Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 7. Феномен русской культуры



2015-11-10 863 Обсуждений (0)
Лекция 7. Феномен русской культуры 0.00 из 5.00 0 оценок




План:

1. Русская культура как явление мировой культуры. Условия ее формирования.

2. Культурная динамика и периодизация русской культуры.

3. Культура русского Средневековья.

 

 

1. Русская культура как явление мировой культуры. Условия ее формирования.

 

Русская культура занимает достойное место в мировой культуре. В ней проявляются особенности национального характера и миросозерцания. Она обладает собственной динамикой развития, что делает ее уникальной, неповторимой и узнаваемой среди других культур.

Самобытность русской культуры, ее место и роль в мире стали предметом осмысления в трудах светских и религиозных мыслителей уже в XIV-XVII вв. в процессе национально-государственной консолидации и национального самоопределения России. Геополитическое положение России – между Западом и Востоком – в значительной мере определили многие черты ее исторического и культурного развития. Большинство исследователей сходятся в мысли, что Россия представляет собой особый культурный тип, обладающий как уникальными, только ей свойственными чертами, так и общими, характерными для всей западноевропейской культуры. Соотношение этих сторон русской культуры, определение их значимости, содержания, влияния на пути развития нашей культуры является важной составляющей трудов представителей отечественной и зарубежной культурологической мысли.

Формирование национальной культуры – длительный и сложный процесс. Он обусловлен разными объективными и субъективными факторами, которые в своей совокупности и определяют самобытные, уникальные черты культуры народа. Приведем ряд факторов, определивших пути культурно-исторического развития России, представив их в виде таблицы.

 

Фактор влияния Краткая характеристика
Природно- климатиче- ский Континентальный климат, равнинный ландшафт, огромные земельные просторы, низкая плодородность почв, высокая трудоемкость ведения сельского хозяйства, экстенсивный характер земледелия и т.д.
Геополити- ческий Небольшая плотность населения и сложность хозяйственного освоения огромной территории; высокая мобильность населения; благоприятные условия колонизации; незащищенная естественными преградами граница; длительное отсутствие выхода к морям: ограничение морской торговли, экономических, культурных и прочих контактов; благоприятствующая территориальному единству исторического ядра России речная сеть; промежуточное между Европой и Азией положение русских территорий.
Этнический Многообразие этнического состава, включавшего, кроме преобладавших восточнославянских племен, финно-угорские и тюркские племена. Взаимовлияние и взаимодействие различных этнических культур при преобладании восточнославянской.
Хозяйственная деятельность Земледелие как основной вид хозяйственной деятельности, определявший традиции, обряды, систему ценностей, календарный круг сельскохозяйственных работ, жизненный цикл. Другие отрасли хозяйства охота, рыболовство, скотоводство, бортничество, ремесло (гончарное, кузнечное, оружейное, ювелирное, строительное и т.д.)
Религиозно- конфессио- нальный Выбор в качестве новой религии греко-католического (восточного) христианства – православия; веротерпимость; медленные темпы христианизации; длительный период православно-языческого синкретизма (двоеверия); приоритет религиозно-государственной идеологии; консерватизм церкви в отношении нововведений, западной учености; система нравственных ценностей православия (духовность, нестяжание, святость, аскетизм и т.д.).
Характер вла- сти и соци- альная орга- низация об- щества Особенности формирования государственности: единственная в Древней Руси правящая династия – Рюриковичи; постепенный переход от сочетания единовластия в лице князя – царя и элементов самоуправления (народное «вече», Земский Собор) к самодержавию; приоритет интересов государства, а не общества, богоизбранности и справедливости при признании права на высшую власть (князя - царя - императора), а не законности. Особенности сословной системы: духовенство, дворянство как высшее служилое сословие; усиление неполноправности третьего сословия и крепостничество; община или мир как объединение сельских жителей, призванная решать все местные социальные, хозяйственные и культурные вопросы. Приоритет государственных интересов над личными. Патернализм.
Заимствования, культурные влияния в истории России Сочетание добровольного заимствования, преобразование чужого культурного опыта и включение его в свою культурную традицию, и насильственное внедрение элементов чужой культуры, которые приводили к прерыванию и отторжению собственной культурной традиции («Крещение Руси», реформы Петра I и т.д). Последующий длительный период адаптации заимствованных культурных явлений и формирование на этой основе новой культурной традиции.

 

2. Культурная динамика и периодизация русской культуры

Культурное развитие России представляет собой длительный путь, который можно подразделить на разные по времени и динамической составляющей периоды. Каждый из них был насыщен событиями и явлениями, оказавшими влияние на русскую культуру. К особенностям культурной динамики России можно отнести сочетание достаточно длительных временных периодов культурного консерватизма и традиционализма и резких изменений и разломов.



2015-11-10 863 Обсуждений (0)
Лекция 7. Феномен русской культуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 7. Феномен русской культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (863)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)