Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каждый видит только то, что дух его позволяет ему видеть



2015-11-10 608 Обсуждений (0)
Каждый видит только то, что дух его позволяет ему видеть 0.00 из 5.00 0 оценок




Конкордия Антарова

 

Общение, в том числе и виртуальное, по природе своей, является способом привлечь к себе внимание, и в этом нет ничего предосудительного. И я, так же как и вы, не являюсь в этом смысле исключением. Другой вопрос, что сие привлечение внимания может быть с разной целью и разными средствами. Среди целей может стоять и бизнес, и потребность в признании, и попытка решить личную проблему. И в этом тоже нет ничего предосудительного, поскольку человек нуждается и в признании, и в решении своих творческих и материальных задач, и в решении своих проблем. Важно не то, какую цель вы выбрали и какие средства, а то, отдаете ли вы в этом себе отчет, честны ли вы сами с собой, говоря, что вами движут альтруистические побуждения.

 

Когда вы признаете, что человек напротив вас – такой же, как и вы, имеет те же права и возможности, что и у вас, у вас не возникнет потребности, осознанной или нет, вести себя с ним, не сохранив самообладания.

Конкордия Антарова

Понятия «психолог» и «конкурент» вообще не могут стоять в одном ряду, поскольку конкуренция, всяческие игры в то, «у кого длиннее» - это предмет изучения для психолога, а не среда его обитания, хотя масса людей жаждет психологических знаний именно с целью успешно конкурировать и побеждать, и эта жажда – смысл и корм широко развернувшегося в наше время психологического бизнеса, в том числе, и книжного :0)

Однако, человек, занятый конкурентными раскладами (что нетрудно проследить по его негативным реакциям) на психологическом поприще однозначно не может быть психологом в самом точном и глубоком понимании этого слова. А потому каждый, уважающий свою профессию психолог, имеет супервизора, который помогает психологу отслеживать его личные комплексы и провокации Эго, мешающие ему быть бесстрастным и лично незаинтересованным в общении с клиентом. Суть в том, что личная бесстрастность психолога – залог эффективности его работы, необходимейшее качество для того, чтобы достичь максимального результата в профессиональной сфере как с целью собственного развития, так и с целью получения максимальной прибыли за качественно исполненную работу.

Психолог - профессия творческая, основанная, ПРЕЖДЕ ВСЕГО на опыте и таланте, и то, что в институтах дают дипломы студентам, сдавшим экзамены по учебникам, (кстати, написанных теми, кому никто не давал квалификации "психолог", Фрейдом, например, который был доктором) - скорее ошибка, чем норма. Не может быть знатока человеческих душ третьего разряда или класса А. Получить диплом - это самое простое, что можно сделать, особенно сейчас. Некоторые обеспеченные домохозяйки от скуки всю жизнь учатся.

Да, конечно, учебники дают классификации и, наработанные чужим опытом, способы и методы. Но не делают студента психологом, так же как любой другой институт не делает человека писателем, педагогом, художником. Да и хирург хирургу рознь, даже с дипломом. И плох тот психолог, который этого не понимает. Каждый из тех, кто написал учебник по психологии, прошел через опыт и изложил его в своих трудах. Решает психологические проблемы НЕ ПСИХОЛОГ, а человек САМ. Каждый. Психолог - лишь зеркало. А, как известно,
"коли рожа крива...."

 

Готов ученик – готов ему и учитель. Готов дух человека, созрел он – готова и новая форма деятельности для него. Никто не может вести человека. Он сам идет.

Конкордия Антарова

 

Самым лучшим обучением для психолога можно назвать, в дополнение к его образованию и личному опыту, общение с более опытным коллегой, учителем. И здесь то же – учитель учителю рознь.

 

Чтобы вообще учитель мог обучать ученика, надо, чтобы он сам понимал, на собственном опыте, ИСТОЧНИК, из которого льется творящая волна. Кроме того, учителю надо суметь приспособиться к манере мыслить, и воспринимать текущую жизнь самого ученика. Тогда только он может стать в его положение и попытаться найти для него такую систему преподавания, где бы тот сам мог понять, как ему освободить в себе волю и силу от личного зажима мелких и низменных страстей и мелькающих, ломаных мыслей.

Конкордия Антарова

 

Было бы здорово, если бы каждый отдавал себе отчет в том, что далеко не любой авторитетный специалист может помочь, даже если вам он очень импонирует, и его мысли кажутся вам правильными. В первую очередь потому, что все силы и возможности по изменению вашей жизни есть только в вас. Психолог (учитель, инструктор) может лишь подсказать вам, куда вам двигаться, а будете ли вы следовать его совету - это ваше право и ваш выбор, не правда ли?

Осилить жизнь могут только крепкие духом, отвечающие за свой каждый шаг и ценящие свободу и права других жить так, как они хотят, делать то, что они хотят. А для этого важно верить в то, что ваша жизнь - то, что вы из нее делаете.

Мне бы не хотелось иллюстрировать своим личным примером те жизненные позиции, которые я пропагандирую, поскольку важно не то, какова была и есть моя жизнь, а то, какими принципами я руководствовалась, чтобы ее изменить. Но поскольку интерес существует, я удовлетворю его. О себе я могу сказать лишь то, что у меня была трудная жизнь, и нелюбовь любимого, и страдания близких, и бедность многодетной семьи, в которой я росла, и непризнание в деле, которым я занималась, и отвержение родных и друзей; не было ничего такого, что могло бы стать для меня стартовой площадкой в достижении моих целей, кроме собственного желания их достигнуть: ни богатых родителей, ни каких-то потрясающих личных данных (в том числе, и внешних), ни везения. Только увидев, что я сама причина всех своих бед, я смогла измениться и построить для себя новую жизнь, все, что я имею на сегодняшний день – результат большой работы над собой. Я не стала от этого черствой. Жесткость - это лишь то, что помогает избавиться от жалости к самому себе, от привязанности к привычному ходу мыслей и действий, создающих привычную и беспросветную картину жизни. Потому я и своим читателям рекомендую быть жестче и конкретнее, и в своих рекомендациях никого не жалею.

 



2015-11-10 608 Обсуждений (0)
Каждый видит только то, что дух его позволяет ему видеть 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каждый видит только то, что дух его позволяет ему видеть

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (608)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)