Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МОРФОЛОГИЯ МОЧЕВЫХ ОСАДКОВ



2015-11-10 5127 Обсуждений (0)
МОРФОЛОГИЯ МОЧЕВЫХ ОСАДКОВ 4.75 из 5.00 4 оценки




Микроскопическому исследованию подлежит центрифугат мочи (центрифугируют при 1500 мин-1 в течение 15 мин), в кото­ром обнаруживают различные осадки, почечные цилиндры, клет­ки эпителия и пр. (рис. 62, 63).

Почечные цилиндры.Они соответствуют просвету канальцев, в которых они образуются, и свидетельствуют о заболевании парен­химы почек. Величина цилиндров различная: гиалиновые больше зернистых и восковидных. Ширина цилиндров колеблется в пре­делах 12—15 мкм. При микроскопии зернистые цилиндры диффе­ренцируют по их зернистости, а восковидные — по преломлению ими лучей света. Труднее обнаружить гиалиновые цилиндры, так как они прозрачны. Их выявление облегчается тем, что к их по­верхности часто прилегают минеральные и органические образо­вания мочи различной природы.

Для обнаружения цилиндров в центрифугат можно добавлять йод, фуксин, метиленовую синьку, пикриновую кислоту. Однако при соответствующем навыке можно обойтись и без окраски мочи.

Частое появление в моче цилиндров свидетельствует о заболе­вании почечной паренхимы.

 

Рис. 62. Основные компоненты организованных осадков мочи коровы:

 

А — эпителиальные клетки: 1 — влагалища; 2 — мочевого пузыря; 3 — мочеточников; 4— по­чечного сосочка; 5 — почек; Б — цилиндры: 1 — лейкоцитарный; 2 — эпителиальный; 3 — зер­нистый; 4 — жировой; В — осадок мочи при пиелонефрите у коровы: а — эритроциты; б — лей­коциты, в — эпителиальные клетки

 

 

 

Рис. 63. Неорганизованные осадки мочи (по Харрисону):

 

1 - цинкиты мочевой кислоты; 2— кристаллы фосфорнокислой аммиак-магнезии; 3— кристаллы цистина; 4— кристаллы билирубина; 5— кристаллы индиго синего; 6— кристаллы холестерина; 7— соли мочевой кислоты (а — аморфный урат кальция, магния и калия; б — сфе-рические формы урата алюминия; в — урата натрия; 8— кристаллы фосфорнокислого каль­ция, 9 - кристаллы щавелевокислого кальция; 10— кристаллы гиппуровой кислоты; 11 — кри­сталлы сульфаниламидов; 12— кристаллы тирозина; 13— кристаллы лейцина

 

 

При нефрозе, который отличается более или менее большим осадком и значительным содержанием в нем цилиндров, кроме клеток почечного эпителия и зернистых цилиндров в равной мере находят и гиалиновые цилиндры, наиболее часто встречающиеся при цилиндрурии.

При желтухе, подагре, сморщенной почке (генуинной и вто­ричной ее формах) в небольшом осадке, типичном для этих форм, часто можно обнаружить лишь гиалиновые цилиндры. При гипертонии нередко вовсе не бывает цилиндров, а если они и появляются, то только в единичных экземплярах. При туберку­лезе почек и пиелонефрите — болезнях, при которых весь осадок состоит из лейкоцитов, удается иногда видеть и гиалиновые ци­линдры, что свидетельствует о заболевании самой почечной па­ренхимы. Это же относится к нефролитиазу и новообразованиям почек.

Зернистые цилиндры.Различают крупно- и мелкозернистые ци­линдры. Зернистость может быть альбуминовой, жировой и липоидной природы. Первая выглядит тускло, а две последние, осо­бенно жировая, отличаются блеском. Жировой характер включе­ний можно определить при обработке осмиевой кислотой или ок­раске Суданом.

Зернистость липоидного происхождения — всегда результат пе­рерождения, поэтому появление таких цилиндров свидетельствует о тяжести заболевания. Они характерны для заболеваний, разви­вающихся медленно, но прогрессивно (нефроз, хронический па­ренхиматозный нефрит).

