Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ



2015-11-10 1524 Обсуждений (0)
ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Мочевую систему образуют почки и мочеточники, мочевой пу­зырь и уретра. С мочой удаляются продукты обмена веществ и ядовитые вещества. Выделяемые из организма продукты обмена (кроме СОз) в основном выводятся с мочой и только в небольшом количестве с потом и через кишечник. Выделительный процесс связан с образованием мочи. Нефрон (рис. 58) начинается почеч­ным тельцем, которое впадает в извитой каналец, состоящий из проксимального отдела, петли Генли и дистального отдела. Пос­ледний соединяется с собирательной трубкой, впадающей в по­чечную лоханку.

В образовании мочи выделяют два этапа: ультрафильтрацию плазмы в клубочках (образование примарной мочи) и формирова­ние вторичной мочи в канальцах (рис. 59).

Ультрафильтрация плазмы обусловлена тем, что эндотелий капилляров почечных клубочков и эндотелий капсулы Шумлянского—Боумена имеет поры, обладает большей проницае­мостью по сравнению с проницаемостью капилляров. Ультра­фильтрат в клубочках по составу аналогичен плазме крови. Клубочковая фильтрация зависит от давления крови в капиллярах клубочков. Сужение приносящих артерий сопровождается сни­жением артериального давления в капиллярах клубочков, что влечет за собой уменьшение фильтрации первичной мочи. С дру­гой стороны, уменьшение просвета выносящей артерии клубочка способствует повышению артериального давления в капиллярах почечных клубочков, что приводит к увеличению фильтрации в клубочках.

Формирование вторичной мочи происходит следующим образом. Ультрафильтрат клубочков попадает в про­ксимальный отдел извитого канальца, где идет всасывание отдель­ных составных компонентов первичной мочи. В норме здесь пол­ностью всасываются альбумин, глюкоза, аминокислоты, Nа+, вода реабсорбируется на 80 %, не реабсорбируются непороговые веще­ства (креатинин, мочевина, инулин и др.). Здесь же пассивно ре­абсорбируются Сl+, НСО-3. В проксимальных отделах канальцев почти полностью всасываются К+, НСО-3 и НРО-3, витамин С и Са++, не связанный с белком.

 

Рис. 58. Схема нефрона и его кровообращения:

 

1 — афферентная артерия; 2—эфферентная артерия; 3—капсула Шумлянского—Боумена; 4— клубочковые капилляры; 5—проксимальный каналец; 6—дистальныйканалец; 7—венула; 9—петля Генле; 10 — соби­рательный каналец

 

 

Помимо реабсорбции, в прокси­мальных канальцах осуществляется секреция органических кислот, а так­же парааминогиппурата (ПАГ). Этот фактор имеет существенное значение при определении функциональной способности почек.

В петле Генле происходит всасыва­ние Nа и воды. Нисходящее и восхо­дящее колено петли Генле в почке расположены рядом. При этом обра­зуется система противоточного умножительного механизма (система каналов, примыкающих один к другому, в которых жидкость протекает в противоположных на­правлениях), создающего условия для концентрации или разведе­ния мочи.

При разведении мочи (поступлении большого количества воды) она доставляется в нисходящую часть петли Генле с относи­тельной плотностью, равной относительной плотности плазмы

 

Рис. 59. Схема отдельных процессов образования мочи и их регуляция:

 

→ стимулирующее регуляционное влияние;--------> задерживающее регуляционное влияние

 

крови, — 1,042—1,062. Сущность механизма противоточной сис­темы заключается в переходе хлорида натрия с восходящего ко­лена в интерстициальную ткань, а далее в нисходящее колено. В нисходящем колене петли Генле всасывается вода. Моча стано­вится концентрированнее в направлении почечного сосочка. Двигаясь далее по восходящей системе, она разводится за счет усвоения здесь натрия, и, таким образом, ее относительная плот­ность ниже 1,010.

При разведении мочи в петле Генле, дистальном отделе изви­того канальца и в собирательных трубках вода реабсорбируется слабо, а хлорид натрия сильнее.

При концентрировании мочи (поступление с кормом большо­го количества плотных веществ или недостаточного количества питьевой воды) в нисходящую часть петли Генле попадает моча с относительной плотностью ниже 1,010. Под действием антидиу­ретина повышается всасывание воды в большей степени, чем хлорида натрия. Относительная плотность мочи становится выше 1,010.

