Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутрипартийная борьба и политические репрессии



2015-11-10 1274 Обсуждений (0)
Внутрипартийная борьба и политические репрессии 0.00 из 5.00 0 оценок




Общественно-политическая жизнь советской страны в 20-е гг. характеризовалась ужесточением политического режима. Это было связано с переходом к нэпу и оживлением буржуазных элементов в экономике, надеждами русской эмиграции на скорые перемены политики большевиков, их идейное перерождение. В то же время частичная стабилизация капитализма и спад революционного движения в странах Запада породили разногласия в руководстве Коммунистической партии по вопросам перспективы русской и мировой революции, вызвали растерянность в среде рядовых членов партии.

Внутреннее положение осложнилось длительной болезнью В.И. Ленина и его смертью в январе 1924 г. Компартия осталась без руководителя и признанного лидера. Л. Троцкий, И. Сталин, Л. Каменев, Г. Зиновьев полагали, что каждый из них способен заменить В.И. Ленина и основная задача состоит в том, чтобы устранить своих соперников. Они скрыли от общественности мнение В.И. Ленина о персональных качествах претендентов на руководство партией. В 1923-1924 гг. И. Сталин, Л. Каменев и Г. Зиновьев, распределив между собой властные полномочия, обрушили критику на Л. Троцкого, считавшегося наиболее вероятным преемником В.И.Ленина. В борьбе за власть Л. Троцкий совершил немало ошибок, действовал, открыто, вступая в дискуссии со своими оппонентами и всякий раз, добровольно уходя в отставку со всех своих постов в государстве и партии в знак протеста против нечестных методов борьбы. Такая тактика способствовала политической изоляции Л. Троцкого и падению его авторитета среди рядовых членов партии. Усилиями своих соперников Л.Троцкий из героя Октябрьской революции и гражданской войны был превращен в злейшего врага Ленина и большевизма.

В 1925 г. борьба за власть в партии вновь обострилась. Г. Зиновьев и Л.Каменев выступили с особым заявлением против ошибочных, по их мнению, действий и высказываний И. Сталина о возможности построения социализма в стране. И. Сталин, взяв себе в союзники Н. Бухарина, вышел в этой борьбе победителем.

В 1926-1927 гг. была предпринята попытка объединения всех недовольных И. Сталиным. Оппозиция попыталась привлечь на свою сторону партийные массы и создать нелегальные партийные структуры. Однако единства между Л. Троцким, Г. Зиновьевым и Л. Каменевым не было и И. Сталину удалось исключить лидеров оппозиции из партии, а своего главного соперника Л. Троцкого выслать из Москвы в Казахстан. Используя свидетельства чекистов, И. Сталин в конце 1928 г. завершил разгром внутрипартийной оппозиции своей власти. Л. Троцкий в январе 1929 г. был выслан из СССР, а его сторонники сосланы в отдаленные районы страны. Наконец, в это время И. Сталин сумел расправиться со своим последним реальным соперником в борьбе за власть Н. Бухариным, который был обвинен в организации «правой оппозиции».

Завершение внутрипартийной борьбы привело к установлению в стране режима личной власти Сталина. Его характерными чертами были:

1) свертывание демократических начал в партии; создание строго централизованного и широко разветвленного партийного аппарата;

2) подавление любого проявления инакомыслия в партии и обществе; идеологический диктат; 3) непомерное возвеличивание личности вождя; неоправданное связывание успехов и достижений общества с деятельностью Сталина; 4) расширение сферы деятельности карательных органов государства, отсутствие общественного контроля за их работой, переподчинение их партийному аппарату. Основой политического режима Сталина стала административно-командная система управления, сложившаяся в ходе индустриализации и коллективизации страны.

В начале 30-х гг. антисталинские группировки М. Рютина, А. Смирнова. С. Сырцова продолжали сопротивление. Предпринимались закулисные попытки сместить Сталина с поста генерального секретаря партии на XVII съезде(1934 г.). Убийство 1 декабря 1934 г. руководителя ленинградских коммунистов С.М. Кирова было использовано Сталиным для открытой расправы со своими противниками. Основными средствами борьбы стали политические преследования, общественная изоляция и физическая расправа. Теоретическим обоснованием политики террора стала так называемая теория «усиления классовой борьбы». Ее суть сводилась к высказываниям Сталина о том, что социалистическое строительство будет сопровождаться вредительством со стороны явных и тайных врагов; их сопротивление партии и государству будет постоянно нарастать и трудящимся Советской страны следует проявлять революционную бдительность в разоблачении «врагов народа».

Массовый террор стал возможен в результате нарушения законности, создания внесудебных органов (например, Особое совещание при НКВД, «тройки» НКВД и др.). Непосредственными исполнителями политики репрессий являлись нарком внутренних дел Г. Ягода и затем сменивший его в 1936 г. Н. Ежов. Под их руководством проводились массовые кампании по «разоблачению шпионов и вредителей». 1935-1938 гг. называют вершиной репрессий. В эти годы органами НКВД был сфабрикован ряд открытых политических процессов. В 1936 г. состоялся процесс «Антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского блока», по которому были осуждены Г. Зиновьев и Л. Каменев; в 1938 г. – процесс «Антисоветского правоцентристского блока» с осуждением Н. Бухарина и А. Рыкова. Все они были расстреляны. Летом 1937 г. к смертной казни была приговорена группа военачальников и политработников Красной Армии во главе с маршалом М.Н. Тухачевским. Помимо открытых процессов, много людей было осуждено внесудебными органами.

В декабре 1938 г. на пост наркома внутренних дел был утвержден Л.Берия, с именем которого обычно связывают знаменитый ГУЛАГ. В действительности система трудовых лагерей, где содержались осужденные за «контрреволюционную деятельность», была создана в конце 20-х гг. В 30-е гг. управление лагерей было переименовано в Главное управление лагерей НКВД (ГУЛАГ). В 1988 г. комиссия по реабилитации под председательством «архитектора перестройки» А. Яковлева установила, что в 30-50-е гг. (до 1953 г.) было репрессировано 3 млн 778 тыс. 234 чел., из них к расстрелу было приговорено 786 тыс. 98 чел.

Труд заключенных активно использовался на постройке каналов Москва-Волга, Беломорско-Балтийского, Воркутинского комбината и др. стройках первых советских пятилеток.

 

 



2015-11-10 1274 Обсуждений (0)
Внутрипартийная борьба и политические репрессии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутрипартийная борьба и политические репрессии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)