Появление обеих форм двоякопреломляющей зернистости (жировая и липоидная) — плохой прогностический признак. Бо­лее часто находят мелкозернистые цилиндры. Их присутствие обычно указывает на органические заболевания паренхимы почек, но не отражает формы данного заболевания. Мелкозернистые ци­линдры, а также эритроциты, клетки почечного эпителия, гиали­новые, эритроцитные и эпителиальные цилиндры обнаруживают при остром гломерулонефрите, мелкозернистые и гиалиновые ци­линдры и клетки почечного эпителия — при хронических нефрозе и нефрите.

Восковидные цилиндры имеют желтоватый оттенок, считаются признаком тяжелых анатомических процессов в почечной парен­химе, преимущественно хронического характера. Но их находят и при острых, хотя тоже тяжелых, заболеваниях почек и при отрав­лениях минеральными ядами. Таким образом, они характеризуют не столько хроничность, сколько тяжесть почечного заболевания. Наряду с ними в мочевом осадке часто можно найти клетки по­чечного эпителия, эритроциты, лейкоциты.

Эритроцитные цилиндры.Под микроскопом они имеют зелено­вато-желтую окраску; иногда на них видны очертания эритроци­тов. Появление эритроцитных цилиндров характерно для нефрита. При этом заболевании развивается воспалительный процесс сосудистой сети мальпигиевых клубочков, что приводит к появле­нию кровяных элементов.

При кровотечении из почек мочевой осадок бывает мельчай­шим, как порошок, а моча над ним мутноватая и окрашена кровью. Наоборот, при кровотечении в мочевом пузыре или лоханке моча над осадком довольно прозрачная и почти свободна от кровяной окраски, а осадок состоит из кровяных сгустков большей или мень­шей неличины, иногда соответствующих по размеру и форме месту их образования; так, при пузырных кровотечениях имеются боль­шие сгустки, при лоханочных — маленькие.

Эпителий.Эпителий мочевых канальцев (почечный эпителий) Попадает в мочу из различных отделов мочеполовой системы. В осадке мочи его обнаруживают в виде скоплений. Клетки по раз­мерам несколько крупнее лейкоцитов. Они полигональной формы с зернистой протоплазмой и округлым ядром. Появляются в моче при тяжелых поражениях почек.

Эпителий почечной лоханки трехслойный, плоский, переход­ный. Поверхностные клетки больше по размерам, продолговатой, клинообразной формы, с округлым ядром. Клетки среднего слоя несколько меньшего размера. При тяжелых поражениях в моче обнаруживают мелкие, овальные, иногда хвостатые цилиндрические и призматические клетки глубоких слоев.

Поверхностный слой слизистой оболочки мочевого пузыря, уретры и влагалища покрыт полигональными со слабой зернистостью крупными клетками. При более тяжелых поражениях слизистой оболочки этих отделов в моче появляются веретенообразные и даже небольшие овальные или грушевидные клетки с небольшим компактным ядром из глубоких слоев слизистой оболочки.

Поверхностные клетки слизистой оболочки мочеточников продолговатые, с хорошо выраженным ядром. Клетки более глубоких слоев меньше по размеру, веретенообразные, хвостатые.

В моче самок можно обнаружить ороговевшие, чешуйчатые, безядерные клетки Аллена, отслоившиеся от слизистой оболочки нмшамища; у самцов — сперматозоиды, уретральные нити. Обра­щают внимание на содержание и количество в моче слизи, гноя и иругих примесей.

Производные щавелевой кислоты.Производные щавелевой кислоты (С2Н2О4) — оксалаты — в незначительном количестве являются нормальной составной частью мочи. Щавелевая кислота поступает в организм с капустой, свеклой и др. Вопрос об образовании эндогенной щавелевой кислоты недостаточно ясен. Особую форму нарушения метаболизма представляет собой оксалоурпя, причины которой также спорны. На конденсацию щавеленокнслого кальция в моче влияет соотношение кальция и маг­нии в организме. Чем больше кальция, тем легче оксалаты кристаллизуются и образуют конкременты. Чаще кристаллы имеют форму октаэдров (почтовых конвертов), шариков, песочных ча­сов. Они не растворяются в уксусной кислоте, не распадаются в соляной.

Высокая концентрация оксалатов способствует развитию диа­бета, хронического нефрита, нервным заболеваниям и в основном обнаруживается в кислой моче.

