Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные концепции сознания. Псих ф-ии возник на основе обьединения в единую сист разных функционально



2015-11-10 522 Обсуждений (0)
Основные концепции сознания. Псих ф-ии возник на основе обьединения в единую сист разных функционально 0.00 из 5.00 0 оценок




Псих ф-ии возник на основе обьединения в единую сист разных функционально неоднородных н.структур и специальной организации процессов мозга, обеспечивающих высокую степень мозговой интеграции. Изуч-е этой орг лежит в осн поиска мозговых осн сознания. 3 подхода: концепция «светового пятна», гипотеза о связи созн с определ уч коры была впервые высказ Павловым. Он предполож, что созн представлено д-тью, находящегося в сост птимальной возбудимости «творческого» уч коры, где легко образуются УР и дифференцировки. Др участки связ с бессозн д-тью. Эта концепция получила своё развитие в виде «теории прожектора» (Ф.Крик). Вся инфа поступ в кору по сенс путям через переключательные ядра в дорзальном таламусе, возбудимость которых может быть избирательно изменена за счёт коллатерали от нейронов ретик комплекса таламуса. Взаимоотнош между этими частями таламуса построены так, что в каждый момент одна из нейронных групп оказ в сост высокой возбудимости.область наи>высокой импульсации – центр внимания, а благодяря перемещению прожектора становится возможным их обьедин в единую сист. В число вовлечённых в совместную д-сть нейронных групп входят нейронные ансамбли в разл обл коры. Подобная интеграция обеспеч осуществл высших псих ф-й.

Концепция информационного синтеза и повторный вход возб-я. Представления о возврате возб-я в места первичных проекций и возникающие на этой основе сопоставлении и синтезе имевшийся ранее и вновь поступившей инфы. Т.о. схема рефлекса дополняется звеном обратной связи, что превращает дугу в кольцу.

Впервые идея об инф синтезе как мозговой основе возникновения субьективных переживаний была выдвинута на осн исслед-й физиолог мех-мов ощущ-й.

Последовательное поступление инфы от рецепторов приводит к повторному движю возб-я, обеспечивая постоянное сопоставление сигналов приходящих из внешн и внутр среды, что и сотсавл психич мониторинг происходящих изменений. Этот процесс осущ с периодом квантования приблиз в 100-180 мс., составляющим миним дительность ощущ-й. В осн возникновения субьективных феноменов лежит мех-м повторного входа возб-я в те же нейронные группы после допрлнительной обработки инфы в др группах или поступление сигналов из вне (Эделмен). Важным признаком организации корк связей при мышлении явл их конвергенция к определ центрам – фокусам взаимодействия. Принцип инф синтеза явл мозговой основой возникновения нового качества в виде субьективных переживаний.

Сознание и речь. По определ Симонова созн предст собой знание, кот в абстрактной форме может быть передано др. Оно возникло на базе потребн к общению, передача сведений происх в виде абстракций, т.е. в виде знаков – речь.

Констандов считает передачу сигналов на моторные речевые центры решающим условием для перехода от бессознательных к осознаваемым формам воспр-я внешн сигналов. Правильнее было бы связать созн не только с речью , но и с ф-ми предфронтальной коры. Медиальные отделы способны выстраивать и хран в памяти события как последовательно развёртывающиеся во времени, что явл характерным признаком сознания. На этой осн возник способность к прогнозу и планированию, что предст собой одно из св-в сознания. В осн сознания высшего порядка, связанного с речью лежит принцип повторного входа возб-я в поля лобной, височной и теменной коры, ответственных за выполн отдельных ф-й, с реализацией речевыми центрами полученой инфы соответствующих фонемах.

Первая и вторая сигнальные системы. Кора больших полушарий мозга испытывает воздействие разнообразных сигналов, идущих как извне, так и из самого организма. И.П. Павлов различал два принципиально отличных друг от друга типа сигналов, или сигнальных систем, как он их обозначал.

Сигналы прежде всего предметы и явления окружающего мира. Эти разнообразные зрительные ,слуховые, осязательные, вкусовые, обонятельные раздражители Павлов назвал первой сигнальной системой. Она имеется у человека и животных.

Но кора головного мозга человека способна реагировать и на слова. Слова и сочетания слов также сигнализируют человеку об определенных предметах и явлениях действительности. Слова и словосочетания И.П. Павлов назвал второй сигнальной системой.

Первой и второй сигнальными системами называют как системы самих сигналов, так и системы временных связей в коре, возникающие в связи с этими сигналами.

Вторая сигнальная система - продукт общественной жизни человека и присуща только ему, у животных нет второй сигнальной системы.

Важнейшее значение сигналов второй сигнальной системы заключается, во-первых, в том, что эти сигналы - такой же реальный раздражитель, как и все остальные.

Во-вторых, слово заменяет внешние и внутренние раздражители и поэтому может вызвать ту же реакцию, что и сами раздражители.

В-третьих, слова, представляя собой отвлечение от действительности, допускают обобщение сигналов первой сигнальной системы. А отвлечение и обобщение составляет основу мышления. Иными словами, вторая сигнальная система является физиологической основой человеческого мышления.

У человека обе сигнальные системы неразрывно связаны между собой, они постоянно взаимодействуют. Только такое взаимодействие и обеспечивает полноценное познание объективной действительности.

Взаимодействующие в коре головного мозга области возбуждения и торможения образуют сложнейшие системы. Соответственно и условные связи не существуют изолированно и независимо друг от друга, а образуют системы, складывающиеся под влиянием многократного повторения определенных внешних воздействий. Сложившаяся таким образом система связей становится привычной для организма и воспроизводится без особых усилий.

Систему условных нервных связей, в основе которой лежит устойчивое распределение очагов возбуждения и торможения в коре головного мозга и которая обусловливает относительную устойчивость поведения в данных условиях, Павлов назвал динамическим стереотипом. Динамический стереотип - результат приспособления организма к повторяющимся, однообразным воздействиям внешней среды. Чем старее и прочнее стереотип, тем упорнее и длительнее он сохраняется, тем труднее его переделать. Больше того, в некоторых случаях перестройка, ломка старого стереотипа приводит к острым конфликтам и нервным срывам.

ТЕМА 9. Понятие бессознательного в ПФ.



2015-11-10 522 Обсуждений (0)
Основные концепции сознания. Псих ф-ии возник на основе обьединения в единую сист разных функционально 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные концепции сознания. Псих ф-ии возник на основе обьединения в единую сист разных функционально

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)