Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Ощущение и восприятие



2015-11-10 782 Обсуждений (0)
Глава 3. Ощущение и восприятие 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Ощущение и восприятие теснейшим образом связаны между собой. И одно и другое являются чувственным отображением объективной реальности, существующей независимо от сознания, на основе воздействия ее на органы чувств: в этом их единство. Но восприятие – осознание чувственно данного предмета или явления; в восприятии перед нами обычно расстилается мир людей, вещей, явлений, исполненных для нас определенного значения и вовлеченных в многообразные отношения, этими отношениями создаются осмысленные ситуации, свидетелями и участниками которых мы являемся; ощущение – отражение отдельного чувственного качества или недифференцированные и неопредмеченные впечатления от окружающего. В этом последнем случае ощущения и восприятия различаются как две различные формы или два различных отношения сознания к предметной действительности. Ощущение и восприятие, таким образом, едины и различны. Они составляют сенсорно-перцептивный уровень психического отражения.

 

Понятие об ощущении

 

О богатстве окружающего мира, звуках и красках, запахах и температуре, величине и о многом другом мы узнаем благодаря органам чувств. С помощью органов чувств человеческий организм получает в виде ощущений разнообразную информацию о состоянии внешней и внутренней среды. Ощущения являются основным источником наших знаний о внешнем мире и собственном теле.

Ощущения считаются самыми простыми из всех психических явлений. Они представляют собой осознаваемый, субъективно представленный в голове человека или неосознаваемый, но действующий на его поведение продукт переработки центральной нервной системой значимых раздражителей, возникающих во внутренней или внешней среде. Способность к ощущениям имеется у всех живых существ, обладающих нервной системой. Что же касается осознаваемых ощущений, то они есть только у живых существ, имеющих головной мозг и кору головного мозга.

Ощущение – это простейший психический процесс, состоящий в отражении отдельных свойств предметов и явлений материального мира, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии раздражителей на соответствующие рецепторы.

В эволюции живых существ ощущения возникли на основе первичной раздражимости, представляющей собой свойство живой материи избирательно реагировать на биологически значимые воздействия среды изменением своего внутреннего состояния и внешнего поведения. По своему происхождению ощущения с самого начала были связаны с деятельностью организма, необходимостью удовлетворения его биологических потребностей. Жизненная роль ощущений состоит в том, чтобы своевременно и быстро доводить до центральной нервной системы как главного органа управления деятельностью сведения о состоянии внешней и внутренней среды, наличие в ней биологически значимых факторов. Ощущения в своем качестве и многообразии отражают разнообразие значимых для человека свойств окружающей среды. Ощущения дают материал для других, более сложных психических процессов – восприятия, мышления, воображения.

Ощущения свойственны не только человеку, но и животным, причём некоторые животные обладают более острым зрением (например, орлы), чем человек, более тонким обонянием и слухом (собака). Но глаз и ухо человека различает в вещах значительно больше, чем глаз орла и ухо собаки, т.к. ощущения человека обогащаются его мышлением.

Ощущения носят избирательный и в то же время активный характер. Избирательность заключается в использовании того рецептора, который способен отразить те или иные признаки (свойства) предметов и явлений реального мира. Активность ощущений реализуется через движение органов чувств. Экспериментально доказано, что органы чувств неразрывно связаны с органами движения. Например, в процессе зрительных ощущений глаз совершает непрерывные движения, как бы ощупывая предмет. Неподвижный глаз практически слеп.

Таким образом, процесс ощущений – это не одноактное пассивное отражение того или иного свойства, а активный процесс, сложная деятельность анализаторов, имеющая определенную структуру.

Анализатор

 

Отдельные свойства предметов и явлений, оказывающие воздействие на наши органы чувств, называются раздражителями, а процесс этого воздействия – раздражением. Нервный процесс, возникший в результате раздражения, называется возбуждением. Ощущение возникает как реакция нервной системы на тот или иной раздражитель и имеет рефлекторную основу. Физиологической основой ощущений является сложная деятельность органов чувств. И.П. Павлов назвал эту деятельность анализаторной, а системы клеток, наиболее сложно организованных и являющихся воспринимающими аппаратами, которые непосредственно осуществляют анализ раздражений, – анализаторами. Каждый анализатор состоит из трех частей:

- периферического отдела, называемого рецептором. Рецептор является основной частью любого органа чувств и представляет собой окончание чувствующего нерва. Он является воспринимающей частью анализатора и основная его функция – трансформация внешней энергии в нервный процесс;

- афферентных (центростремительных) и эфферентных (центробежных) нервов – проводящих путей, соединяющих периферический отдел анализатора с центральным;

- подкорковых и корковых отделов анализатора, в которых происходит переработка нервных импульсов, приходящих из периферических отделов.

В корковом отделе каждого анализатора находится ядро, т.е. центральная часть, где сконцентрирована основная масса рецепторных клеток, и периферия, состоящая из рассеянных клеточных элементов, которые в том или ином количестве расположены в различных областях коры. Рецепторные клетки ядерной части анализатора находятся в той области коры головного мозга, куда входят центростремительные нервы от рецептора. Рассеянные (периферические) элементы данного анализатора входят в области, смежные с ядрами других анализаторов. Тем самым обеспечивается участие в отдельном акте ощущения значительной доли коры головного мозга. Ядро анализатора выполняет функцию тонкого анализа и синтеза, например, дифференцирует звуки по высоте. Рассеянные элементы связаны с функцией грубого анализа, например, различение музыкальных звуков и шумов. Рассеянные элементы корковой части анализатора участвуют в установлении связи и взаимодействия между анализаторами различных органов чувств. Вся кора мозга представляет собой гигантский анализатор, отдельные части которого специализированы на отражении определенных свойств предметов. Определенным клеткам периферических отделов анализатора соответствуют определенные участки корковых клеток.

Для возникновения ощущения необходима работа всего анализатора как целого. Воздействие раздражителя на рецептор вызывает появление раздражения. Начало этого раздражения выражается в превращении внешней энергии в нервный процесс, который производится рецептором. От рецептора этот процесс по центростремительному нерву достигает ядерной части анализатора. Когда возбуждение достигает корковых клеток анализатора, возникает ответ организма на раздражение. Мы ощущаем свет, звук, вкус или другие качества раздражителей.

Анализатор составляет исходную и важнейшую часть всего пути нервных процессов, или рефлекторной дуги. Рефлекторное кольцо состоит из рецептора, проводящих путей, центральной части и эффектора. Взаимосвязь элементов рефлекторного кольца обеспечивает основу ориентировки сложного организма в окружающем мире, деятельность организма в зависимости от условий его существования.

 



2015-11-10 782 Обсуждений (0)
Глава 3. Ощущение и восприятие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Ощущение и восприятие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (782)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)