Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности детей раннего возраста и правила их воспитания



2015-11-10 904 Обсуждений (0)
Особенности детей раннего возраста и правила их воспитания 0.00 из 5.00 0 оценок




Раннее детство, охватывающее три первых года жизни малыша, - уникальный период в его развитии, отличающийся рядом особенностей:

быстрый темп физического и психического развития;

малая (слабая) выносливость нервной системы;

тесная взаимосвязь между физическим и психическим развитием;

неустойчивость эмоционального состояния;

несформированность тормозных процессов;

потребность в движениях;

взаимосвязанность умений, которыми овладевает ребенок;

легкая обучаемость;

несформированность произвольного внимания, отсутствие

сосредоточенности, а также отвлекаемость;

отсроченный характер ответных реакций малыша.

Для работы с детьми раннего возраста необходимы такие личностные и профессиональные качества педагога:

§ позитивное принятие другого человека,

§ эмпатия,

§ эмоциональность,

§ искренность,

§ знание закономерностей развития ребенка,

§ умение общаться и играть с маленькими детьми.

Цель воспитания – обеспечение ребенку чувства психологической защищенности, развитие гуманного отношения к окружающему миру, поддержка его инициативности и творческих проявлений.

Поступление ребенка в ясли сказывается на его психическом и физическом состоянии. Биологическая адаптация – приспособление физиологических систем организма к новым условиям жизни. Социальная адаптация – приспособление поведения ребенка к новым социальным условиям. Изменение образа жизни приводит в первую очередь к нарушению эмоционального состояния, для которого характерны эмоциональная напряженность, беспокойство или заторможенность. Меняется активность ребенка по отношению к предметному миру.

три степени адаптации:

§ легкая,

§ средняя,

§ тяжелая.

 

8.Задачи и содержание образовательной работы с детьми раннего возраста.

Достижения ребенка к концу первого года жизни требуют построения новой социальной ситуации развития – совместной деятельности ребенка с взрослым человеком. Продолжает интенсивно развиваться общение, т. к. без общения с взрослым невозможна предметная деятельность – ведущая в раннем возрасте. В общение, связанное с предметными действиями, включается речь.

Развитие предметной деятельности подготавливает ребенка к игре.

Задачи развития предметной деятельности:

1. Способствовать овладению орудийными способами действий в быту, игре, на занятиях.

2. Знакомить детей с назначением предметов быта, мебели, одежды, транспортных средств; поощрять самостоятельные предметно-опосредованные действия в быту и игре.

3. Развивать самодеятельную игру-экспериментирование с различными подходящим для этого предметами и природным материалом.

4. Способствовать возникновению и развитию сюжетно-отобразительных игр.

5. Побуждать детей к подвижным и досуговым играм.

Потребность в общении, освоение предметных действий требуют собственной активной речи ребенка. На основе речи развиваются обобщения, символическая функция мышления, т. е. способность к замещению реальных предметов и действий предметами-заместителями и языковыми знаками.

Задачи развития речи и речевого общения

Второй год жизни

1. Расширять запас понимаемых ребенком слов и простых фраз, обозначающих людей, животных, растения, предметы, жилые помещения, их назначение и названия, раскрывающих простейшие, понятные ему бытовые ситуации, процессы, игровые действия.

2. Приучать внимательно слушать, понимать и выполнять поручения взрослого, состоящие из 2 – 3 связанных по смыслу действий.

3. Налаживать доверительное эмоциональное общение в процессе всех режимных моментов.

4. Побуждать пользоваться наряду с жестами и мимикой словами, необходимыми для выражения желаний и налаживания взаимоотношений с окружающими; обращаться к взрослым и детям по разным поводам, задавать вопросы; учить (к концу года) рассказывать в нескольких словах о том, что видел.

5. Создавать ситуации для употребления детьми в речи слов, обозначающих людей; предметы, находящиеся в комнате и вне ее; некоторых животных и растения; действия окружающих людей и животных; некоторые трудовые действия.

Третий год жизни

6. Поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение всеми доступными (неречевыми и речевыми) средствами, откликаться на вопросы и предложения взрослого, инициативно высказываться; поощрять интерес к делам сверстников, желание делиться с ними впечатлениями, сопровождать речью игровые действия, отношение к происходящему; побуждать к внеситуативному общению на близкие ребенку темы из личного опыта и др.

7. Побуждать детей использовать слова для обозначения предметов, их действий и качеств. Обогащать словарь словами – названиями людей, растений, предметов питания, одежды, мебели, домашних животных и их детенышей, игрушек, названиями деталей предметов.

8. Содействовать освоению грамматического оформления высказываний: изменению слов, согласованию их в предложениях разной структуры и др.

9. Упражнять в правильном произношении гласных и простых согласных звуков. Учить узнавать персонажи по звукоподражанию.

Социальное развитие

существенно изменяется социальная ситуация развития ребенка. У ребенка этого возраста развивается способность устанавливать эмоциональные и деловые контакты с взрослыми, которые помогают ему приспособиться к новым условиям жизни

Задачи социального развития:

1. Поддерживать потребность в доброжелательном внимании взрослого, общении по поводу предметов, игрушек и действий с ними.

Развивать интерес, доверие, симпатию к близким взрослым и сверстникам.

2. Развивать у ребенка способность видеть различные эмоциональные состояния близких взрослых и детей, их изменения и выражать сочувствие.

3. Формировать представление о том, что хорошо, а что плохо: что можно делать, а чего делать нельзя.

4. Формировать элементарные способы общения: доброжелательно здороваться, отвечать на приветствия другого человека, вежливо выражать свою просьбу, благодарить.

5. Развивать стремление слушать и слышать взрослого, привлечь внимание к себе, задать вопрос, выполнить просьбу, поручение, прислушаться к совету и др.

6. Воспитывать доброжелательное отношение к деятельности сверстника. Развивать желание заниматься каким-либо делом рядом и вместе с другими детьми, побуждать детей к взаимодействию.

7. Поддерживать уверенность в себе, своих силах, развивать потребность в самостоятельности.



2015-11-10 904 Обсуждений (0)
Особенности детей раннего возраста и правила их воспитания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности детей раннего возраста и правила их воспитания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (904)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)