Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭНДОКРИНОЛОГИИ



2015-11-10 971 Обсуждений (0)
ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭНДОКРИНОЛОГИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Эндокринология (греч. endon — внутри, krino — выделять, logos — учение) — наука о железах внутренней секреции, органах железистого строения, выделяющих непосредственно в кровь или лимфу гормоны. К ним относятся: гипоталамус — вырабатывает релизинг-факторы; гипофиз (передняя доля) — вырабатывает адренокортикотропный, соматотропный, лактотропный (пролактин) гормоны и (3-липотропин, а также тиреотропный, фолликулостимулирующий, лютеинизирующий и меланоцитостимулиру-ющий факторы; передний гипоталамус — вырабатывает антидиу­ретический (вазопрессин) гормон и окситоцин; щитовидная железа — вырабатывает тироксин (тетрайодтиронин), трийодтиронин и тирокальцитонин; околощитовидные (паращитовидные) железы — вырабатывает паратгормон (паратиреопривный); под­желудочная железа вырабатывает инсулин, соматостатин, глюкагон, панкреатический полипептид; корковый слой надпочечни­ков — вырабатывает альдостерон, кортизон (гидрокортизон), кортикостерон, андрогены, эстрогены, прогестерон (стероидные гор­моны); мозговой слой надпочечников — выделяет адреналин и норадреналин; яичники — вырабатывают эстрадиол и прогестерон; семенники — вырабатывают тестостерон и эстрогены.

Эндокринная система регулирует работу органов и систем, обмен веществ и гомеостаз организма.

Гипоталамус, особенно передний и средний его отделы, регулирует продукцию тропных гормонов гипофиза. Передний отдел зключает супраоптические, паравентрикулярные ядра. В нейросекреторных клетках супраоптических ядер образуется вазопрес­син, а в паравентрикулярных структурах — окситоцин. Эти ней-рогормоны поступают в нейрогипофиз в связанном с белком нейрофизином виде. Средняя доля гипоталамуса контролирует вентромедиальные и дорсомедиальные ядра, передняя и задняя доли —инкрецию всех гормонов передней доли гипофиза, кото­рые вырабатывают релизинг-гормоны (факторы), стимулирующие или ингибирующие выделение гипофизарных гормонов. Рели­зинг-гормоны из гипоталамуса в аденогипофиз передаются по си­стеме сосудов и влияют на его секреторную активность.

Образование и выделение релизинг-гормонов контролируется передним отделом гипоталамуса и лимбической системой, кото­рая включает гиппокамп, миндалевидное ядро, лимбическую часть среднего мозга и подкорковые структуры.

Лимбическая система связана с преоптической частью и сред­ней долей гипоталамуса. Миндалевидное ядро и эпифиз снижают секрецию гонадотропин-релизинг-гормона в гипоталамусе и лютеонизирующего гормона в гипофизе.

Все эндокринные железы разделяются на две группы: железы со смешанной секрецией, осуществляющие и внутреннюю, и вне­шнюю секреции (мужские и женские половые железы, поджелу­дочная железа), и железы только внутренней секреции (гипофиз, щитовидная, паращитовидная, надпочечники, эпифиз). Железы внутренней секреции могут продуцировать неодинаковые по дей­ствию гормоны. Так, щитовидная железа вырабатывает тироксин и тирокальцитонин, поджелудочная железа — инсулин, его анта­гонист глюкагон и соматостатин; надпочечники — глюкокортикостероиды и минералокортикостероиды. Продукция одних и тех же гормонов может осуществляться разными железами: половые гор­моны могут образовываться как половыми железами, так и надпочечниками, а соматотропин-релизинг — ингибирующий гормон (соматостатин) — как гипоталамусом, так и островками Лангерганса поджелудочной железы.

Синтез гормонов осуществляется также в нейроэндокринных клетках (апудоцитах) АПУД-системы. Апудоциты встречаются по­чти во врех органах, играя важную роль в стабилизации гомеостаза. Около половины их сосредоточено в органах пищеварения. Они продуцируют также биогенные амины, выполняющие функ­цию как гормона, так и медиаторного нейрамина (дофамин, норадреналин, серотонин). Некоторые гастроинтестинальные гормо­ны (гастрин, нейротензин, энкефалин, холецистокинин, сомостатин) имеются также в структурах мозга, нервных клетках, оконча­ниях периферийной нервной системы, в связи с чем их относят к нейтропептидам.

