Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Х – 60-х гг. Н.С. Хрущев. Международные отношения СССР



2015-11-10 1104 Обсуждений (0)
Х – 60-х гг. Н.С. Хрущев. Международные отношения СССР 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Восстановив разрушенное хозяйство страны, в 50-е гг. СССР продолжал сохранять высокие темпы экономического развития (темпы ежегодного прироста промышленности составляли 10-12 %). Планами пятой пятилетки (1951-1955 гг.) намечалось ускоренное развитие отраслей тяжелой промышленности. Особое внимание уделялось машиностроению, куда направлялось 88 % всех денежных средств. В области сельского хозяйства ставились задачи механизации производства, повышения урожайности зерновых культур, увеличения поголовья общественного стада.

Рост производства промышленности осуществлялся за счет строительства новых предприятий. Производство же потребительских товаров увеличивалось крайне медленно. Резко отставал транспорт. По существу не велось жилищное строительство. Особенно тяжелое положение сложилось в сельском хозяйстве. Во всех районах страны ощущалась острая нехватка производства. Крайне низким был уровень механизации, деревня не была электрифицирована. В 1953 г. только 15 % колхозов получали электроэнергию.

После смерти И.В. Сталина новым руководителем страны досталось крайне тяжелое наследство. Советская деревня была развалена, над страной нависла угроза голода. Новый глава Советского правительства Г. Маленков заявил, что теперь надо увеличить выпуск потребительских товаров, быстрее развивать легкую промышленность, в сжатые сроки обеспечить население достаточным количеством продуктов питания. В числе мер по выводу сельского хозяйства из кризиса были названы: повышение закупочных цен на продукцию сельского хозяйства; увеличение средств, направляемых в деревню; изменение отношения к личному хозяйству сельского населения. Советское правительство уменьшило налоги, снизило нормы обязательных поставок.

В сентябре 1951 г. на Пленуме ЦК партии было предложено расширить самостоятельность колхозов и совхозов и усилить материальные стимулы в развитии сельскохозяйственного производства.

Крайне острой оставалась зерновая проблема. В правительстве страны сформировалась идея резко увеличить производство зерна за счет введения в оборот дополнительных земель на востоке страны (в Сибири, Казахстане). В феврале-марте 1954 г. была принята программа освоения целины. Освоение целины велось силами молодежи и добровольцев. Введение в сельхозоборот новых земель позволило увеличить сборы зерна почти в 2 раза и временно решить зерновую проблему, накормить страну.

В середине 50-х гг. страна находилась на подъеме. Пятая пятилетка была выполнена досрочно. Среднегодовые темпы прироста промышленного производства составляли 13 % (втрое выше, чем в США). Большинству населения страны казалось, что в экономическом соревновании со странами Запада выигрыш будет на стороне СССР. Однако положение в стране было непростым. Планы шестой пятилетки (1956 - 1960 гг.), принятые ХХ съездом партии, в 1958 г. были пересмотрены. Был составлен переходный план на 1-2 года, а затем появился новый – семилетний план развития народного хозяйства на 1959 - 1965 гг. Это было вызвано тем, что административно-бюрократическая система начала пробуксовывать. Рассчитанная на чрезвычайные обстоятельства, на мобилизацию средств и ресурсов страны для решения одной задачи, система не могла действовать успешно в нормальных условиях. Попытки планировать развитие всех отраслей народного хозяйства, централизованно перераспределять продукцию, сырье и ресурсы окончились неудачей. Начался невиданный рост бюрократического аппарата. В практику вошла постоянная корректировка планов.

В мае 1957 г. Н. Хрущев предложил ликвидировать отраслевые министерства и перейти к территориальной системе управления. В стране были созданы советы народного хозяйства (совнархозы) экономических районов. Первые результаты реформы управления были положительными. Связи между предприятиями укрепились, стало меньше встречных перевозок, были централизованы транспортные, вспомогательные и ремонтные службы. Но в дальнейшем обнаружились недостатки реформы: местничество и стремление использовать ресурсы, прежде всего для удовлетворения собственных потребностей. Под угрозой оказался технический прогресс. Качество выпускаемой продукции стало резко падать. После отстранения Н. Хрущева от власти (1964 г.) территориальная система управления была ликвидирована.

