Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И УРЕТРЫ



2015-11-10 1868 Обсуждений (0)
МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И УРЕТРЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Мочеточники.Их исследуют пальпацией через прямую кишку или вентральную стенку влагалища и цистоскопией. У мелких жи­вотных можно использовать рентгенологические методы.

При пальпации через прямую кишку или вентральную стен­ку влагалища у крупных животных для обнаружения мочеточ­ников исследуют дорсальную стенку шейки мочевого пузыря. В норме их не обнаруживают. У больных животных они ощуща­ются как болезненные тяжи, идущие от почек к шейке мочевого пузыря.

При цистоскопии мочевого пузыря на дорсальной стенке шей­ки мочевого пузыря видны устья мочеточников (два валика). От этих отверстий к шейке мочевого пузыря направляются мочеточниковые складки. Они формируют в стенке мочеиспускательного канала мочевой гребень. В норме из отверстий мочеточников пе­риодически выделяются струйки мочи, слизистая оболочка бледно-розовая. При воспалении мочеточников изменяются цвет сли­зистой, форма устьев, выделение мочи и ее примесей. При воспа­лении отмечают набухание слизистой вокруг устьев. При пиело­нефрите устья мочеточников иногда окружены белым кольцом, окаймленным красной полосой.

Отсутствие выделения мочи из одного мочеточника бывает при закупорке или сдавливании его. Кровь в струйке мочи обнаружи­вают при кровотечении из почек, гной в виде беловато-желтой струйки — при пиелонефрите.

На рентгенограмме могут быть обнаружены камни в мочеточ­никах и других отделах мочевой системы.

Мочевой пузырь.Его исследуют посредством осмотра, пальпа­ции, катетеризации, рентгенографии и цистоскопии.

Осмотром у мелких животных выявляют переполнение мочево­го пузыря, что приводит к увеличению живота и его свисанию.

Пальпацией определяют локализацию, объем, консистенцию мочевого пузыря, наличие в нем камней, опухолей. У крупных животных мочевой пузырь пальпируют ректально, у мелкого рога­того скота, телят и плотоядных — через брюшную стенку двумя руками.

У крупных животных мочевой пузырь расположен на лонных костях в виде грушевидного тела, при наполнении он частично свисает в брюшную полость. У старых животных перед родами и после родов он свисает в брюшную полость.

Увеличение его объема происходит при ишурии, когда насту­пает паралич или парез мочевого пузыря, при потере тонуса вследствие нарушений иннервации (энцефалит, менингит, травма позвоночника), перитонитов, стриктур уретры. Если ишурия воз­никает в результате пареза или паралича мочевого пузыря, то пос­ле чрезмерного накопления мочи наступает утомление сфинкте­ров и моча выделяется непроизвольно.

При ослаблении сократительной способности мочевого пузыря он становится дряблым, а мочеиспускание — длительным.

Болезненность при пальпации отмечают при уроцистите.

Катетеризация осуществляется путем введения катете­ра в мочевой пузырь через уретру. Применяют металлические, резиновые, пластмассовые (твердые, полутвердые и эластичные) ка­тетеры. Самкам лучше вводить твердые катетеры, а самцам — эла­стичные.

При катетеризации мочевого пузыря, особенно у самцов, а так­же когда в уретре задержались камни, катетер встречает препят­ствие, животное беспокоится, возможны травмы уретры и даже ее разрыв.

Труднее катетеризацию проводить у старых животных, перед родами и в послеродовом периоде, поскольку мочевой пузырь у них свисает в брюшную полость и необходимы длинные катетеры (50—60 см). При вагините и эндометрите от катетеризации следует воздержаться.

У больных животных мочевой пузырь может быть пустым, не удается получить даже незначительное количество мочи (анурия при нефрите, отравление солями ртути, свинца, перитонит, заку­порка мочеточников камнями).

Цистоскопия наиболее доступна у самок. У самцов она практически невыполнима.

При цистоскопии обращают внимание на состояние слизистой оболочки мочевого пузыря. В норме она блестящая, складчатая, розового цвета с желтоватым оттенком, с хорошо заметными кро­веносными сосудами. У больных животных в мочевом пузыре можно обнаружить мочевые камни, папилломы. У коров удается диагностировать уроцистит, отмечают отек и покраснение слизистой оболочки. Она может быть покрыта фиброзным или гнойным налетом. При хроническом уроцистите повышается складчатость слизистой оболочки.

Уретра.Ее исследуют осмотром, пальпацией и катетеризацией.

При осмотре обращают внимание на состояние слизистой оболочки, характер выделений. У самцов осмотру доступна только слизистая оболочка в области мочеиспускательного канала. У са­мок осмотр устья уретры возможен при использовании влагалищ­ного зеркала. У коров и кобыл слизистую оболочку уретры можно прощупать через влагалище.

Пальпацию уретры у самок крупных животных проводят через вентральную стенку влагалища, у самцов — по ходу полового члена. У быков особенно внимательно нужно пальпировать в мес­те S-образного изгиба. Обращают внимание на болевую реакцию.

При отсутствии патологических изменений слизистая оболочка уретры блестящая, розовая. Введение катетера не вызывает пре­пятствий. При поражении уретры возможны отек, воспаление, кровоизлияния, наличие крови, гноя, слизи.

 

ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧИ

 

Лабораторное исследование физико-химических и морфологи­ческих свойств мочи по диагностическому значению часто не только не уступает исследованию крови, но по ряду показателей превосходит его.

