Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели ЭКГ здоровых животных в отведениях от конечностей



2015-11-10 2981 Обсуждений (0)
Показатели ЭКГ здоровых животных в отведениях от конечностей 4.50 из 5.00 4 оценки




 

 

При топической диагностике у крупного рогатого скота используют также фронтальные и сагиттальные туловищные и грудные, а для получения парциаль­ных ЭКГ — униполярные (в том числе усиленные) отведения.

При фронтальных отведениях первый электрод накладывают на краниальную часть правого плечелопаточного сустава, второй — на краниальную часть левого плече-лопаточного сустава, третий — в точку пересечения перпендикуляра от XIII грудного позвонка с белой линией живота. I отведение — первый и второй элект­роды, II отведение — первый и третий электроды, III отведение — второй и третий электроды.

Рис. 18. Фазы сердечного цикла на электрокардиограмме, сфигмограмме, динамика кровяного давления в желудочках, фонокардиограмма:

 

1 — электрокардиограмма; 2— сфигмограмма; 3 — давление в желудочках; 4— фонокардиог­рама

 

 

При сагиттальных отведениях первый электрод накладывают на краниальную часть грудной кости, второй — на середину линии к каудальным углам правой и левой лопаток, а третий — на точку пересечения перпендикуляра от XIII грудного позвонка с белой линией живота. I отведение — первый и второй электроды, II от­ведение — первый и третий, III отведение — второй и третий электроды. Фрон­тальные и сагиттальные (туловищные) отведения используют для электрокардиог­рафии крупного рогатого скота, они позволяют получать стереометрическую кар­тину биоэлектрического поля сердца.

 

Успешно разрабатывается также электрокардиотопическая, в том числе интегральная, диагностика болезней сердца, дающая представление о пространственной динамике его физиологичес­ких закономерностей (рис. 18).

 

ВЕКТОРКАРДИОГРАФИЯ

 

Для изучения общего электрического поля используют вектор-кардиоскопию, дающую представление об объемно-простран­ственной природе электрических явлений в сердце, регистрируе­мых осциллоскопом в одной плоскости. Учитывая, что электро­движущая сила (ЭДС) сердца — величина векторная, ее можно изобразить графически соответственно величине ЭДС. С этой це­лью используют стандартные отведения, применяемые при электрокардиографии. Каждому отдельному моменту сердечного цикла соответ­ствуют своя результирующая разность потенциалов, определенная величина и направление моментного вектора, которые можно увидеть на экране электронного осциллоскопа в виде светящейся кривой. Таким образом, с помощью векторкардиоскопии можно длительно наблюдать изменение вели­чины и направления равнодействую­щих электрического поля сердца в те­чение каждого сердечного цикла.

При записи суммарных моментных векторов ЭДС сердца аппаратами типа

ВЭКС-1Л, ВЭКС-01М, ВЭКС-4М, электрокардиоскопом ЭКСП-02 образуется замкнутая кривая векторкардиограммы (ВКГ) (рис. 19). Такие кривые можно получить при возбуждении пред­сердий (зубец Р ЭКГ будет соответствовать петле Р на ВКГ), воз­буждении желудочков (кривая QRS) и реполяризации желудочков (петля Т).

Рис. 19. Схема образования



2015-11-10 2981 Обсуждений (0)
Показатели ЭКГ здоровых животных в отведениях от конечностей 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Показатели ЭКГ здоровых животных в отведениях от конечностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2981)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)