Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация ощущений



2015-11-10 844 Обсуждений (0)
Классификация ощущений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Выделяют следующие основания классификации ощущений:

- по наличию или отсутствию непосредственных контактов рецептора с раздражителем, вызывающим ощущение;

- месту расположения рецепторов;

- времени возникновения в ходе эволюции;

- модальности (виду) раздражителя (рис. 6).

Рис. 6. Классификация ощущений

 

Наиболее распространенной является систематизация, предложенная английским физиологом Ч. Шеррингтоном (1906), который на основе анатомического положения рецепторов и выполняемой ими функции выделил три основных класса ощущений:

- экстероцептивные, отражающие свойства предметов и явлений внешней среды и имеющие рецепторы на поверхности тела; они обеспечивают получение сигналов из внешнего мира и создают основу для нашего сознательного поведения;

- интероцептивные (органические), имеющие рецепторы, расположенные во внутренних органах и тканях тела и отражающие состояние внутренних органов;

- проприоцептивные, рецепторы которых расположены в мышцах и связках; они дают информацию о движении и положении нашего тела, обеспечивают регуляцию наших движений.

Экстероцепторы можно подразделить на две группы: контактные и дистантные рецепторы. Контактные рецепторы передают раздражение при непосредственном контакте с воздействующими на них объектами; таковы осязательный, вкусовой рецепторы. Дистантные рецепторы реагируют на раздражения, исходящие от удаленного объекта; дистант-рецепторами являются зрительные, слуховые. Обонятельные ощущения занимают промежуточное положение между этими подклассами экстероцепции.

В состав осязания, наряду с тактильными ощущениями (ощущения прикосновения), входит вполне самостоятельный вид ощущений – температурный.

Температурные ощущения не только входят в состав осязания, но имеют и самостоятельное, более общее значение для всего процесса терморегуляции и теплообмена между организмом и окружающей средой.

Промежуточное положение между тактильными и слуховыми ощущениями занимают вибрационные ощущения.

Большую роль в общем процессе ориентировки человека в окружающей среде играют статические и кинестетические ощущения. Статическая чувствительность отражает положение нашего тела в пространстве. Рецепторы ее расположены в вестибулярном аппарате внутреннего уха. Резкие и частые изменения положения тела относительно плоскости земли могут приводить к головокружению.

Кинестетическими ощущениями называют ощущения движения и положения отдельных частей тела. Без ощущений подобного рода мы бы испытывали большие трудности, связанные с одновременным согласованием движений различных частей тела, сохранением позы, равновесия, контролем различных непроизвольных движений (безусловно-рефлектор-ные реакции, навыки и т.п.), потому что все они включают в себя такие двигательные моменты, которые выполняются автоматически и очень быстро. Кроме мышц и сухожилий рецепторы кинестетических ощущений находятся и в других органах. Например, формирование ощущений, которые способствуют поддержанию и сохранению равновесия, происходит благодаря наличию особых рецепторов равновесия, имеющихся во внутреннем ухе. От работы этих рецепторов зависит чувство ускорения или замедления движений.

Общие для разных анализаторов болевые ощущения сигнализируют о разрушительной силе раздражителя. Наиболее древней является органическая (прежде всего – болевая) чувствительность, затем появились кон-тактные (прежде всего тактильная, т.е. осязание) формы. И самыми эволюционно молодыми следует считать слуховые и, особенно, зрительные системы рецепторов.

С точки зрения данных современной науки принятое разделение ощущений на внешние (экстероцепторы) и внутренние (интероцепторы) является недостаточным. Некоторые виды ощущений можно считать внеш-не-внутренними. К ним относятся температурные и болевые, вкусовые и вибрационные, мышечно-суставные и статико-динамические.

Попытку создания генетической классификации ощущений предпринял английский невролог Г. Хэд (1861–1941), выделивший два вида чувствительности: протопатическую (более примитивную, аффективную, менее дифференцирующую и локализованную), к которой относятся органические чувства (голод, жажда и пр.); эпикритическую (более тонко дифференцирующую, объективированную и рациональную), к которой относят основные органы чувств человека.

Эпикритическая чувствительность молодая в генетическом плане, и она осуществляет контроль за протопатической чувствительностью. Протопатические ощущения, в отличие от эпикритических, не дают точной локализации источника раздражения ни во внешнем пространстве, ни в пространстве тела, характеризуются постоянной аффективной окрашенностью и отражают скорее субъективные состояния, чем объективные процессы.

 



2015-11-10 844 Обсуждений (0)
Классификация ощущений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация ощущений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (844)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)