Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТОЛКОВАНИЕ ПРАВА И ЕГО СПОСОБЫ И ВИДЫ



2015-11-10 750 Обсуждений (0)
ТОЛКОВАНИЕ ПРАВА И ЕГО СПОСОБЫ И ВИДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Толкование права –разъяснение значения нормативно- правовых актов.

Толкование включает: саму деятельность по разъяснению (процесс); результат разъяснения – интерпретированный нормативно-правовой акт.

Цель толкования – единообразное понимание и применение законов, единство законности.

Способом толкованияназывается совокупность однородных приемов и правил толкования, основывающихся на однородных средствах и аргументах.

Способы толкования: грамматический; исторический (историко-политический); систематический; логический; телеологический (целевой); специально-юридический; функциональный.

Наиболее распространенными способами являются грамматический, исторический и систематический.

Грамматический способоснован на знании языка, на котором сформулированы правовые нормы, на использовании правил словоупотребления, синтаксиса, морфологии.

Главная задача указанного способа – точно истолковать значение слов.

Основными правилами грамматического толкования являются:

«золотое правило толкования» - словам и выражениям необходимо придавать то значение, которое они имеют в данном литературном языке, придание же им иного значения должно быть обосновано иными способами толкования, логикой, легальными дефинициями;

нельзя механически (без достаточных оснований) распространять значение термина, истолкованного для одной отрасли права, на другие отрасли;

если значение термина неясно и не определено в законе, то ему надо придать смысл, в котором он употребляется в юридической науке и практике;

если закон не придает различного значения одинаковым терминам, недопустимо им придавать разное значение;

нельзя без достаточных оснований разным терминам придавать одно и то же значение;

нельзя при толковании допускать, чтобы какие-либо слова закона трактовались как лишние.

Систематический способ –установление смысла правовых норм, используя знания об их логической связи с другими нормами.

определяется место нормы в системе права (отрасли права, институте);

устанавливаются нормы, логически связанные с толкуемой;

Логическим способом толкованияназывается такой, при котором интерпретатор толкует норму исходя из ее же содержания, используя логические приемы и анализ иных норм и не прибегая к другим средствам толкования.

Цель логического способа – придать абстрактно сформулированной норме конкретный смысл. При использовании данного способа применяются следующие логические приемы: логический анализ понятий; выводы по аналогии; выводы от противного; доведение до абсурда.

Логический анализ понятий – вычленение их признаков, объема, связей с другими понятиями, то есть понятия конкретизируются, приближаются к конкретным жизненным условиям.

Смысл умозаключения степени: кто имеет право на большее, имеет право на меньшее; кому запрещено меньшее, тому запрещено и большее.

При историческом способе толкованияучитываются обстоятельства возникновения, исторические условия принятия толкуемых норм.

Функциональный способ толкованияоснован на знании специфики отношений, факторов и условий, в которых применяется толкуемая норма. (Данный способ часто применяется специалистами в соответствующих отраслях права – уголовном, гражданском и т.д.)

При телеологическом способе толкованияво внимание в первую очередь принимаются цели, для достижения которых была принята исследуемая правовая норма.

Результат толкования правовых норм оценивается с точки зрения его объема.

В данном случае объем – это соотношение содержания истолкованной нормы с первоначальным текстом нормы.

По объему толкование бывает: буквальным, ограничительным, распространительным.

Буквальным является такое толкование, при котором установленное в результате толкования содержание нормы права совпадает со смыслом текста правовой нормы при ее простом прочтении (то есть совпадают «дух» и «буква» закона либо иного акта).

При распространительном толковании содержание нормы оказывается шире ее непосредственного текстуального выражения.

При ограничительном – содержание нормы становится уже ее первоначального текста.

Осуществлять ограничительное или распространительное толкование можно только в случае установления несоответствия между действительным содержанием нормы права и ее текстом. Если данное несоответствие отсутствует, то указанное толкование будет нарушением законности.

И ограничительное, и расширительное толкование должно быть аргументировано и основано на доказательствах.

Любые лица, органы, предприятия и учреждения могут заниматься толкованием права. Однако обязательность данного толкования для правоприменительной практики, его юридическое значение зависит от статуса субъекта толкования.

По субъектам толкование может быть: официальным; неофициальным.

Официальное толкованиеявляется обязательным для других субъектов. Оно дается органами, уполномоченными государством.

Официальное толкование подразделяется на: аутентическое, делегированное; казуальное; нормативное.

Аутентическое толкование дает орган, издавший данный нормативный акт (например: парламент, принявший закон).

Дополнительных полномочий на осуществление аутентического толкования не требуется, так как подразумевается, что орган, обладающий правомочием принимать нормативный акт, правомочен и его толковать.

Делегированное толкование осуществляется органом, не принимавшим данный нормативный акт, если закон наделяет его правом подобного толкования.

И аутентическое, и делегированное толкование может быть казуальным и нормативным.

Казуальное толкование осуществляется применительно к отдельному случаю (казусу) или делу. При этом данное толкование обязательно только для данного случая или дела.

Нормативное толкование носит общий характер, и его результаты обязательны при применении права. (Пример – руководящие разъяснения пленума Верховного Суда РФ нижестоящим судам по применению того или иного закона.)

Данные разъяснения (либо иные нормативного толкования) не могут считаться самостоятельными источниками права (например, быть положенными в основу приговора), однако они способствуют правильному пониманию других источников. В юридической литературе встречается определение результатов нормативного толкования как квазиисточников права.

Неофициальное толкованиедают любые субъекты, однако данное толкование не является обязательным для иных субъектов. При правоприменении значение результатов неофициального толкования в том, что они помогают лучше понять толкуемый материал, основываются на профессионализме и авторитете толкователей. (примерами данного толкования являются комментарии к Гражданскому, Уголовному, иным кодексам, законам, выпускаемые научно-исследовательскими учреждениями.) обычно субъектами неофициального толкования являются научные учреждения, ученые, специалисты, юрисконсульты, адвокаты и т.д. важной разновидностью неофициального толкования служит доктринальное толкование. Оноосуществляется юристами в их статьях, книгах и иных трудах. Доктринальное толкование нельзя противопоставлять официальному, однако в странах англосаксонской правовой семьи доктрина приравнивается к источнику права.



2015-11-10 750 Обсуждений (0)
ТОЛКОВАНИЕ ПРАВА И ЕГО СПОСОБЫ И ВИДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТОЛКОВАНИЕ ПРАВА И ЕГО СПОСОБЫ И ВИДЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (750)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)