Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дошкольная дидактика как отрасль педагогической науки: понятие, принципы обучения



2015-11-10 1511 Обсуждений (0)
Дошкольная дидактика как отрасль педагогической науки: понятие, принципы обучения 0.00 из 5.00 0 оценок




Дидактика учреждения дошкольного образования представляет собой отрасль общей дидактики. В ней содержится теоретическое обоснование цели дошкольного обучения, представлены его содержание, формы организации, методы и средства, обеспечивающие целостное развитие личности ребенка и подготовку его к обучению в школе.

Впервые обоснование идеи последовательного обучения детей дошкольного возраста было дано в книге Я.А. Коменского «Материнская школа».

Следующий весомый шаг в создании дидактики детского сада сделал Ф. Фребель, разработавший систему обучения в детском саду. Проблема дошкольного обучения получила свое развитие в трудах известных русских педагогов. В.Ф. Одоевский занимался вопросами первоначального обучения детей.

К.Д. Ушинский подчеркнул, что уже в дошкольном детстве необходимо отделить серьезное учение от игры. Существенный вклад в разработку содержания и методики дошкольного обучения внесли Е.Н. Водовозова, П.Ф. Лесгафт,Е.И. Тихеева, Е.А. Флерина.

Ряд теоретических и практических вопросов, касающихся дошкольного обучения, рассматривается в трудах Н.К. Крупской.

В 50-х гг. началась глубокая экспериментальная разработка теоретических основ, содержания, методики дошкольного обучения. Возглавила исследования А. П. Усова.

Дошкольная дидактика на современном этапе интенсивно развивается, прежде всего, за счет психологического обоснования содержания, форм и методов обучения. Существенно обогатили дошкольную дидактику психолого-педагогические исследования возрастных возможностей усвоения знаний (А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), путей реализации развивающей функции дошкольного обучения (Л.А. Венгер, Н.Н. Поддьяков). Разрабатывается проблема содержания дошкольного обучения, исследуются новые средства, в частности информационные технологии с использованием компьютера (С.Л. Новоселова, Л.А. Парамонова, С.А. Козлова, А.Н. Давидчук и др.). В последние годы ведутся поиски новых форм организации обучения в детском саду.Рассматриваются возможности таких форм обучения, при которых поощряется и даже стимулируется общение между детьми в процессе решения учебной задачи (Е.В. Субботский, Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова).

Основной категорией дидактики является обучение.Обучение– целенаправленный процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности по овладению системой знаний, умений, навыков, развитию творческих способностей, формированию основ мировоззрения и нравственно-эстетических взглядов. Процесс обучения является составной частью целостного педагогического процесса в ДУ, наряду с процессами воспитания и развития детей.Процесс обучения имеет двусторонний характер: деятельность педагога (преподавание) и деятельность детей (учение).

Функции обучения: образовательная, воспитательная и развивающая.

Под принципами обучения подразумеваются объективные закономерности, исходные положения, которыми руководствуется педагог при отборе содержания, обучения определении форм организации, методов и средств обучения.

Заслуга разработки системы дидактических принципов как нормативной основы обучения принадлежит Я.А. Коменскому.

Принципы, которые лежат в основе современной теории дошкольного обучения:

принцип воспитывающего обучения; развивающего обучения;

научности; наглядности; систематичности и последовательности; доступности; принцип осознания процесса обучения.

В дидактике сложились разные типы обучения:

прямое, проблемное, опосредованное.

Метод обучения – это система последовательных и взаимосвязанных способов работы педагога и обучаемых детей, которые направлены на достижение дидактических задач.

Классификация методов обучения на основании структуры деятельности (Ю.К. Бабанский): методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности детей; методы мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности детей; методы контроля и оценки результатов учебно-познавательной деятельности детей.

Возрастным особенностям и возможностям дошкольников соответствует классификация, по которой методы подразделяются по источнику передачи и характеру восприятия информации на:

1.наглядные (наблюдение, демонстрация (рассматривание) картин, репродукций, диафильмов, слайдов, видеофильмов и др. наглядных средств, показ способов действий, показ образца),

2.практические (упражнение, опыты и экспериментирование, моделирование),

3.словесные (рассказ педагога, рассказ детей, чтение художественной литературы, беседа),

4.игровые методы (дидактическая игра, воображаемая ситуация, роль, создание игровой ситуации).

Форма обучения – специально организованная деятельность педагога и детей, которая происходит в установленном порядке и в установленное время.

К общим формам обучения относятся:

индивидуальная, групповая, коллективная.

К конкретным формам обучения дошкольников относятся:

занятия, экскурсии, дидактические игры, индивидуальная работа с ребёнком.

 



2015-11-10 1511 Обсуждений (0)
Дошкольная дидактика как отрасль педагогической науки: понятие, принципы обучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дошкольная дидактика как отрасль педагогической науки: понятие, принципы обучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)