Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современное программное обеспечение деятельности учреждений дошкольного образования



2015-11-10 1381 Обсуждений (0)
Современное программное обеспечение деятельности учреждений дошкольного образования 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа – государственный документ, утвержденный Министерством образования, в котором определены цели и задачи воспитания детей дошкольного возраста, содержание образовательной работы с детьми разных возрастных групп.

Программа помогает воспитателю строить педагогический процесс планово, видеть перспективу развития детей, осуществлять целостное формирование личности с ранних лет жизни, обеспечивать преемственность в воспитательно-образовательной работе на протяжении дошкольного детства, является ориентиром для воспитания детей в семье.

Принципами построения программы являются:

1) концентрический – по мере взросления ребенка усложняется содержание;

2) линейный;

3) учета возрастных и индивидуальных особенностей;

4) доступности;

5) систематичности и последовательности расположения материала;

6) связи с жизнью;

7) развивающего обучения;

8) единства воспитательной и образовательной работы;

9) осуществления воспитания детей в деятельности.

История создания программных документов по дошкольному образованию

Первым программным документом была «Инструкция по ведению очага и детского сада» (1919 г.).

В 1925 г. выходит «Инструкция по ведению детского сада». В «Программе навыков» (1928 г.) были определены разделы работы, конкретные задачи воспитания и их усложнение для каждой возрастной группы.

Первый проект программы работы дошкольных учреждений был издан в 1932 г.

В основу «Программ и внутреннего распорядка детского сада» (1934 г.) была взята часть проекта, ориентированная на организацию работы по «видам деятельности».

Указанную программу в Белоруссии приняли за основу. Год спустя здесь вышли «Праграмы педагагічнай работы для дзяцей ад 2 да 4 год» и «Праграмы і ўнутраны распарадак дзіцячага сада».

Программно-методические указания «Руководство для воспитателя детского сада» вышли в 1938 г.), а затем в 1953 г. «Программа воспитания в детском саду» (1962 г под руководством А.П. Усовой.

В 1969 г. вышла в свет усовершенствованная «Программа воспитания в детском саду».

70-х – начала 80-х «Типовая программа воспитания и обучения в детском саду» под руководством Н.Н. Поддьякова, Р.А. Курбатовой (1984 г В БССР в 1985 г. вышла «Программа воспитания и обучения в детском саду», разработанная на основе «Типовой программы воспитания и обучения в детском саду».

В 90-х годах прошлого века в связи с новыми условиями деятельности дошкольных учреждений появились соответствующие программы.

Программа «Гибкий режим в детском саду» 1992.

«Программа семейного детского сада» 1994.

«Программа семейного воспитания детей раннего возраста» 1993.

«Программа художественного воспитания в детском саду» – авторы Т.Б. Братская, С.М. Кобренкова, Л.В. Кузьмичева, Н.И. Москаленко 1996.

Пралеска –первая государственная образовательная программа.

«Пралеска» – это программа дошкольного образования детей от рождения до поступления в школу. Авторский коллектив – это в основном преподаватели ФДО БГПУ. Среди авторов Н.С. Старжинская, Д.Н. Дубинина, И.В. Житко, Н.В. Литвина, Т.В. Поздеева, А.Н. Белоус и др. Программа выполнена под редакцией профессора Е.А. Панько.

Основные принципы образовательной работы:

· гуманизации;

· гармонии трех начал;

· природосообразности и индивидуализации;

· оздоровительной направленности воспитания;

· взаимосвязи национального и общечеловеческого в образовании;

· развития психики в деятельности и общении;

· взаимодействия воспитания в семье и в дошкольном учреждении.

Программа включает в себя два базисных блока и приложение.

Учебная программа, Учебный план.

Учебная программа дошкольного образования – технический нормативный акт, входит в структуру учебно-программной документации образовательной программы дошкольного образования (далее – учебная программа).

Учебная программа определяет цели и задачи изучения образовательных областей, их содержание, время, отведенное на изучение отдельных тем, виды детской деятельности, рекомендуемые формы и методы воспитания и обучения.

Содержание учебной программы разделено на два блока:

первый блок – «Содержание дошкольного образования», в котором определены цели и задачи изучения образовательных областей, их содержание дифференцированное по возрастным группам воспитанников;

второй блок – «Реализация содержания дошкольного образования»,в котором определяютсявремя, отведенное на изучение содержания, виды детской деятельности, рекомендуемые формы и методы воспитания и обучения.

акцент в дошкольном образовании ставится на развитие воспитанника, которое осуществляется по пяти основным направлениям: физическому, социально-нравственному и личностному, познавательному, речевому, художественному и эстетическому.

Наряду Учебной программой дошкольного образования в дошкольных учреждениях Беларуси используются скоррелированные с ней программы: «Воспитание и обучение детей седьмого года жизни в дошкольном учреждении. Программа и краткие методические рекомендации» 2005.

«Программы образовательных услуг детям шестого года жизни, не посещающим дошкольное учреждение» 2005.

 

 



2015-11-10 1381 Обсуждений (0)
Современное программное обеспечение деятельности учреждений дошкольного образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современное программное обеспечение деятельности учреждений дошкольного образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)