Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Векторкардиограммы (ВКГ)



2015-11-10 1425 Обсуждений (0)
Векторкардиограммы (ВКГ) 0.00 из 5.00 0 оценок




БАЛЛИСТОКАРДИОГРАФИЯ

 

Дополнительные данные о сердечной деятельности дает также баллистокардиография — запись механических движений тела, связанных с сердечным циклом, по которой можно судить о со­стоянии сократительной способности миокарда.

При баллистокардиографии можно зарегистрировать различ­ные движения, образующиеся при работе сердца: при систоле желудочков возникает обратная отдача, как при выстреле; дви­жение крови по сосудам смещает тело по направлению крово­тока; столкновение крови с сосудистыми стенками в местах из­гибов, бифуркаций сдвигает ткани в противоположную сторо­ну. Эти движения изображают в виде баллистокардиограммы (БКГ).

Баллистокардиографы регистрируют один из трех параметров: величину смещения от исходного до конечного положений; ско­рость его (м/с) и ускорение, т. е. изменение скорости этого сме­щения в единицу времени. Баллистокардиографы преобразуют механические колебания тела при сердечном цикле в электричес­кие потенциалы, регистрируемые осциллографом. Амплитуда волн БКГ в зависимости от фаз дыхания подвержена существен­ным колебаниям: при вдохе она увеличивается, при выдохе умень­шается.

В патологических случаях меняются продолжительность, амп­литуда волн, форма и дыхательные колебания БКГ. Особый интерес приобретает изучение БКГ в динамике. Так, при коронарной недостаточности сердца после физической нагрузки изменения на БКГ возникают раньше, чем даже на ЭКГ.

 

ФОНОКАРДИОГРАФИЯ

 

Для записи звуковых явлений, возникающих в сердце, ис­пользуют метод фонокардиографии, дополняющий данные, по­лучаемые при аускультации сердца. Прибор состоит из микрофо­на, усилителя, системы частотных фильтров и регистрирующего устройства. Фонокардиограммы (ФКГ) записывают на фоноэлектрокардиографах типа ФЭКП-2. Кроме записи на бумажной ленте ФКГ можно наблюдать на экране осциллоскопа (типа ВЭКС-01) подобно векторкардиоскопии или записывать на маг­нитную пленку и прослушивать через громкоговоритель (репро­дуктор).

Фонокардиографическую приставку, сблокированную с элект­рокардиографом, соединяют с электродами (II) от левой конечно­сти и грудным (I), а гнездо (III) приставки заземляют. Один из ка­налов электрокардиографа переключают в положение CL. Для од­новременной записи электрокардиограммы красный провод со­единяют с пястью правой грудной конечности. На правую тазовую конечность накладывают коричневый электрод (заземление). Вто­рой канал электрокардиографа ручкой коммутатора отведений ус­танавливают на II отведение.

При фонокардиографии на одноканальном электрокардиогра­фе электроды любого из отведений соединяют с фонокардиографической приставкой. Активный электрод соединяют с клеммой I, индифферентный — с клеммой приставки, а клемму III — с за­земляющим проводом.

Ручку коммутатора устанавливают в соответствии с отведени­ем: если клемма I касается электрода правой грудной конечности, а II — левой, то коммутатор ставят в положение «первое отведение» и т. д. Микрофон укрепляют резиновым бинтом на области серд­ца, включают лентопротяжный механизм и записывают ФКГ.

ФКГ состоит из колебаний, отражающих I и II тоны сердца, между которыми располагаются интервалы систолической и диас-толической пауз (рис. 20).

На ФКГ I тон сердца представляет собой ряд колебаний, воз­никающих после зубца Q. синхронно записанной ЭКГ. Начальные колебания, соответствующие I тону сердца, имеют низкую ампли­туду и связаны с систолой предсердий. Центральная часть колеба­ний I тона образуется при закрытии атриовентрикулярных клапа­нов и выглядит в виде нескольких колебаний с высокой амплиту­дой, соответствующих зубцу SЭКГ. Вследствие вибрации миокар-

 

 

Рис. 20. Элементы фонокардиограммы (ФКГ) и их отношение к ЭКГ:

 

I — 1-й тон; II —2-й тон; III — 3-й тон; IV —4-й тон; КП — диастола; СЦ— сердечный цикл; С-I — интервал Q — 1-й тон; T— II — интервал T— 2-й тон; Р, Q, R, S, Т— зубцы ЭКГ (по Н. А. Уразаеву)

 

да, аорты и легочной артерии на ФКГ откладываются также до­полнительные колебания более низкой амплитуды.

