Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мировой войны. Цена Победы и уроки войны



2015-11-10 1115 Обсуждений (0)
Мировой войны. Цена Победы и уроки войны 0.00 из 5.00 0 оценок




Военные победы Красной Армии в 1943-1944 гг. способствовали новому подъему движения Сопротивления в оккупированных фашистами странах, положили начало распаду государств фашистского блока. В 1943 г. из войны была выведена Италия. Летом 1944 г. в результате наступления войск Карельского и Ленинградского фронтов из войны вышла Финляндия.

Победа на фронтах, растущий авторитет СССР оказали решающее воздействие на укрепление международного влияния СССР. 28 ноября – 1 декабря 1943 г. в Тегеране состоялась конференция глав правительств трех союзных держав – И.В. Сталина, Ф. Рузвельта и У. Черчилля. На конференции обсуждался вопрос об открытии второго фронта в Европе. Второй фронт был открыт 6 июня 1944 г. высадкой англо-американских войск на севере Франции. Тегеранская конференция стала доказательством успешного сотрудничества союзников по антигитлеровской коалиции.

С освобождением от оккупации немецко-фашистских войск всей территории СССР летом 1944 г. появилась реальная возможность для освобождения от фашизма стран Европы и помощи их народам.

23 августа 1944 г. началось антифашистское восстание в Румынии, диктатура генерала Антонеску была свергнута. Новое правительство страны разорвало союзнические отношения с Германией и объявило ей войну. Румынская армия приняла участие в боевых действиях Советской Армии, которая 31 августа 1944 г. освободила Бухарест. В начале сентября 1944 г. советские войска вступили в Болгарию. 9 сентября 1944 г. антифашисты начали восстание в Софии. Правительство Отечественного фронта объявило войну Германии. 16 сентября 1944 г. советские войска вступили в Софию. Болгария стало свободной. Существенную помощь Советская Армия оказала Народно-освободительной армии Югославии в освобождении Белграда

(20 октября 1944 г.) и всей страны от фашистских захватчиков.

Победы советских войск оказали огромное влияние на развитие событий в Чехословакии. 29 августа 1944 г. началось Словацкое национальное восстание. Несмотря на помощь со стороны советского командования, восстание было подавлено гитлеровцами.

К осени 1944 г. единственным союзником Германии в Европе оставалась Венгрия. Она прикрывала путь в Австрию и Южную Германию. Поэтому немецкое командование решило любой ценой удержать Венгрию и сосредоточило здесь крупные военные силы. Только в результате тяжелых боев в конце 1944 - начале 1945 гг. Советской Армии удалось разгромить немецко-фашистские войска под Добрценом и Будапештом.

Решающие сражения за освобождение Польши развернулись в Висло-Одерской операции (12 января – 3 февраля 1945 г.). В результате наступления советских войск 17 января 1945 г. была освобождена Варшава и к концу марта Советская Армия вышла на Балтийское побережье и к рекам Одер и Нейсе.

В феврале 1945 г. в Ялте состоялась конференция руководителей стран антигитлеровской коалиции. На ней были достигнуты договоренности о будущем устройстве Германии, о границах и послевоенной Европе, о вступлении СССР в войну с Японией и создании Организации Объединенных Наций (ООН) – международной организации для поддержания и сохранения мира.

Несмотря на сокрушительные поражения и распад фашистского блока, Германия в начале 1945 г. продолжала оставаться еще сильным противником. Все силы вермахта были стянуты на защиту Берлина.

Берлинская операция советских войск проходила с 16 апреля по 2 мая 1945 г. Она проводилась войсками 1-го и 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов (под руководством командующих Г. Жукова, К. Рокоссовского, И. Конева). 18 апреля были захвачены Зееловские высоты, а 22 апреля советские войска ворвались на окраину Берлина. 24 апреля Берлин был полностью окружен, завязались уличные бои. Окружив Берлин, советские войска продолжили движение на запад, и 25 апреля 1945 г. на р. Эльбе встретили части американской армии. 29 апреля начался штурм рейхстага в центре Берлина. В ночь на 1 мая над этим зданием было поднято Красное Знамя. 2 мая гарнизон Берлина капитулировал. 8 мая в Карлсхорсте (пригород Берлина) немецкая делегация во главе с фельдмаршалом В.Кейтелем подписала акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

Боевые действия в Европе завершились 9 мая в Праге. Восставшее население столицы Чехословакии попросило помощи, которую советские войска своевременно оказали и 9 мая освободили Прагу от фашистов.

С 17 июля по 2 августа 1945 г. состоялась новая встреча руководителей стран антигитлеровской коалиции. Она проходила в Потсдаме, около Берлина. Главной темой обсуждения между И.Сталиным, Г.Трумэном и У.Черчиллем стал вопрос о будущем Германии. Союзники договорились, что Германия останется единой, демократической страной, свободной от нацистов и оружия. СССР подтвердил также свое решение о вступлении в войну с Японией, союзницей фашистской Германии.

Перебросив свои силы на восток, 8 августа 1945 г. СССР объявил войну Японии. Военные действия на Дальнем Востоке продолжались 24 дня.

Накануне согласованного срока открытия военных действий СССР

6 августа 1945 г. США сбросили на японский город Хиросиму атомную бомбу. 9 августа атомной бомбардировке подвергся город Нагасаки. Военной необходимости в применении атомных бомб не было. 2 сентября 1945 г. Япония капитулировала. Вторая мировая война завершилась.

Во второй мировой войне приняло участие 61 государство с населением в 1,7 млрд чел. Из всех стран, участвовавших в войне, главную тяжесть нес СССР. Именно советско-германский фронт явился основным (и по протяженности своей, и по числу действовавших на нем армий). Несопоставимы потери СССР и других стран. Советский Союз потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести 27 млн чел. Материальный ущерб СССР от войны составил более 2,5 трлн руб.

Победа Советского Союза в войне над фашистской Германией была обусловлена рядом причин: 1) в военных условиях советская экономика смогла быстро перестроиться и опередить по объему выпускаемой военной продукции промышленность Германии и ее союзников вместе взятых; 2) за годы войны выросло военное искусство Советской Армии, ее военачальников (Г. Жукова, А. Василевского, К. Рокоссовского, И. Конева и др.); 3) правящая Коммунистическая партия пользовалась доверием и поддержкой большинства населения; 4) Великая Отечественная война 1941-1945 гг. была войной справедливой, народной.

 

 



2015-11-10 1115 Обсуждений (0)
Мировой войны. Цена Победы и уроки войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мировой войны. Цена Победы и уроки войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1115)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)