Сернокислый кальций.Сернокислый кальций (СаSО4) находят изредка в очень кислой моче при энтерите у травоядных, особен­но после дачи глауберовой соли. Сульфаты лишь в незначитель­ной части поступают с кормом. Большая часть их образуется при сгорании серосодержащих белков, вследствие чего отношение азота к сульфатам в моче обычно составляет 5:1. Количество же солей кальция вообще зависит от количества и свойств корма. Значительная часть этих солей выделяется через слизистую обо­лочку толстых кишок, поэтому содержание их в моче не может служить мерилом обмена данного элемента. Дача легкоперевари­ваемых солей кальция или добавка соляной кислоты к кормам увеличивают содержание кальция в моче, а использование щело­чей, наоборот, снижает, так как в этом случае больше кальция выделяется с калом.

Кристаллы сернокислого кальция нерастворимы в уксусной кислоте, аммиаке и кислотах, но растворимы в большом количе­стве воды.

Мочевая кислота.Мочевая кислота (С5Н4N4Оз) и ее производ­ные (ураты) содержатся чаще в моче плотоядных животных (табл. VIII, А). Эти вещества имеют вид желто-бурых кристаллов, по форме напоминающих бруски, песочные часы и прочее. В моче травоядных они появляются при голодании, лихорадке, инфекци­онных и инвазионных заболеваниях (катаболизм), в кислой моче, а также при лихорадке, лейкемии, декомпенсации сердца, метабо­лических болезнях.

Содержание уратов в моче животных колеблется в пределах 0,06—0,2 мг%. Они являются результатом катаболизма (распада) белков, однако не имеют особого клинического значения.

Под воздействием щелочи ураты растворяются, что можно ви­деть под микроскопом. При добавлении соляной кислоты на хо­лоде кристаллы мочевой кислоты выпадают и в нормальной моче.

Фосфорнокислый кальций.Фосфорнокислый кальций [Са3(РО4)2] находится в щелочной и амфотерной моче в форме игл в различных структурных комбинациях. Фосфаты растворяются в соляной кислоте (но не в щелочах). При подогревании осадок уве­личивается. Фосфаты мочи происходят главным образом из фос­фата корма. Если в корме много извести и магния, то значитель­ные количества фосфатов выделяются не с мочой, а с экскрементами. В моче животных (особенно лошадей) обычно содержатся углекислые соли кальция.

Трипельфосфат(табл. IX, А). Обнаруживается обычно в щелоч­ной и слабокислой моче, особенно при ее щелочном брожении. Кристаллы трипельфосфата не нужно смешивать с кристаллами онеилата кальция, от последнего они отличаются легкой раствори­мостью не только в соляной, но и в уксусной кислоте.

Фосфат магния.Находится в щелочной моче, не подверженной шсиочиому брожению. Это крупные игольчатые кристаллы, види­мые даже невооруженным глазом, легко растворимые в уксусной кислоте.

Гиппнуровая кислота.Гигшуровая кислота (С6Н5СОNH • СН2СООН) является продуктом нейтрализации бензойной кислоты глицином. Они выделяется в больших количествах с мочой травоядных и меньше — плотоядных.

Содержание гиппуровой кислоты в моче возрастает после дачи салицилатов, производных бензойной кислоты.

Фгнацетуровая кислота.В моче в незначительных количествах всегда содержится также фенацетуровая кислота (C6H5CH5CONH • СН2СООН). У лошади ее содержится 0,8—1,0 г, а у крупного рогатого скота 2 г в 1 л мочи.

Пигменты мочи.Они представлены урохромогеном, урохромом, уро эритрином, уробилином и уробилиногеном.

Урохромоген — предшественник урохрома, легко окисляется.

Урохром придает моче желтое окрашивание, по химической природе близок к уробилину.

Уроэритрин — красный пигмент осадка мочи, присутствует в виде следов, обладает интенсивными красящими свойствами.

Уробилин и уробилиноген обладают флюоресценцией и специ­фическим спектром. В нормальной моче содержится только уробилиноген, который под действием света и слабых окислителей переходит в уробилин, всегда присутствующий в моче больных животных. Эти пигменты образуются из желчных пигментов билирубина и биливердина под действием гнилостных микроорганизмов кишечника. Их содержание в моче подвержено значитель­ным колебаниям в зависимости от различных условий.

