Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самовоспитание как важнейший фактор развития личности и его психолого-педагогические стимулы



2015-11-10 2701 Обсуждений (0)
Самовоспитание как важнейший фактор развития личности и его психолого-педагогические стимулы 5.00 из 5.00 3 оценки




Ни овладение знаниями, ни формирование личностных качеств не могут происходить без стремления самого школьника к учению, без проявления им учебно-познавательной активности и работы над развитием своей нравствен­ности, эстетической и физической культуры.

Правильно поставленное воспитание есть не что иное, как умелое внут­реннее стимулирование активности растущей личности в работе над собой, есть побуждение ее к собственному развитию и совершенствованию. Иначе говоря, уже в процессе воспитания имеет место самовоспитательная работа учащихся. Но эта работа обусловливается и стимулируется специально орга­низуемым воспитательным влиянием учителей.

Известный французский философ Ж.П.Сартр утверждал, что "человек есть только то, что он сам из себя делает", подчеркивая тем самым опреде­ляющую роль самовоспитания в его личностном развитии.

Самовоспитание - это сознательная и планомерная работа над собой, на­правленная на формирование таких свойств и качеств, которые отвечают требованиям общества и личной программе развития.

Учащиеся начинают заниматься самовоспитанием только тогда, когда они I уже отдают себе ясный отчет в своих действиях и поступках, когда у них вырабатывается способность к самооценке, к осмыслению своих положи­тельных и отрицательных качеств и возникает потребность в собственном совершенствовании. Обычно это происходит в подростковом возрасте.

Большое значение имеет знание и умелое использование всех тех факто­ров, которые побуждают учащихся к самовоспитанию.

Формирование у учащихся общественных идеалов. С этой целью в школе необходимо осуществлять содержательное и действенное общественное вос­питание, формировать гражданские и нравственные качества. Вот почему ог­ромное воспитательное значение имеет ознакомление учащихся с жизнью и деятельностью выдающихся ученых, военачальников, писателей, обществен­ных деятелей.

Притязания личности на признание своего достойного места в коллекти-ве. Эти притязания нужно поддерживать и развивать, чтобы каждый учащий­ся мог завоевать уважение и авторитет среди своих товарищей. Вместе с тем следует в тактичной форме обращать внимание школьников на те недочеты в их характере и поведении, которые мешают им укреплять свое достоинство и которые нужно преодолевать в процессе самовоспитания.

Внесение в работу учащихся, и особенно в проведение внеклассных меро­приятий, атмосферы соревновательности. Участие в общественно полезной и культурно-массовой работе создает множество ситуаций для этой состяза­тельности в выдумке, сноровке, в трудовых делах и художественно - эстети­ческом творчестве. В этих условиях многие учащиеся замечают недочеты в своем поведении и характере и ставят перед собой задачи по их преодоле­нию, выработке тех или иных качеств и начинают заниматься самовоспита­нием.

Положительные примеры, которые проявляют учителя и сверстники в нравственной, общественной и художественно эстетической сферах. Вот почему так важно, чтобы учащиеся видели в учителе образец кристальной честности и моральной чистоты, чтобы он сам проявлял творческие способ­ности, мог увлечь кружковой работой, туризмом, краеведением и т.д.

Здоровые дискуссии на моральные темы и критика в ученическом коллек­тиве, принципиальная оценка недостатков в поведении и характере отдель­ных школьников.

Психологические механизмы воздействия этих факторов на стимулирова­ние учащихся к самовоспитанию состоят в том, что они возбуждают у них переживание внутренних противоречий между достигнутым и необходимым уровнем личностного развития и вызывают потребность в работе над своим совершенствованием.

 

62.Основные этапы и методы самовоспитания, педагогическое руково­дство самовоспитанием.

В основе самовоспитания лежит принцип опережающего отражения в соз­нании человека тех действий и поступков, которые он собирается совершить, определение тех черт и качеств, которые он стремится выработать у себя.

Намечая программу самовоспитания необходимо также определить ее ме­тоды. Важнейшими из них являются: а) самоубеждение; б) самообязательст- во; в) самокритика; г) мысленный перенос себя в положение другого челове­ка (эмпатия); д) самопринуждение; е) самоприказ; ж) самонаказание и др.

В чем же заключается сущность каждого из этих методов?

Метод самоубеждения. Сущность его состоит в том, что ученик выявив свои недостатки, например, неумение держать свое слово, убеждает себя в необходимости изжития этого недостатка.

Метод самовнушения. Его сущность заключается в том, что человек сам стремится воздействовать на собственную психику и чувства, сам, как правит ло, вслух внушает себе, как он будет вести себя или каких действий не будет' делать.

Самообязательство. Он предполагает, что учащийся задавшись целью преодолеть у себя тот или иной недостаток или выработать какое-то положи­тельное качество берет на себя обязательство не проявлять поспешности, хо­рошо обдумывать порядок выполнения заданных учителем упражнений, что­бы не допускать ошибок и поправок.

Метод самокритики. Сущность его в том, что ученик, который выявил у себя тот или иной недостаток и поставил перед собой цель изжить его, под­вергает себя самокритике с тем, чтобы мобилизовать свои волевые усилия к его быстрейшему преодолению.

Метод эмпатии, или мысленного переноса себя в положение другого че­ловека, сопереживания его чувств. Школьник вырабатывает у себя положи­тельные качества и преодолевает отрицательные, ставя себя в положение другого человека, сопереживая его чувствам, и таким образом побуждает се­бя к самосовершенствованию.

Самоприиуждение, или самоприказ. Это очень действенный метод само­воспитания. Он применяется в тех случаях, когда учащийся определил те или иные правила поведения и не проявляет достаточной силы воли в соблюде­нии данного правила.

Метод самонаказания. Он применяется тогда, когда в процессе самовос­питания человек делает те или другие отступления от намеченных им самим правил поведения.

В структуре самовоспитания можно выделить следующие компоненты:

- критический анализ и самооценку своих недостатков и постановку кон­кретной цели самовоспитания;

- разработку программы самовоспитания;

- определение его методов;

- аутотренинг, то есть непосредственную работу личности над собой;

- самоконтроль.



2015-11-10 2701 Обсуждений (0)
Самовоспитание как важнейший фактор развития личности и его психолого-педагогические стимулы 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Самовоспитание как важнейший фактор развития личности и его психолого-педагогические стимулы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)