Получение и хранение мочи.Объективная оценка изменений мочи во многом зависит от методов ее получения. Следует по­мнить, что чем меньше отрезок времени между взятием мочи и исследованием, тем точнее анализ. Самый удобный способ соби­рания мочи — при свободном мочеиспускании. При этом способе, если не испугать животное, можно иметь представление не только об объеме выделенной мочи за одно мочеиспускание, но и собрать необходимое количество для исследования. В этом случае мочу собирают более продолжительный срок, например сутки. У ко­ров и кобыл можно вызывать акт мочеиспускания путем массажа пальцами срамных губ или ректального массажа мочевого пузы­ря, у мелких животных — массажем мочевого пузыря через брюшную стенку. Обычно от крупных животных мочу собирают в чистый широкий сосуд вместимостью 200—250 мл или в стек­лянные банки с держателем, сделанным из толстой проволоки. Перед получением мочи необходим туалет наружных половых органов.

Однако получение мочи при свободном мочеиспускании не всегда доступно, особенно у мелких и промысловых животных. Поэтому применяют катетеризацию, при помощи которой можно не только получить мочу для исследования, но и полностью опо­рожнить мочевой пузырь. У промысловых и других мелких живот­ных можно применять для сбора мочи мочеприемники, предвари­тельно хорошо промытые раствором риванола (1:1000) или перманганата калия (0,5%-ным). Катетеры бывают мягкие, полужест­кие и жесткие (металлические). Для взятия мочи чаще применяются мягкие и полужесткие катетеры, так как введение металлических требует большой осторожности, чтобы не травми­ровать уретру. Катетер представляет собой гладкую полую трубку с закругленным концом, на котором имеются одно или два боковых отверстия. Длину и диаметр его выбирают в зависимости от вида животного. Если катетер представляет собой гибкую эластичную трубку (для кошек и собак), то при введении для упругости в сере­дину ее вставляют эластичную проволоку, которую вытаскивают после введения катетера.

Перед введением, чтобы избежать повреждений мочеиспуска­тельного канала, катетер следует внимательно осмотреть на на­личие различных шероховатостей, трещин, царапин, а затем про­дезинфицировать в теплом дезрастворе или прокипятить. Для лучшего введения его следует смазать вазелиновым маслом или жидким парафином. Предварительно следует очистить прямую кишку от кала, а наружные половые органы и поверхность вок­руг мочеиспускательного канала обмыть дезинфицирующим ра­створом.

Для крупных животных (лошадей и коров) применяется кате­тер диаметром 7—10мм, длиной 70—90см. Жеребцу или мерину перед катетеризацией делают массаж мочевого пузыря через пря­мую кишку (для выведения пениса) либо пальцами правой руки, введенными в препуций, захватывают головку пениса и выводят ее. Фиксируя левой рукой через марлю головку пениса, правой рукой медленно вводят подготовленный катетер на небольшую глубину, затем его продвигают дальше. Если катетер попал в моче­вой пузырь, то он свободно продвигается дальше и из него выте­кает моча. Местоположение введенного конца катетера можно оп­ределить через прямую кишку. Следует помнить, что если живот­ное при введении катетера начинает беспокоиться или катетер встречает препятствие, катетеризацию необходимо остановить до выяснения причин. Выводят катетер без рывков, медленно и плав­но, затем промывают.

У кобыл мочу при помощи катетера получают легко. Вначале пальцами левой руки открывают срамную щель, а правой рукой вводят рабочий конец катетера по вертикальной стенке преддве­рия влагалища. После этого указательный палец левой руки смазывают вазелином и через нижний угол срамной щели вводят так, чтобы он попал в окончание уретры. Затем катетер продви­гают по нижней стороне пальца и под контролем его вводят в мочевой пузырь. Введенным пальцем расширяют отверстие мо­чевого канала и под его контролем продвигают катетер в мочевой пузырь.

Для получения мочи у кобелей применяют катетер диаметром 2—4 мм и длиной 30—40 см, а для небольших особей можно ис­пользовать медицинские катетеры. Собаку фиксируют в спинном или боковом положении так, чтобы таз был несколько приподнят. Затем пальцами левой руки лаборант берет половой член за опухо­левыми узелками и выводит его из препуция. Указательным и средним пальцами левой руки препуций оттягивают назад, затем большим, безымянным и малым пальцами фиксируют пенис. Правой рукой осторожно вводят подготовленный катетер. У сук катетеризация проводится так же, как у кобыл. Для крупных сук можно применять медицинский женский катетер или укорочен­ный мужской.

У быков, баранов, хряков в связи с сигмообразным изгибом пе­ниса катетеризация затруднена.

Противопоказанием для взятия мочи катетером является гной­ное воспаление мочеиспускательного канала и пустой мочевой пузырь.

Если невозможно быстро исследовать мочу, то ее можно хра­нить в закрытой посуде в холодильнике или консервировать толу­олом, тимолом, хлороформом, формальдегидом, вазелиновым маслом или антибиотиками. Из всех предложенных методов наи­более часто применяют консервацию толуолом (покрывают тон­ким слоем поверхность мочи), тимолом (1—2 кристаллика на 200—250мл мочи) или хлороформом (1—2 капли), формальдеги­дом (2 капли 40%-ного раствора на 25 мл мочи). При консервации антибиотиком его разводят и добавляют в мочу из расчета 50— 100 тыс. ЕД на 100мл мочи. Можно консервировать 1%-ной бор­ной кислотой. Консервации не подлежит моча, предназначенная для бактериологического исследования.

Необходимо помнить, что хлороформ растворяет жиры и зат­рудняет определение сахара; тимол затрудняет определение белка кольцевой реакцией, формальдегид делает невозможным проведе­ние большей части химических исследований.

 



2015-11-10 1868 Обсуждений (0)
МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И УРЕТРЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И УРЕТРЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1868)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)