Осадки мочи, содержащиеся только при заболеваниях(табл. VIII, Б). Лейцин и тирозин обычно встречаются вместе, обнаруживают их, как правило, после осаждения алкоголем выпаренной мочи. Лейцин отличается от жира нерастворимостью в эфире, раствори­мостью в эфире и растворимостью в щелочах. Тирозин не растворяется в уксусной кислоте и эфире, но растворяется в аммиаке и соляной кислоте. Лейцин и тирозин в моче обнаруживают при острой желтой дистрофии печени, фосфорных отравлениях, лейке­миях. Обычно это признак серьезного поражения печени.

Холестерин — редкий компонент осадка. Бывает при эхинококкозе почек, жировой дегенерации их, липурии. Это тонкие прозрачные, блестящие ромбические таблички с выломанными углами.

Ц и с т и н (табл. IX, Б) встречают при очень редкой болез­ни — цистинурии, связанной с нарушением белкового обмена и функций печени, обмена серы при ненормальных процессах раз­ложения в кишечнике. Кристаллы имеют вид шестиугольных таб­личек, часто сросшихся между собой. Растворимы в водном ра­створе аммиака.

Нейтральная сера. Цистин и таурин являются источ­ником нейтральной серы в моче. Нейтральную серу называют «недоокисленной серой» мочи. Количество нейтральной серы в моче животных по отношению к общему объему серы в моче следую­щее: у лошади — 24,6%, у барана— 11—14, у кролика — 21 %. В суточной моче коров общей серы содержится до 6 г, в том числе нейтральной серы — до 50%, эфиров —до 30, сульфатов — до 20 %. Отличить отдельные составные части неорганизованных осадков мочи в основном можно микроскопически.

Микроскопический анализ мочи.Микроскопический анализ мочи удобнее проводить так. Готовят препарат осадка мочи, под покровное стекло инсталлируют каплю уксусной кислоты.

 

 

 

Если осадок в уксусной кислоте не растворился или растворил­ся не весь, готовят другой препарат и под покровное стекло ин­сталлируют каплю крепкой соляной кислоты.

 

 

Если приготовить третий микропрепарат и подпустить под покровное стекло каплю раствора едкого натрия или едкого калия, то кристаллы мочевой кислоты, аморфный осадок мочекислых солей калия и натрия и кристаллические редко встречающиеся осадки ксантина, лейцина, тирозина, цистина и жирные кислоты растворяются.

По растворимости осадков уратов в едкой щелочи, а также при умеренном нагревании мочи их можно отличить под микроско­пом от сходного аморфного и мелкозернистого осадка фосфата кальция, который не растворяется ни в едкой щелочи, ни при нагревании.

Иглы тирозина и шары лейцина при нагревании также растворяются.

В практике важно различать, содержит ли моча осадок уже в момент мочеиспускания, или он появляется вскоре после этого, или осадок появляется в моче только при длительном стоянии и ими влиянием кислотного и щелочного ее брожения.

Следует также обращать внимание на то, не было ли вызвано появление осадка в свежевыпущенной моче каким-либо исключительным условием. Например, появление осадков уратов в моче может быть временным, зависящим от лихорадочного заболеваия, обильного потения. Осадок уратов иногда выделяется и из нормальной мочи, если она подверглась сильному охлаждению.

Большой осадок щавелевокислого кальция (оксалатов) бывает в моче плотоядных после обильного потребления раститель­ных кормов, богатых щавелевокислыми и другими соединениями.

Почечные камни.Почечные камни у крупного рогатого скота, овец, свиней, особенно у пушных зверей, иногда встречаются как массовое явление. Они могут состоять из углекислого кальция, моче-, щавелево-, кремнево- и фосфорнокислых солей. В их образовании, по-видимому, играют роль особенности экологи­ческой среды, гиповитаминозы, воспаления в мочевыделительной системе, инородные тела и т. п. Камни могут быть различного размера и формы, от одного до множества.

Клинически мочекаменная болезнь проявляется «почечными коликами» и гематурией, признаками пиелонефрита, анурии. В моченом осадке обнаруживают мочевой песок, кровяные клетки, гной, сгустки фибрина. Иногда удается установить наличие кам­ней и почечной лоханке. При задержании мочи развивается уре­мия, гидронефроз, нефрит. Важное значение имеет рентгеновское исследование.

При инфекционных процессах в мочевой системе в моче мож­но микроскопически выявить бактериурию.

 



2015-11-10 5127 Обсуждений (0)
МОРФОЛОГИЯ МОЧЕВЫХ ОСАДКОВ 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: МОРФОЛОГИЯ МОЧЕВЫХ ОСАДКОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5127)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)