Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды информационных технологий



2015-11-10 893 Обсуждений (0)
Виды информационных технологий 0.00 из 5.00 0 оценок




Современные информационные технологии составляют сложную композицию взаимосвязанных элементов, предназначенных для ре­шения многочисленных задач с помощью комплекса средств. Оста­новимся лишь на некоторых из них, обратив особое внимание на наи­более распространенные ИТ, работающие в правовой сфере:

- информационная технология автоматизации офиса;

- информационная технология обработки данных;

- информационная технология управления;

- информационная технология поддержки принятия решений;

- информационная технология экспертных систем;

- геоинформационная технология;

- информационная технология анализа текста.

Информационная технология автоматизация офиса.Это наи­более распространенная информационная технология. Ее структура довольно демократична - целесообразно использование не всех возможностей, а некоторого набора средств, наиболее оптимального для конкретной организационной структуры.

Основные цели технологии заключается в оптимизации подготов­ки документов и развитии средств коммуникации сотрудников. Прак­тика показала, что использование средств автоматизации офиса способствует повышению качества принимаемых решений на уров­не среднего звена.

К средствам автоматизации офиса в настоящее время относятся широкая гамма программных средств широкого применения, ряд специализированных средств организационно-управленческой ра­боты, а также средства оргтехники.

Рассмотрим составляющие технологии автоматизации офиса.

Текстовый редактор предназначен для создания, обработки и подготовке к печати текстовых документов. Текстовый редактор имеет возможность ввода текста с клавиатуры и загрузки сохранен­ного документа, исправления текста, выбора видов и начертания шрифтов, перемещения фрагментов по тексту; обладает широким потенциалом по форматированию абзацев, страниц и теста в целом, позволяет вставлять в документ рисунки и другие объекты, устанав­ливать сноски и колонтитулы, распечатывать подготовленный текст на принтере; имеет ряд других функций. Тем самым, современный текстовый редактор, наиболее распространенным из которых в на­стоящее время является Microsoft Word, является мощным инстру­ментом работы с документами.

Электронные таблицы представляют собой универсальную си­стему обработки данных, обладающую широкими возможностями. Они позволяют проводить сложные технические или экономические расчеты, оформлять полученный результат и распечатывать получен­ный документ. Электронные таблицы позволяют создавать табличные документы с большим количеством строк и столбцов, достаточных для большинства задач, вводя данные с клавиатуры, редактируя со­держание каждой ячейки таблицы; проводить расчеты путем записи формул и широкого набора встроенных функций, вставку в доку­менты различных объектов, изображений, рисунков, построение графиков по содержащимся в таблице числовым данным; осуществ­лять макропрограммирование с применением последовательности команд и операций. В электронную таблицу встроены средства управления данными, что позволяет ее использование как простой систе­мы управления базой данных (СУБД).

Системы обработки изображений - увеличение объемов памя­ти компьютеров и скорости обработки ими данных сделали перспек­тивным компьютерные технологии обработки изображений.

Документы переводятся в цифровую форму с помощью сканера или цифрового фотоаппарата и могут храниться на жестком диске компьютера или на оптических дисках. При размере файла докумен­та в 100 кбайт на оптическом СD-диске может разместиться около 5,6 тыс. документов. Изображения могут корректироваться в графи­ческих редакторах. С помощью графических редакторов осуществля­ются ввод изображения с внешнего устройства, его коррекция раз­нообразными алгоритмами обработки, редактирование, внесение надписей, соединение нескольких изображений в одно, их печать и т.д.

Электронная почта (Е-таil) становится сегодня одним из ос­новных средств коммуникации между людьми. Она может работать как в компьютерной сети организации, так и в глобальной сети Ин­тернет. С помощью электронной почты можно передать любое со­общение: текст, рисунки, программы, архивные файлы и т.п. Про­граммы, управляющие рассылкой электронной почты, позволяют передать сообщение одному или нескольким адресатам, сделать со­общение доступным для группы пользователей. Существует режим уведомления о прочтении сообщения получателем.

Системы управления базами данных находят все большее рас­пространение в офисных технологиях. В них могут храниться разно­образные сведения. Это и справочная информация, и данные о ра­боте организации, и многое другое. Справочные правовые системы (СПС Гарант, КонсультантПлюс или иную) имеет в настоящее время практически каждая организация.

Информационные менеджеры объединяют в себе ряд функций, характерных для офисных технологий. Они реализуют функции элек­тронной почты, персонального календаря, с помощью которого осу­ществляется персональное и групповое планирование, содержат пер­сональную информацию - книгу контактов и список заданий. Ин­формационным менеджером является программа Microsoft Outlook.

Средства оргтехники - это традиционные средства коммуни­кации, такие как телефон, факсимильная связь, позволяющая пере­давать изображения по телефонной линии, ксероксы, быстро копи­рующие документы и т.д.

Следует отметить, что офисная технология предусматривает обмен данными между всеми программными средствами, входящими в ее состав. Так, документ из электронной таблицы или текстового ре­дактора может быть отправлен по электронной почте, а информация из базы данных переводится в текстовый редактор и используется для подготовки текстовых документов.

Информационная технология обработки данных.Основой технологии является база данных: специально организованная сово­купность данных, состоящих из однотипных элементов, называемых записями. Простая база данных может представлять собой таблицу:



2015-11-10 893 Обсуждений (0)
Виды информационных технологий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды информационных технологий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (893)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)