Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сознание как высшая форма психики



2015-11-10 977 Обсуждений (0)
Сознание как высшая форма психики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В отличие от психики животных психика человека, его сознание имеют следующие существенные особенности:

1) Наряду с наследственно и эмпирически приобретенными формами поведения человек владеет принципиально новым средством ориентировки в окружающей действительности знаниями, которые представляют собой концентрированный опыт человечества, передаваемый посредством слова.

Психика человека формируется и постоянно обогащается в условиях социального окружения, процессе усвоения социального опыта.

2) Сознание человека отражает существенные стороны, закономерные взаимосвязи действительности. Сознание – это отношение человека к миру со знанием его объективных закономерностей. Оно дает возможность решать жизненные проблемы не с помощью метода проб и ошибок, а на основе установления устойчивых, закономерных связей и отношений между различными сторонами окружающей среды.

3) Сознание характеризуется осознанностью целей деятельности, понятийным моделированием будущих событий, предвосхищением результатов своих действий в системе общечеловеческих понятий, знаний.

Человек заранее предвидит, планирует ожидаемый результат своих действий и выбирает адекватные средства и способы их достижения. Он строит программу своей деятельности, первоначально моделируя ее в уме. Эта деятельность не ограничена непосредственным восприятием ситуации, а строится на основе знания закономерностей ее развития. Сознание человека прогнозирует закономерное наступление событий, как бы с опережением отражая действительность.

4) Индивидуальное сознание обусловлено общественным сознанием.

Различаются четыре формы, или сферы, общественного сознания:

1) наука – система научных знаний, представлений, концепций и мировоззренческих ориентации;

2) соционормативная сфера общественного сознания – система нравственных, идеологических, политических и правовых ценностей и норм данного общества;

3) искусство –специфический вид духовно-практического освоения действительности образными средствами, образное моделирование различных сторон человеческого бытия;

4) религия, вера –культ сверхъестественной силы, воплощающей в себе идеальные качества, духовная опора верующих людей.

Вера в сверхъестественную божественную силу обеспечивает концептуальную определенность миропонимания. Вера – особое психическое явление, сверхсознательная связь с идеальным объектом, не определяемая эмпирическими и логическими основаниями. Все формы общественного сознания вместе формируют идеологию – систему базовых ценностей, основополагающих идей, которая регулирует отношение людей к действительности и друг к другу, жизнедеятельность общества.

5) Сознание связано с самосознанием, саморефлексией. Осознавая мир вокруг себя, человек соотносит себя с ним.

Самосознание это система ценностно-смысловых, личностных отношений человека к миру.

Сознание как характерная особенность человеческой психики реализуется через механизм бидоминанты –внутриличностной коммуникации, общения человека с самим собой. И этот внутриличностный диалог опосредуется социальными критериями. Наше внутреннее «Я» – интериоризированный «другой» – внедренное в нас социальное начало (alter ego).

Явления действительности отражаются сознанием интенционально (от лат. intentio – стремление) – пристрастно-избирательно в зависимости от их значимости в практике человека.

Сознание шире, чем мышление. Оно является целостным, интегрированным отражением внешнего мира, включающим в себя все формы психической деятельности: и формы чувственного отражения мира (ощущение, восприятие, представление), и рациональное познание (обобщенно-теоретическое отражение мира), и эмоционально-волевую сферу психической саморегуляции.

Сознание – высший уровень развития психики, состоящий в категориально-ценностном отражении действительности, саморегуляции человеком своего поведения на основе присвоенного индивидом общечеловеческого опыта.

Функционирование сознания осуществляется в виде непрерывного потока взаимосвязанных, ассоциированных психических образов, формирующихся в результате активного, деятельного взаимодействия человека с внешней средой. Сознание обладает рядом процессуальных и содержательных особенностей.

Сознание характеризуется активностью,т.е. динамикой, обеспечивающей жизненно значимые связи индивида с действительностью; интенциональностыо(предметной направленностью); полинезависимостью– преимущественной ориентацией человека на внутренние эталоны и модели; рефлексивностью – способностью к самооценке, предохранению от неадекватного отражения; различными уровнями ясностии организованности.

Наиболее устойчивые способы взаимодействия индивида со средой стереотипизируются, образуя его подсознание и сверхсознание.

По содержанию сознание людей находится под воздействием социально-исторических условий. Формируясь в процессе антропогенеза, все структуры сознания имеют социокультурный характер.

Структуры индивидуального сознания формируются в раннем онтогенезе через присвоение ребенком (интериоризацию) структур внешней социально опосредованной деятельности.



2015-11-10 977 Обсуждений (0)
Сознание как высшая форма психики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сознание как высшая форма психики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (977)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)