На ФКГ II тон сердца — группа колебаний, появляющихся при спадении зубца Т на синхронной ЭКГ, за которыми следует груп­па колебаний с более низкой амплитудой (III тон) в фазе диасто­лы, а также несколько низких колебаний, соответствующих фазе возникновения зубца Р на ЭКГ (IV тон).

С помощью фонокардиографии можно дополнить и уточнить данные, полученные при аускультации сердца, особенно при аритмиях, тахикардии, когда бывает трудно решить, в какой фазе сердечного ритма возникают звуковые явления (изменение то­нальности, расщепление, раздвоение и т. п.).

Изменения тонов, устанавливаемые при аускультации, фикси­руются на ФКГ. При недостаточности митрального клапана амп­литуда I тона ослабевает, при гипертонии с высоким артериаль­ным давлением II тон над аортой будет значительно выше по сравнению с легочной артерией.

Фонокардиография имеет важное значение для дифференциа­ции сердечных пороков. По ней определяют время появления шума, фазу его наивысшей интенсивности, продолжительность и частотную характеристику, регистрируемые на высокочастотном и низкочастотном каналах аппарата.

Систолический шум может занимать часть или весь систоличес­кий период, располагаться между обоими тонами сердца или сли­ваться с ними. Осцилляции систолических шумов могут быть ром­бовидными, веретеновидными, лентовидными и других кон­фигураций, что имеет диагностическое значение. Так, ромбовид­ные и веретенообразные осцилляции от систолического шума, не сливающиеся с диастолическими колебаниями, отмечают при сте­нозе устья аорты.

Диастолический шум может быть протодиастолическим, мезо-диастолическим или пресистолическим, нарастающего или убывающего характера и иметь различную частотную характеристику. Диастолический шум аортальной недостаточности, например, лучше регистрируется на высокочастотном канале фонокардиог-рафа, тогда как при митральном стенозе, наоборот, на низкочас­тотном.

Различная частотная характеристика шумов и время их регист­рации на фонокардиограмме весьма важны при идентификации сочетанных (комбинированных) пороков клапанного аппарата сердца.

У здоровых коров ФКГ состоит из I тона, представляющего со­бой 4—8 колебаний различной частоты продолжительностью 0,15—0,16с, и II тона —из 2—5 колебаний продолжительностью около 0,10—0,11 с. Средняя частотная характеристика обоих тонов составляет 37— 46 Гц. Продолжительность длинной и в меньшей степени короткой пауз зависит от ритма сердечной деятельности. Функциональная деятельность сердца меняется с возрастом, что находит отражение на ФКГ. Так, у телят в 1—4-дневном возрасте пульс частый и все компоненты ФКГ укорочены, а систолический показатель достигает 48—50 %. Наибольшие изменения с возрас­том претерпевают длинная и короткая паузы, а к 12—16 мес регу­ляция сердечной деятельности по данным фонокардиографии стабилизируется. В период наивысшей лактации пульс учащает­ся, диастола укорачивается, систола несколько удлиняется или остается без изменений и средний уровень пульса повышается на 1—9 %. У здоровых животных неравномерность пульса достигает 2—6 уд/мин. У телят и стельных коров она выше.

В целях изучения пространственных закономерностей динами­ки сократительной деятельности сердца все шире используют ме­тод эхолокации, основанный на использовании ультразвука в диа­пазоне частот от 0,8 до 5 мГц. Отечественный аппарат для скани­рования (двухмерной эхографии) «Обзор-10» позволяет получать изображение и других органов (печень, почки) на светящемся эк­ране на значительном удалении от животного с применением уль­тразвукового зонда. Для этих целей служит также эхокардиоскоп «Экран».

 



2015-11-10 1425 Обсуждений (0)
Векторкардиограммы (ВКГ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Векторкардиограммы (ВКГ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.026 сек.)