Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Великой Отечественной войны



2015-11-10 841 Обсуждений (0)
Великой Отечественной войны 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С самого начала войны ход боевых действий был отмечен великим героизмом и самопожертвованием красноармейцев и командиров. Первыми среди героев Великой Отечественной войны были коммунисты и комсомольцы. Невиданное по своему героизму сопротивление оказал врагу гарнизон Брестской крепости. Капитан Н. Гастелло, самолет которого был подбит, обрушил горящую машину на колонну немецких танков и цистерн с горючим. Уже в июне несколько советских летчиков в боях таранили самолеты врага. Более двух лет продолжалась оборона Ленинграда. В невероятно трудных условиях вражеской блокады, под бомбежками и артиллерийскими обстрелами, испытывая страшные лишения, терпя голод и холод, унесшие сотни тысяч человеческих жизней, ленинградцы показали всему миру беспримерные образцы героизма и мужества. В боях под Москвой покрыла себя славой дивизия генерала И. Панфилова. У разъезда Дубосеково 28 воинов этой дивизии под командованием политрука В.Клочкова в жарком бою уничтожили 18 танков и множество солдат противника. Ценой своей жизни герои задержали вражеские танки. Прославился величайшей храбростью казачий кавалерийский корпус под командованием генерала Л. Доватора. Рабочие Тулы, являющейся важным подступом к Москве, остановили танки врага и превратили свой город в неприступную крепость. Лозунгом защитников Сталинграда стали слова снайпера В. Зайцева: «За Волгой для нас земли нет». Сталинград устоял, благодаря исключительной стойкости и героизму советских воинов. Много бессмертных подвигов совершили советские патриоты во время боев на Курской дуге. Так, летчик А. Горовец один атаковал 20 вражеских бомбардировщиков. Он погиб в этой схватке, но сбил 9 самолетов.

На временно оккупированной территории развернулась партизанская борьба против фашистов. Был создан Центральный штаб партизанского движения. В лесах Смоленщины, Подмосковья, на Брянщине, в Ленинградской области народные мстители самоотверженно вели борьбу с врагом. Они отвоевывали обширные районы, где полностью восстанавливали Советскую власть. Во главе партизанских отрядов и соединений стояли командиры, обладающие огромным авторитетом, умеющие объединить и повести за собой людей. Среди них были кадровые военные, партийные и хозяйственные руководители: С. Ковпак, А. Сабуров, А. Федоров и многие другие.

Под руководством подпольных партийных комитетов действовали комсомольские организации и группы. Еще в 1941 г. смело боролись во вражеском тылу молодые герои З. Космодемьянская, А. Чекалин, Л. Чайкина и многие другие. Памятен подвиг краснодонских комсомольцев из Донбасса, которые объединились в боевой отряд «Молодая гвардия» (О. Кошевой, У.Громова, С. Тюленин, Л. Шевцова и др.).

Героические дела совершались не только на фронте. Подвигом был труд миллионов советских людей в тылу: женщин, мужчин, стариков, детей, юношей и девушек, которые вынесли все трудности и опасности этой тяжелой поры, не жалели сил, работая на заводах и в поле, на шахтах и железных дорогах.

Патриотизм народа во многом компенсировал просчеты, допущенные верховной властью. Сталин отлично понимал, что исход войны зависит от промышленного и военного потенциала страны.

К станкам встали школьники и пенсионеры. 29 июня 1941 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) был сформулирован лозунг «Все для фронта, все для победы!», определивший основу жизни страны на протяжении военных лет.

Продолжавшееся наступление фашистов и огромные потери территории вынудили начать эвакуацию промышленных предприятий и людей в центральную часть страны. К середине 1942 г. на восток было переброшено более 10 млн чел. и 1,3 тыс. предприятий. Зачастую работа на заводах начиналась сразу после выгрузки в поле, в отсутствие коммуникаций и корпусов. Было ускорено строительство новых промышленных объектов. За годы войны введено в строй 850 предприятий военного профиля.

Сверхцентрализация в управлении экономикой позволила мобилизовать все усилия, организовать промышленное производство и обеспечить фронт необходимым количеством военной техники. За годы войны наша страна произвела оружия в 2,5 раза больше, чем Германия и ее союзники. Это был великий подвиг советского народа. Необходимо отметить, что поставки оружия, снаряжения и другой продукции в СССР от ее союзников составили лишь 4 % от произведенного нашей страной.

Миллионы советских людей проявили патриотизм, выдержку, показали образец трудового подвига. В прифронтовых областях население помогало армии в оборудовании огневых точек, старики и женщины рыли противотанковые рвы и окопы. Формировалось народное ополчение.

Колхозы и совхозы давали достаточно хлеба и другой продукции для армии, для раненых в госпиталях, обеспечивали снабжение рабочего класса и служащих. В сельском хозяйстве на плечи женщин в годы войны выпала еще большая доля труда, чем в промышленности. Из каждых 100 водителей тракторов 80 были женщины и девушки. Не хуже мужчин работало много женщин, ставших комбайнерами, шоферами, механиками.

По всей стране собирались средства в фонд обороны. Граждане на свои средства покупали вооружение для фронта. Активное участие в этом приняла русская православная церковь и представители других вероисповеданий. Население страны принимало массовое участие в донорском движении, помогало ухаживать за ранеными бойцами. Большой вклад в победу внесли деятели искусства и культуры.

 

 



2015-11-10 841 Обсуждений (0)
Великой Отечественной войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Великой Отечественной войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (841)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)