Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФОРМЫ (ИСТОЧНИКИ) ПРАВА



2015-11-10 777 Обсуждений (0)
ФОРМЫ (ИСТОЧНИКИ) ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время форма права чаще всего рассматривается как источник права. Источниками права считают те материальные, социальные и иные условия жизни общества, которые объективно вызывают необходимость издания либо изменения и дополнения тех или иных нормативно-правовых актов, а также правовой системы в целом. Такого рода источники называют материальными источниками права.

Источники права традиционно рассматриваются в виде «способа выражения государственной воли», способа установления правовых велений. Все когда-либо имевшие место формы (источники) права перечислить трудно, но наиболее важным и широко известными являются следующие: правовые обычаи, нормативно-правовые акты государственных органов, правовые договоры, нормативно-правовые акты, принимаемые с санкции государства общественными организациями, прецеденты, религиозные тексты, правовые доктрины, общие принципы права, правосознание.

Среди многочисленных форм (источников) права важное место занимают нормативно-правовые акты государственных органов.

1. Под нормативно-правовыми актами понимаются выраженные в письменной форме решения компетентных государственных органов, в которых содержатся нормы права. Это акты правотворчества, которыми устанавливаются, изменяются или же отменяются правовые нормы.

Все нормативно-правовые акты являются государственными по своему характеру. Они издаются или санкционируются только органами государства, имеют волевой характер, в них содержится и через них преломляется государственная воля. За нарушение велений, содержащихся в нормативно-правовых актах, наступают уголовно-правовые, гражданско-правовые и иные юридические последствия.

Нормативно-правовыми актами, издаваемыми государственными органами, являются законы, декреты, указы, постановления правительства (кабинета), приказы министров, председателей государственных комитетов, решения и постановления, принимаемые местными органами государственной власти.

Все нормативно-правовые акты подразделяются на два основных вида или группы: законы и подзаконные акты. Основание их классификация – юридическая сила, определяемая положением органа, издавшего тот или иной нормативный акт, в общей системе правотворческих государственных органов, его компетенций и соответственно характеров самих издаваемых актов.

В зависимости от этих же критериев в каждой стране, а точнее, в каждой правовой системе устанавливается строгая иерархия, т.е. строгая система расположения, соподчиненности нормативно-правовых актов.

Внизу этой иерархии находятся нормативные акты, издаваемые местными органами государственной власти. Вверху иерархия – нормативно-правовые акты (законы, статуты и т.п.), издаваемые высшими представительными органами. Эти акты – законы – обладают высшей юридической силой по отношению ко всем другим, подзаконным, актам. Последние должны строго соответствовать закону, издаваться на основе закона и во исполнение закона. Данные требования, несомненно, касаются и актов правительства, которые среди всех подзаконных актов обладают самой высокой юридической силой и играют ведущую роль.

Сложившаяся и поддерживаемая в каждой стране иерархия нормативно-правовых актов имеет важнейшее значение для упорядочения процессов правотворчества и право применения, для создания и поддержания режима законности и конституционности.

В системе нормативно-правовых актов законы выделяются следующими особенностями:

Во-первых,закон – это нормативно-правовой акт, принимаемый только высшим представительным органом – парламентом, представляющим в формально-юридическом смысле весь народ, или же непосредственно самим народом путем референдума.

Во-вторых,закон обладает высшей юридической силой среди всех остальных источников права, верховенством и является главенствующей формой права.

В-третьих,закон как источник права, исходящий от высшего представительного органа, выражающего (по крайней мере теоретически) волю и интересы общества или народа, тоже должен отражать волю и интересы общества или народа.

В-четвертых,закон, в отличие от других нормативно-правовых актов, издается по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни. С его помощью упорядочиваются и регулируются наиболее важные общественные отношения.

В-пятых,закон принимается, изменяется и дополняется в особом законодательном порядке. Законодательная процедура существует в каждом государстве. Она закрепляется, как правило, особыми актами – положениями или регламентами высших органов государственной власти и является объективно необходимой.

2. Правовой договор представляет собой санкционированное государственном правило поведения, сложившееся в обществе в результате его многократного и длительного применения. Он является одним из древнейших и важнейших источников права.

3. Правовые обычаи в основном имеют те же характерные черты и особенности, что и неправовые обычаи с одной весьма существенной разницей. Первые, будучи санкционированы государством, приобретают юридическую силу и обеспечиваются в случае их нарушения государственным принуждением. Вторые, неправовые обычаи, не обладая юридической силой и не будучи источниками права, обеспечиваются лишь общественным мнением.

4. Важнейшее место среди форм (источников) права ряда стран занимает прецедент. Под прицедентом понимается решение судебного органа по конкретному делу, которое рассматривается в качестве образца при рассмотрении таких же или аналогичных дел. Существует два вида прецедентов: судебный (например, решение, принимаемое по гражданскому или уголовному делу) и административный (решение, принимаемое административным органом или административным судом).

Наиболее распространенной формой права является судебный прецедент. Его наличие свидетельствует о том, что в странах, где он признается в качестве источника права, правотворческой деятельностью занимаются не только законодательные, но и судебные органы. Судебная практика является источником права.

5. Религиозные тексты – это священные книги и сборники, которые непосредственно применяются в судебной и иной юридической практике. Этот источник применяется в мусульманском праве (Коран – сборник учений и заповедей Аллаха, Сунна – жизнеописания пророка Мухаммеда). Библия является источником права в Ватикане.

6. Доктринальные тексты – доктрины выдающихся ученых-юристов, на основе которых правоприменительный орган принимает решение по конкретному юридическому делу. Распространены в англо-саксонской и мусульманской правовых системах.

7. Общие принципы права – руководящие, принципиальные положения, исходные начала всего права в целом, либо определенной его отрасли. В соответствии с законодательством ряда западных государств, возможно при решении юридических дел ссылаться на принципы справедливости, оброй совести, социальной ориентации права. Часть 2 ст. 6 ГК РФ предусматривает использование общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности и справедливости, если невозможно применить аналогию закона при наличии пробела в праве.

8. Правосознание – совокупность идей, чувств, эмоций, на основании которых принимаются правоприменительные акты. Является единственны источником права во время революций, когда старое право уже разрушено, а новое еще не создано.



2015-11-10 777 Обсуждений (0)
ФОРМЫ (ИСТОЧНИКИ) ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФОРМЫ (ИСТОЧНИКИ) ПРАВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (777)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.029 сек.)