Апудоциты, возможно, могут быть причиной эндокринных опухолей (апудом) в желудке, легких, печени, толстом кишечнике. Известны также другие биологически активные вещества, проду­цируемые вне эндокринных органов: гистамин, ацетил, простагландины. Последние образуются почти во всех тканях и передают им «поручения» гормонов.

Близки к простагландинам биологически активные вещества — тромбоксаны и простациклины. Тромбоксаны продуцируются в тромбоцитах, способствуют образованию тромбов и сокращению артерий. Простациклины синтезируются в микросомах стенки ар­терий и предотвращают тромбообразование.

По молекулярной природе гормоны делятся на три группы: белково-пептидные, аминокислотные и стероидные. По действию они разделяются на пусковые и гормоны-исполнители. К пусковым гормонам (активаторам других желез) относятся нейрогормоны гипоталамуса и тропные гормоны гипофиза. Гормоны-испол­нители непосредственно воздействуют на основные функции организма: обмен веществ, рост, адаптацию, размножение, тонус нервной системы.

Гормоны проходят в организме стадии образования, накопле­ния, высвобождения, транспортировки, биологического действия и инактивации.

Поступление гормонов в кровь и лимфу зависит от времени су­ток, возраста, здоровья.

Гормоны имеют дистантный характер действия, специфич­ность, высокую биологическую активность, длительный эффект в малых дозах. Установлено 4 типа действия гормонов на организм: 1) кинетическое (пусковое); 2) метаболическое; 3) морфогенетическое (формативное); 4) коррегирующее.

Признается 3 вида действия гормонов на ткани: 1) изменение проницаемости клеточных мембран; 2) взаимодействие гормонов и ферментов и 3) влияние гормонов на генетическую информацию и изменение синтеза ферментов.

Некоторые гормоны (белковые, пептидные) осуществляют тка­невое действие путем аденилатциклазного механизма. При этом гормон активирует аденилцеклазу или гуанилциклазу оболочек клеток, которые стимулируют переход в цитоплазму аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) во внутриклеточный медиатор (цАМФ), который активирует протеинкиназу, реализующую дей­ствие гормона. Стероидные гормоны проникают в клетку и соеди­няются со специфическим белком — рецептором гормона, кото­рый взаимодействует с ДНК ядра с образованием матричной РНК, что и способствует синтезу в рибосомах белка-фермента.

Регуляция функций эндокринных желез осуществляется корой мозга через лимбическую систему (гиппокамп, миндалевидное тело и др.) и гипоталамо-гипофизарную систему. Гипоталамус мо­жет осуществлять регуляцию периферических эндокринных желез парагипофизарно (минуя гипофиз) по вегетативным нервам. При этом связь гипоталамуса с различными органами реализуется через медиаторы. Так, при раздражении блуждающего нерва, холинэргических нейронов выделяется ацетилхолин, оказывающий парасимпатическое действие, а при раздражении симпатического не­рва (адренэргических нейронов) образуются симпатомиметические соединения (симпатии — смесь адреналина и норадреналина). Эти медиаторы действуют более кратковременно и локально.

Таким образом, вся нейроэндокринная система действует как единое функциональное целое и нарушение ее в одном из звеньев приводит к гормональному дисбалансу — развитию эндокринных заболеваний.

Нарушение гормонообразования в периферических эндокрин­ных железах может быть первичным (деструкция, или первичная гиперфункция самой железы) и вторичным (изменение скорости секреции тропных гормонов, усиление или снижение функции желез).

Функциональная активность эндокринных желез связана и с деятельностью внутренних органов, органов чувств, половой сферы и др. При эндокринных нарушениях возникают наруше­ния и в органах, и в системах — возникают заболевания всего организма.

 



2015-11-10 971 Обсуждений (0)
ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭНДОКРИНОЛОГИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭНДОКРИНОЛОГИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (971)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)