройки ОС, а также доступ к поисковой и справочной системам Windows.

В структуру Главного меню входят два раздела – обязательный и произвольный. Пункты произвольного раздела пользователь может создавать по собственному желанию. Обязательный раздел имеет следующую структуру: Программы, Документы, Настройка, Поиск, Справка, Выполнить, Завершение сеанса…, Завершение работы.

Все объекты в Windows представлены в окнах. Окно - это обрамлённая прямоугольная область на экране монитора, в котором отображаются приложения, документ, сообщение. Окно будет активным, если с ним в данный момент работает пользователь.

 
 

Структура окна

  С помощью значка вызываются команды изменения размеров окна и его перемещения.
  В ней написано название объекта, которому принадлежит окно.
  Содержит имена ниспадающих меню – группы команд, объединенных по функциональному признаку.
  Содержит командные кнопки для выполнения наиболее часто встречающихся операций.
  Закрывающая кнопка
  Разворачивающая кнопка
  Сворачивающая кнопка
  В ней указан путь доступа к текущей папке, что удобно для ориентации в файловой структуре. Адресная строка позволяет выполнить быстрый переход к другим разделам файловой структуры с помощью раскрывающей кнопки на правом краю строки.
  Если количество объектов слишком велико (или размер окна слишком мал), по правому и нижнему краям рабочей области могут отображаться полосы прокрутки, с помощью которых можно «прокручивать» содержимое папки в рабочей области.
  В ней отображаются значки объектов, хранящихся в папке, причем способом отображения можно управлять.
  Здесь выводится дополнительная информация. (Например, если среди объектов, представленных в окне, есть скрытые или системные, то они могут не отображаться при просмотре, но в строке состояния об их наличии имеется специальная запись).

Отображение объектов в рабочей области окна: Вид ® Список, Таблица, Эскизы страниц, Значки, Плитка.

Упорядочивание объектов в рабочей области окна: Вид ® Упорядочить значки ® Имя, Размер, Тип, Изменён.

Изменение размеров окон:

Ø чтобы изменить ширину окна, наведите указатель на его левую или правую границу. Когда указатель примет форму горизонтальной двухсторонней стрелки, перетащите границу влево или вправо;

Ø чтобы изменить высоту окна, наведите указатель на его верхнюю или нижнюю границу. Когда указатель примет форму вертикальной двухсторонней стрелки, перетащите границу вверх или вниз;

Ø чтобы одновременно изменить и ширину, и высоту, наведите указатель на любой угол окна. Когда указатель примет форму диагональной двухсторонней стрелки, перетащите границу в любом направлении.

Перемещение окон:

Ø для перемещения окна на экране, укажите курсором мыши на заголовок окна, нажмите ЛКМ и, не отпуская её перетащите окно на новое место, после чего отпустите кнопку мыши.

Упорядочивание окон:

Ø щелкните ПКМ по свободному месту на панели задач и выберите команду Окна каскадом, Окна сверху вниз или Окна слева направо.

Тест 2

1. Операционные системы представляют собой программные продукты, входящие в состав:


A) прикладного программного обеспечения;

B) системного программного обеспечения;

C) системы управления базами данных;

D) систем программирования.


2. Операционная система – это:

A) совокупность основных устройств компьютера;

B) программная среда, определяющая интерфейс пользователя;

C) совокупность программ, используемых для операций с документами;

D) программа для уничтожения компьютерных вирусов.



2015-11-10 2274 Обсуждений (0)
Операционная система Windows 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Операционная система Windows

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)