Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ



2015-11-10 4645 Обсуждений (0)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ 5.00 из 5.00 5 оценок




 

Повышение продуктивности животных и увеличение физичес­ких нагрузок на их организм сопровождается усилением функции сердечно-сосудистой системы. Так, при образовании 1 л молока через молочную железу профильтровывается около 600л крови. Это связано с физиологической гипертрофией сердца и увеличе­нием вместимости сосудистой сети. (У лактирующих коров масса сердца может увеличиться более чем на 40 % по сравнению с нелактирующими). При физиологической (тоногенной, рабочей) дилатации сердца увеличивается его систолический объем. Такое расширение следует отличать от миогенной дилатации, связанной с декомпенсацией кровообращения.

Изменения гемоциркуляции зависят как от дозированных на­грузок, так и от индивидуальных особенностей животных, типа их нервной деятельности, тренинга и т. п. Поэтому строго опреде­ленных зависимостей между величиной функциональной нагруз­ки и ответной реакцией на нее со стороны сердечно-сосудистой системы констатировать не удается, и оценку их результатов нуж­но проводить с учетом конкретных условий и особенностей жи­вотного.

Проба с 10-минутной прогонкой (по Домрачеву).У лошадей в по­кое подсчитывают пульс в течение 1 мин. Затем назначают 10-ми­нутную прогонку легкой рысью. Сразу после прогонки определя­ют частоту пульса и время возвращения его к исходным показате­лям. У здоровых лошадей пульс учащается до 50—65 уд/мин и воз­вращается к прежнему показателю через 3—7 мин. При недостаточности сердечно-сосудистой системы пульс увеличива­ется до 80—90 уд/мин и более, возвращаясь к исходному значе­нию через 10—30 мин. При остром миокардите проба противопо­казана.

Проба на возбудимость (по Опперману — Синеву).У лошади в покое подсчитывают пульс за 30 с, записывая число пульсовых ударов через каждые 5 с. Затем животному назначают 100-метро­вую прогонку рысью, после чего определяют частоту пульса в те­чение 30 с, записывая ее также через каждые 5 с. У здоровых жи­вотных 5-секундный ритм пульса до прогонки обычно составляет 4—4—3—3—4—4, а после прогонки меняется в пределах 7—6—4— 4—3—3. При анемии после прогонки пульс резко учащается, при­чем 5-секундный ритм до прогонки составляет не менее 4—4—4— 4—4—4, а после прогонки возрастает до 17—15—12—6—4—4. Ин­декс возбудимости сердца (отношение количества пульсовых уда­ров после прогонки к количеству ударов до прогонки) равен 2,5 и выше, а у здоровых животных он около 1,5. При повышенной воз­будимости сердечный толчок и тоны усиливаются, а пульс учаща­ется до 90—120 уд/мин. Эта проба при тяжелой сердечной недо­статочности противопоказана. У здоровых животных учащение пульса сравнительно невелико, его частота быстро возвращается к исходным показателям.

Аускультационная проба с апноэ (по Шарабрину).У животного в покое аускультацией определяют силу II тона на аорте и легочной артерии. Затем вызывают задержку дыхания на 30—45 с и сразу после апноэ аускультируют сердце. У здоровых животных пульс несколько учащается, отмечают акцент II тона на аорте и легоч­ной артерии. При сердечной недостаточности устанавливают рез­кую тахикардию, ослабление II тона на аорте, а также легочной артерии. В стадии декомпенсации снижается АКД.

Для более полного контроля за функцией сердечно-сосудистой системы можно использовать радиотелеметрический метод съема ЭКГ. Он основан на радиоприеме и записи импульсов сердца, пе­редаваемых датчиками, укрепленными на теле животных.

Определение скорости кровотока и его объема.Время, в течение которого кровь протекает определенный отрезок сердечно-сосу­дистого русла, характеризует скорость кровотока. Она зависит в основном от сократительной способности миокарда и состояния периферических сосудов.

Определение скорости кровотока. Для опре­деления скорости кровотока применяют вещества, обладающие кратковременным направленным действием на отдельные функ­ции организма и легко определяемые в крови. Они не должны обладать токсическими свойствами и изменять скорость кровотока.

Для лошадей используют лобелиновую, а для крупного рогато­го скота — цитизиновую пробу.

В течение 1—2 с внутривенно вводят 5—8 мл 1%-ного раствора солянокислого лобелина из расчета 1,2мл на 100кг массы или 0,15%-ный раствор цитизина из расчета 1 мл на 100 кг массы жи­вотного. Затем отмечают время появления кашлевой реакции и глубокого вдоха.

Лобелии и цитизин, введенные в яремную вену, с кровью попа­дают в правое сердце, малый круг кровообращения, левое сердце и воздействуют на каротидный синус. По времени, затраченному на прохождение этого пути, узнают скорость кровотока. В норме она у крупного рогатого скота равна 14—21 с, у лошадей— 15—31, у верблюдов — 17—29, у собак — 13—26, у кроликов — 7 с. Считает­ся, что в течение 27 систол кровь совершает один полный кругоо­борот. При сердечной слабости время кровотока у лошадей увели­чивается до 35с, при декомпенсации — до 56с, при хронической эмфиземе — до 31—44 с.

Определение объема кровотока. Клиническое значение имеет определение систолического и минутного объема сердца.

Систолический объем сердца у лошади составляет около 500 мл, у коровы — 600, у овцы — 70 мл и зависит от силы сердечных сокра­щений, вместимости полостей сердца, величины кровяного давле­ния и количества притекающей к сердцу крови. Систолический объем, умноженный на количество сокращений сердца в 1 мин, служит выражением минутного объема. У лошади в покое он равен 20—30 л, у крупного рогатого скота — 40—50 л.

Минутный объем сердца у животных определяют методом дози­рованной инспирации индифферентного газа (ацетилен в смеси с воздухом). По убыли газа из выдыхаемого воздуха и коэффициен­ту его растворимости в крови рассчитывают объем крови, прошед­шей через легкие, а следовательно, и через сердце в 1 мин.

Определение массы циркулирующей крови.Относительное коли­чество крови (к массе тела) у животных следующее: крупный и мелкий рогатый скот—1/12—1/13, свинья —1/21—1/23, лошадь—1/14—1/16, верблюд — 1/14, собака—1/12—1/14, кро­лик—1/10—1/22, курица—1/10—1/13, гусь, утка—1/12. Наибо­лее точные красочный и радиоизотопный методы определения массы циркулирующей крови.

Красочный метод заключается в том, что внутривенно вводят 5—10мл 1%-ного раствора синьки Эванса, которая равномерно распределяется в плазме крови, не проникая в эритроциты. Через 3—6 мин берут кровь, в которой колориметрически определяют концентрацию краски в плазме. Зная количество введенной крас­ки и ее содержание во взятом объеме плазмы, рассчитывают количество плазмы в кровеносном русле. По показателю гематокрита определяют весь объем циркулирующей крови.

Радиоизотопный метод состоит во введении в кровь меченых изотопами Р32, Сs151 или I131 эритроцитов нулевой группы. Массу циркулирующей крови определяют по степени разведения мече­ных эритроцитов.

Для определения объемного расхода и количества протекаю­щей крови за определенный интервал времени в невскрытых кро­веносных сосудах предназначен электромагнитный расходомер крови РКЭ-3.

Прибор осуществляет непосредственный цифровой отсчет па­раметров кровотока, автоматическую установку пределов измере­ния.

 



2015-11-10 4645 Обсуждений (0)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)