Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обработка текстовой информации в ПК



2015-11-10 1061 Обсуждений (0)
Обработка текстовой информации в ПК 0.00 из 5.00 0 оценок




Для обработки текстовой информации в ПК используются два основных класса программного обеспечения: текстовые редакторы и текстовые процессоры.

Текстовые редакторы –программы, используемые для ввода, редактирования текстовых данных. Дополнительные функции состоят в автоматизации процессов ввода и редактирования.

Текстовые процессоры – программы, позволяющие не только вводить и редактировать текст, но и форматировать его, то есть оформлять. К основным средствам текстовых процессоров относятся средства обеспечения взаимодействия текста, графики, таблиц и других объектов, составляющих итоговый документ, а к дополнительным – средства автоматизации процесса форматирования.

Текстовые редакторы (например, стандартное приложение Блокнот из ОС Windows, текстовые редакторы Edit или ME из MS-DOS, текстовые редакторы vi, vim и Kate из ОС Linux) используются при работе с несложными текстовыми файлами. Текстовые процессоры (например, Microsoft Office Word из пакета MS Office в ОС Windows, OpenOffice Writer из пакета OpenOffice в ОС Linux) имеют широкий спектр возможностей по созданию комплексных документов.

Для подготовки к изданию книг, журналов, газет и т.п. используются настольные издательские системы – класс программного обеспечения, занимающий промежуточное положение между текстовыми процессорами и системами автоматизированного проектирования (например, Adobe PageMaker).

Для подготовки к публикации в Интернете Web-страниц и Web-сайтов используются Web-редакторыкласс редакторов, объединяющих в себе свойства текстовых и графических редакторов (например, специализированные приложения Microsoft Office SharePoint Designer (SPD) – HTML-редактор, ранее – FrontPage, и Adobe Dreamweaver – программа для создания веб-сайтов).

Для перенесения информации с бумажного носителя в ПК используют сканеры, при этом, полученное изображение страницы текста в графическом файле преобразуется в последовательности текстовых символов и распознается с помощью систем оптического распознавания символов и форм (например, ABBYY FineReader).

Большой популярностью пользуются электронные энциклопедии и словари: словари русского языка (толковые, орфографические) и словари иностранных слов.

Для перевода текстов с одного языка на другой используются компьютерные словари, которые предоставляют пользователю и дополнительные возможности работы с текстом. Среди российских словарей популярен словарь ABBYY Lingvo (представлены полная лексика и богатство функций в программах для ПК, смартфонов и КПК); система электронных словарей Контекст (представлены лингвистические технологии компании «ИНФОРМАТИК», используемые корпорацией Microsoft); словарь Мультилекс (представлены словарные базы самых востребованных печатных словарей, созданных ведущими филологами, лингвистами, объединенные в программу с дополнительным набором функций) и др.

Системы машинного перевода способны переводить многостраничные документы с высокой скоростью (одна страница в секунду) и переводить Web-страницы «на лету», в режиме реального времени. Например, система PROMT компании ПРОМТ – мирового лидера в сфере лингвистических IT-решений для корпораций и частных пользователей с центром разработки в России; система Сократ (Socrat) – система автоматизированного перевода с английского языка на русский и наоборот, предназначенная для работы с текстами общей тематики. Кроме того, в MS Office доступны службы перевода, использующие двуязычные локальные и интернет-словари, а также машинный перевод на веб-узле. Большой популярностью пользуются системы машинного перевода, относящиеся к категории онлайн-переводчиков, например, сервис Яндекс.Перевод – это сервис автоматического перевода слов, фраз, целых текстов, а также веб-страниц. Сервис использует технологию машинного перевода, разработанную для поисковой системы и используемой на интернет-портале Яндекс.

Интегрированные системы делопроизводства – программные средства автоматизации рабочего места руководителя. Помимо платформы для создания системы управления документами в конкретной организации, предоставляют базовую инфраструктуру для совместной работы сотрудников – редактирование, хранение документов, контроль версий и т. д. (например, российские системы электронного документооборота Галактика, Евфрат, БОСС-Референт, Гран-док, Оптима Workflow, Дело и зарубежные системы электронного документооборотаWindows SharePoint Services, Documentum, DOCS Open и др.).

Обработка текстовой информации с помощью приложений из пакета MS Office. Пакет MS Office состоит из набора самостоятельных приложений, каждое из которых служит для решения определенных офисных задач (работа с текстами, таблицами, презентациями, базами данных и т.д.). Существует несколько разных версий этого пакета, но набор основных приложений один и тот же. Основы работы с документами MS Office, общие для всех приложений: создание, открытие и закрытие документов, сохранение в разных форматах, работа с файлами и приложениями.

Для работы с различными видами текстовой информации пакет MS Office содержит текстовый процессор Word (создание писем, отчетов, комплексных текстовых документов с графическим оформлением, web-страниц и почтовых сообщений); программу для создания, верстки и дизайна текстовых публикаций Microsoft Office Publisher (создание бюллетеней, буклетов, объявлений, web-узлов); программу для сбора и повторного использования сведений в организации Microsoft Office InfoPath (разработка и заполнение динамических форм с текстовой информацией).

 



2015-11-10 1061 Обсуждений (0)
Обработка текстовой информации в ПК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обработка текстовой информации в ПК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1061)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)