Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК



2015-11-10 1018 Обсуждений (0)
ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК 0.00 из 5.00 0 оценок




Законность как явление зародилось вместе с государством и правом, поскольку любое гражданское общество, государство в своей деятельности опираются на право, а потому заинтересованы в соблюдении правовых норм. Законность не существует вне времени, вне пространства, вне общества, она всегда является порождением того или иного общественного строя. Именно поэтому можно говорить о законности рабовладельческой, феодальной, буржуазной, законности российского общества.

Требования законности прогрессивны, если их реализация способствует развитию общества, и наоборот, реакционны, если речь идет об исполнении антидемократического законодательства.

Возникновение и становление законности в советском обществе, связано с именем В.И.Ленина. Обосновывая необходимость законности, он исходил из условий революции. Нетрудно заметить, что ленинская идея законности, особенно в послереволюционный период, носила « прикладной» характер – она была целиком подчинена потребностям классовой борьбы, завоеванию и удержанию власти. Отсюда ее разрыв с общечеловеческими ценностями (даже человеческая жизнь не представлялась ценностью), идея о диктатуре пролетариата как власти, не связанной никакими законами, приоритет революционной целесообразности над законностью. Такое понимание законности приводило на практике к необоснованным репрессиям, произволу, пренебрежительному отношению к закону и процедуре его применения. Хозяйственное строительство вообще было невозможно в условиях беззакония, потому были сделаны попытки создать определенную нормативную базу и добиться законов и подзаконных актов. Попытки, как известно, не увенчались успехом и сменились открытым произволом.

Массовые беззакония и репрессии, унесшие миллионы людей, - самая мрачная и позорная страница нашей истории. Общество беззакония – это деградирующее общество, ибо законность является условием его развития.

Законность основывается на определенных идеях – принципах. Одни из них (верховенство закона) возникли на заре становления государственно-правовых институтов, другие (равенство граждан перед законом) – следствие буржуазно-демократических революций и общественного прогресса.

Принципы законности в государстве таковы.

1. Верховенство закона. Проявляется в соответствии подзаконных актов законам. В случае противоречия подзаконного акта закону применению подлежит закон. Верховенство закона – неотъемлемый признак суверенитета государства.

2. Равенство граждан перед законом. Принцип проявляется прежде всего в равенстве общего правового статуса. Каждый гражданин государства имеет равные от рождения права и обязанности реализуя общий правовой статус в зависимости от своих возможностей и многообразных жизненных ситуаций, он приобретает конкретный статус, характеризующий его фактическое правовое положение в обществе. Равные исходные права и обязанности – условие и стимул для раскрытия творческих возможностей.

3. Единство законности на территории суверенного государства. Выражается в единообразном понимании и применении законов и подзаконных актов на всей территории их действия. нормативные акты суверенной республики единообразно должны применяться на ее территории.

При сложности национальных отношений в России этот принцип может быть реализован только при наличии двух условий: а) Российская Федерация – это суверенное государство; б) Российская Федерация – союз федеративный, а не конфедеративный.

Стремление центральных органов ограничить суверенитет республик, как известно, привело к тому, что принятых ими Декларациях о государственном суверенитете закреплено право республик приостанавливать на своей территории действие актов, вступающих в противоречие с суверенными правами республик. Являясь реакцией на политику центральных органов, на практике это положение узаконило «войну законов» и свело на нет принцип единства законности в масштабах страны.

4. Ответственность граждан, всех без исключения должностных лиц за нарушение юридических норм. Все лица, независимо от каких-либо обстоятельств (служебного положения, национальной религиозной принадлежности и т.д.), должны в равной мере предстать перед законом, неся ответственность в зависимости от тяжести и характера правонарушения. Это обстоятельство, наряду с неотвратимостью наказания, способно значительно стабилизировать общественные отношения, защищать права и свободы граждан.

Режим законности – это такая атмосфера общественно-политической жизни, при которой в отношениях между государством, обществом, государственными и общественными организациями, между отдельными людьми господствует закон, а не произвол и своеволие. Это- важнейшие требование правового государства.

Непременными условиями законности являются два обстоятельства:

1) наличие научно обоснованного законодательства;

2) необходимость четкого и неуклонного исполнения правовых норм, либо можно иметь великолепные законы, но не иметь законности.

Правопорядок – важнейшая составная часть общественного порядка, которая складывается в результате соблюдения юридических норм.

Правопорядок и законность неразрывно связаны, это две стороны однопорядкового явления. Если законность – это требование строгого и неуклонного соблюдения законности, то правопорядок представляет собой претворение в жизнь этого требования. Правопорядок – реализованная законность. Правопорядок является важнейшей составной частью общественного порядка. Если в обществе соблюдается все социальные нормы, то складывается общественный порядок. Правопорядок же образуется в результате реализации не всех социальных норм (охватывающих и сферу нравственности, обычаев, норм общественных организаций), а только норм права.

Стабильный правопорядок – необходимое условие развития демократии, гарантия того, что законные права и свободы граждан будут соблюдены.

Гарантии законности – средства, при помощи которых обеспечивается полное и последовательное проведение в жизнь требований законности.

Без надежных гарантий нет ни права, ни законности, ни правопорядка. Гарантии законности весьма разнообразны по своему характеру. Ими должны быть: преобразованные производственные отношения, способные обеспечить реальность провозглашенных прав и свобод, (экологические гарантии), политические, духовные, правовые и судебные.



2015-11-10 1018 Обсуждений (0)
ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1018)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)