Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие свойства ощущений



2015-11-10 703 Обсуждений (0)
Общие свойства ощущений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Различные виды ощущений характеризуются не только специфичностью, но и общими для них свойствами. К таким свойствам относятся качество, интенсивность, продолжительность и пространственная локализация.

Качество – это основная особенность данного ощущения, отличающая его от других видов ощущений и варьирующая в пределах данного вида. Так слуховые ощущения отличаются по высоте, тембру, громкости; зрительные – по насыщенности, цветовому тону и т.п.

Интенсивность ощущений является его количественной характеристикой и определяется силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецептора.

Продолжительность ощущения есть его временная характеристика. Она также определяется функциональным состоянием органа чувств, но главным образом временем действия раздражителя и его интенсивностью. При воздействии раздражителя на орган чувств ощущение возникает не сразу, а спустя некоторое время, которое назвали латентным (скрытым) периодом ощущения. Латентный период для различных видов ощущений неодинаков: для тактильных ощущений он составляет 130 миллисекунд, болевых – 370 миллисекунд, вкусовых – 50 миллисекунд.

Для ощущений характерна пространственная локализация раздражителя. Пространственный анализ, осуществляемый дистантными рецепторами, дает нам сведения о локализации раздражителя в пространстве. Контактные ощущения (тактильные, болевые, вкусовые) соотносятся с той частью тела, на которую воздействует раздражитель.

Чувствительность и её изменение

 

Не всякая сила раздражителя способна вызвать ощущения. Ощущения возникают при воздействии раздражителя определенной интенсивности. Психологическую характеристику зависимости между интенсивностью ощущения и силой раздражителей выражает понятие «порог ощущений» или «порог чувствительности».

В психофизиологии различают два вида порогов: порог абсолютной чувствительности и порог различения.

Та наименьшая сила раздражителя, при которой впервые возникает едва заметное ощущение, называется нижним абсолютным порогом чувствительности. Максимальная величина раздражения, при которой еще существует ощущение данного вида, а дальнейшее увеличение которой вызывает исчезновение ощущения или болевое ощущение называется верхним абсолютным порогом чувствительности.

Между чувствительностью (порогом) и силой раздражителя существует обратная зависимость: чем большая сила нужна для возникновения ощущения, тем ниже у человека чувствительность. Пороги чувствительности индивидуальны для каждого человека.

Величина абсолютных порогов, как нижнего, так и верхнего, изменяется в зависимости от различных условий: характера деятельности и возраста человека, функционального состояния рецептора, силы и длительности раздражения и т.п. Максимальная чувствительность достигается к юношескому возрасту.

С помощью органов чувств мы можем не только констатировать наличие или отсутствие того или иного раздражителя, но и различать раздражители по их силе и качеству. Та наименьшая прибавка к силе действующего раздражителя, при которой возникает едва заметное различие в силе или качестве ощущений, называется порогом различения или разностным порогом.

Экспериментальное исследование чувствительности к различению позволило Веберу и Бугеру сформулировать следующий закон, справедливый для раздражителей средней силы, т.е. не приближающихся к нижнему или верхнему порогам абсолютной чувствительности. Он гласит: отношение прибавочной силы раздражителя к основной есть величина постоянная для данного вида чувствительности.

Так, в ощущении давления (тактильная чувствительность) эта прибавка равна 1/30 веса первоначального раздражителя, для слуховых ощущений эта константа равна 1/10, для зрительных – 1/100.

Немецким физиком Г. Фехнером было установлено, что относительные пороги теряют значение при очень слабых и очень сильных раздражениях. Он также определил, что при возрастании силы раздражителя в геометрической прогрессии интенсивность ощущения увеличивается в арифметической прогрессии. В настоящее время эта зависимость уточнена. Разностная чувствительность, или чувствительность к различению, также находится в обратной зависимости к величине порога различения: чем порог различения больше, тем меньше разностная чувствительность.

Адаптация

 

Экспериментально установлено, что чувствительность анализаторов у одного и того же человека непостоянна и может меняться, причём в очень широких пределах, под влиянием действующих раздражителей. Изменение чувствительности анализаторов под влиянием их приспособления к действующим раздражителям называют адаптацией. Общая закономерность здесь такова: при переходе от сильных к слабым раздражителям чувствительность повышается, при переходе от слабых к сильным – снижается. Степень адаптации различных анализаторных систем неодинакова: высокая адаптация наблюдается в тактильных, температурных, обонятельных и зрительных ощущениях, слабая в слуховых и болевых ощущениях. Более быстро адаптируются обонятельные и тактильные анализаторы. Полная адаптация к запаху йода наступает через одну минуту. Через три секунды ощущение давления отражает только 1/5 силы раздражения (поиск очков, сдвинутых на лоб, – один из примеров тактильной адаптации). Для полной адаптации к темноте необходимо 45 мин.

В учебнике под редакцией А.В. Петровского выделяется три разновидности явления адаптации.

- Адаптация как полное исчезновение ощущения при продолжительности действия раздражителя.

- Адаптация как притупление ощущения под влиянием действия сильного раздражителя.

Эти два вида адаптации объединяют термином «негативная адаптация», т.к. в результате ее снижается чувствительность анализаторов.

- Адаптацией также называют повышение чувствительности под влиянием действия слабого раздражителя. Этот вид адаптации определяется как позитивная адаптация. К этому виду относится, например, темновая адаптация, когда увеличивается чувствительность зрительного анализатора под влиянием пребывания в темноте.

Явление адаптации можно объяснить теми периферическими изменениями, которые происходят в функционировании рецептора при продолжительном воздействии на него раздражителя. Так, известно, что под влиянием света разлагается (выцветает) зрительный пурпур, находящийся в палочках сетчатки глаза. В темноте же, напротив, зрительный пурпур восстанавливается, что приводит к повышению чувствительности.

Явление адаптации объясняется и процессами, протекающими в цент-ральных отделах анализаторов. При длительном раздражении кора головного мозга отвечает внутренним охранительным торможением, снижающим чувствительность. Развитие торможения вызывает усиленное возбуждение других очагов, что способствует повышению чувствительности в новых условиях.

Адаптация имеет целесообразное биологическое значение. Она содействует отражению слабых раздражителей и предохраняет анализаторы от чрезмерного воздействия сильных раздражителей.

 



2015-11-10 703 Обсуждений (0)
Общие свойства ощущений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие свойства ощущений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (703)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)