Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реакция с гидросульфитом натрия



2015-11-10 4183 Обсуждений (0)
Реакция с гидросульфитом натрия 4.75 из 5.00 4 оценки




Взаимодействие с гидросульфитом натрия является одной из характерных реакций оксосоединений:

 

Образующиеся соли оксисульфокислот (так называемые гидросульфитные производные) растворимы в воде или кристаллизуются из водных растворов, чем пользуются для отделения альдегидов и кетонов от других органических соединений.

Реакция обратима. Действием кислоты или щелочи гидросульфитные соединения разлагаются с регенерацией оксосоединения. На этом основано использование реакции с NaHSO3 для защиты карбонильной группы (например, при гидратации цитронеллаля, см. 3.2.1.6), а также для выделения оксосоединений из различных смесей. В этом плане внимания заслуживает реакция гидросульфита натрия с цитралем, используемая в промышленных масштабах для выделения цитраля из эфирных масел и полупродуктов химического синтеза.

3.7.3.1 Реакция цитраля с гидросульфитом натрия. Цитраль, в силу особенностей структуры, образует с NaHSO3 несколько производных. Присоединение по сопряженной системе дает два продукта, образующихся в результате 1,2- и 1,4-присоединения:

1,2-присоединение о-производное

 

1,4-присоединение α-производное

 

В соответствии с терминологией, предложенной Доджем (1936 г.), продукт 1,2-присоединения называют орто-, а продукт 1,4-присоединения – альфа-гидросульфитным (бисульфитным) производным.

Избыток NaHSO3 приводит к продуктам двойного присоединения – о, α-производным.

Образование о- и α-производных протекает с высокой скоростью при комнатной температуре. Как и в случае других реакций АN, необязателен катализ кислотой, и процесс может осуществляться в слабощелочной среде при рН 8-9,5.

Присоединение гидросульфита к цитралю возможно также по двойной углерод-углеродной связи:

 

 

Полученные продукты называют ω-производными. Образование ω-производных является результатом электрофильного присоединения АЕ (в соответствии с правилом Марковникова) или радикального присоединения АR (против правила Марковникова). Реакциям благоприятствует кислая среда, повышенная температура, наличие кислорода. ω-Производные всегда также содержат одну или две сульфогруппы в о- и α-положениях, поскольку реакция по этим положениям протекает легче.

Продукты присоединения гидросульфита в о- и α-положения, как и все гидросульфитные производные оксосоединений, легко разлагаются щелочами с регенерацией цитраля. Эти продукты называют лабильными гидросульфитными производными цитраля. С наибольшим выходом цитраль регенерируется из двойного о, α-производного.

В отличие от лабильных, ω-производное не способно к регенерации цитраля. Реакция образования ω-производного необратима; полученное соединение называют стабильным бисульфитным производным цитраля.

Получение стабильных производных нежелательно при выделении цитраля. Чтобы ограничить их образование, реакцию ведут не с гидросульфитом, раствор которого имеет кислую реакцию, а с сульфитом натрия, где среда слабощелочная:

 

Процесс проводят при температуре 15-20 оС. Гидроксид натрия по мере накопления осторожно нейтрализуют, поддерживая рН реакционной массы в пределах 8-9.

3.7.3.2 Реакция кетонов с гидросульфитом натрия. Гидросульфит натрия взаимодействует с некоторыми кетонами с образованием кристаллических гидросульфитных производных. Реакция с кетонами протекает медленнее, чем с альдегидами, и ее скорость сильно зависит от строения кетона.

Наиболее легко реагируют метилкетоны и циклические кетоны, не имеющие разветвлений в α-звене. Циклические кетоны, имеющие разветвления (ментон, изопулегон), с гидросульфитом не реагируют из-за пространственных затруднений. В то же время пулегон образует бисульфитное производное, так как в его молекуле находящийся в α-положении изопропенильный радикал меньше экранирует карбонильную группу, поскольку двойная связь фиксирует его в одной плоскости и не допускает вращения.

Бициклические кетоны камфора и фенхон, имеющие разветвления в α-звене, с гидросульфитом не реагируют.

 



2015-11-10 4183 Обсуждений (0)
Реакция с гидросульфитом натрия 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Реакция с гидросульфитом натрия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)