В результате процессов, происходящих в петле Генле, в ней из­меняется относительная плотность мочи, но рН остается равным рН клубочкового фильтрата — 7,4.

Из восходящей ветви петли Генле моча поступает в дистальный отдел извитого канальца. Здесь продолжается ее концентрирова­ние и происходят процессы реабсорбции и секреции, обусловли­вающие сохранение водно-электролитного баланса, кислотно-ще­лочного равновесия в организме и поддержание рН крови в преде­лах 7,4.

Выделительная функция мочевой системы находится под воз­действием различных регуляторных механизмов организма, осо­бенно гормонов.

Антидиуретин, выделяемый промежуточным мозгом и средней долей гипофиза, усиливает реабсорбцию воды в проксимальных отделах извитых канальцев и собирательных трубочках.

Алъдостерон — гормон надпочечников — задерживает натрий и способствует повышенному выделению калия в дистальных отде­лах извитых канальцев; возможно, это происходит и в собира­тельных трубочках, а также в слюнных и потовых железах, в ки­шечнике.

Дезоксикортикостерон усиливает реабсорбцию натрия, а следо­вательно, и воды в проксимальных отделах извитых канальцев. Этот гормон снижает количество выделяемой мочи (диурез) и уве­личивает выделение калия.

Тироксин — гормон щитовидной железы — усиливает клубочковую фильтрацию и уменьшает реабсорбцию мочи. Таким образом, тироксин обладает и мочегонным действием. Предполагают, что тироксин действует как ингибитор антидиуретина.

Эстрогены увеличивают реабсорбцию воды в проксималь­ных отделах извитых канальцев, что, вероятно, возникает в свя­зи с тем, что они усиливают продукцию антидиуретического гормона.

Гиалуронидаза повышает свою активность в почках при увели­чении концентрации антидиуретина в крови, увеличивая порозность мембран для воды.

Выделительные процессы мочевой системы обусловлены не только функцией почек, но и функцией мочещщдудыря. В моче­вом пузыре всасываются вода, мочевина, тиомочевина, натрий, калий, йодиды, бромиды, фосфаты, сульфаты, аминокислоты (глицин, аргинин) и др. Транспорт веществ в слизистую оболочку мочевого пузыря для некоторых веществ является активным (с затратой энергии ферментов), в других случаях эту роль выполня­ет процесс диффузии. На всасывание веществ в мочевом пузыре оказывает влияние величина молекул. Высокомолекулярные ве­щества, например белки, не проходят через стенку мочевого пузы­ря. Повышение внутреннего давления в мочевом пузыре, как и гиперемия его стенки, способствуют всасыванию в нем веществ, содержащихся в моче.

Выделительная функция мочевой системы тесно связана с дви­жением мочи по органам мочевой системы. Отток мочи из почек в мочевой пузырь — активный процесс, осуществляемый за счет со­кращения мышечных волокон мочевых путей. Во время расслаб­ления мышц чашечек в их полости создается отрицательное давле­ние, содействующее насасыванию мочи из почки. После наполне­ния чашечек следует их систола. Моча выталкивается в почечную лоханку. После наполнения лоханка сокращается, моча попадает в проксимальный отдел мочеточников. Порция мочи, попавшая в мочеточник, двигается вперед за счет его перистальтики. У кролика, например, это происходит со скоростью 3 см/с. По каждому мочеточнику проходит одновременно лишь одна порция, которая выбрасывается в мочевой пузырь. Этот процесс можно наблюдать при цистоскопии мочевого пузыря.

В мочевом пузыре моча удерживается внутренним сфинктером мочеиспускательного канала. После достаточного наполнения мо­чевого пузыря давление в нем повышается.

При мочеиспускании открываются сфинктеры уретры, следует согласованное сокращение мышечных слоев мочевого пузыря и мышц живота.

Органы мочевой системы выполняют три основные функции: обеспечивают постоянство внутренней среды организма, удаляют конечные продукты обмена веществ и осуществляют внутреннюю секрецию.

 



2015-11-10 1524 Обсуждений (0)
ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)