В середине 50-х – начале 60-х гг. наметился поворот в промышленной политике страны. В план шестой пятилетки впервые был включен специальный раздел, посвященный научно-техническому прогрессу. В 1954г. под Обнинском была построена первая в мире атомная электростанция. Был освоен выпуск искусственных материалов. Появились новые виды транспорта (атомный ледокол, реактивный пассажирский самолет), началась электрификация железных дорог.

В конце 50-х гг. был проведен ряд преобразований в сельском хозяйстве. В 1958 г. были ликвидированы машинно-тракторные станции, а техника продана колхозам. Прогрессивная реформа не была хорошо продумана, что в итоге привело к сокращению продукции сельского хозяйства. Реформа подорвала экономику колхозов, которые вынуждены были выкупать машины немедленно.

С 1958 г. был взят курс на увеличение посевов кукурузы для роста кормовой базы животноводства. Этот курс проводился волевыми методами: кукурузу заставляли сеять там, где она не могла расти. Посевные площади под кукурузу увеличивались за счет посевов других технических культур. В итоге кормовая база животноводства не увеличилась, а резко сократилась. В 1963 г. СССР был вынужден сделать закупки зерна за рубежом.

В 50-е гг., несмотря на противоречивость реформ Н.Хрущева в экономике, уровень жизни советских людей в целом вырос. Регулярно повышалась заработная плата. Был принят закон о пенсиях. Началось жилищное строительство. Сотни тысяч людей стали жить в отдельных квартирах («хрущевках»), что вызывало положительные эмоции у людей. С 1958 г. были сокращены налоги на приусадебные участки. В конце 50-х гг. за счет личного хозяйства крестьян обеспечивалось 53 % прироста мяса, 35 % картофеля и овощей, 87 % яиц.

В 1956 г. на ХХ съезде партии Хрущев выступил с докладом «О культе личности и его последствиях». В нем содержались сведения о репрессиях 30-40-х гг. Их причины связывались с нарушением марксистского понимания роли личности в истории и амбициозным характером Сталина. В 1956 г. начался процесс реабилитации репрессированных. Началась демократизация партийной и государственной жизни, регулярно проводились пленумы и съезды партии, были расширены права союзных республик, дополнительные полномочия получили местные Советы.

Либерализация в политической сфере сопровождалась «оттепелью» в сфере культуры. Возникали новые журналы, усилились позиции демократически настроенной интеллигенции. Но уже в начале 60-х гг. «оттепель» пошла на убыль.

Изменение курса на демократизацию было враждебно встречено группой партийных чиновников во главе с Г. Маленковым, В. Молотовым, Л. Кагановичем и др. В 1957 г. они попытались отстранить Н. Хрущева от власти, однако большинство секретарей обкомов и значительная часть общества поддержала Н. Хрущева. 22 июля 1957 г. благодаря авторитету Г.К. Жукова были собраны члены ЦК и из его состава исключили участников «антипартийной группы».

КПСС отказалась от жесткого идеологического диктата в отношениях с социалистическими странами. Увеличился объем материальной помощи и координация планов экономического развития участников СЭВ. Для осуществления военного сотрудничества социалистических стран и в противовес НАТО в мае 1955 г. была создана Организация Варшавского договора. В нее вошли: СССР, Польша, Чехословакия, ГДР, Венгрия, Румыния, Болгария, Албания.

В 1953 г. в Германии и в 1956 г. в Венгрии произошли попытки ликвидации социализма, но они были подавлены советскими войсками.

Наиболее острым стал «Карибский кризис» (октябрь 1962 г.), приведший мир на грань атомной катастрофы. Он был вызван попыткой размещения СССР ядерных ракет на Кубе. Благодаря переговорам руководителей СССР и США, войны удалось избежать.

Важным общественно-политическим событием начала 60-х гг. стало принятие в 1961 г. третьей программы партии – программы построения коммунизма. В связи с этим правительство искусственно ускорило переход к коммунистическим отношениям (было принято решение ограничить размеры личных хозяйств), что вызвало кризис продовольственного снабжения. Недовольство людей решительно пресекалось властями. В июне 1962 г. в Новочеркасске против демонстрантов были использованы войска. Рост недовольства позволил противникам Н. Хрущева перейти в наступление. В октябре 1964 г. он был освобожден со всех своих постов.

 

 



2015-11-10 1104 Обсуждений (0)
Х – 60-х гг. Н.С. Хрущев. Международные отношения СССР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Х – 60-х гг. Н.С. Хрущев. Международные отношения СССР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1104)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)