Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственная функция. Изокванты и изокосты



2015-11-10 881 Обсуждений (0)
Производственная функция. Изокванты и изокосты 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В предыдущей теме были рассмотрены мотивы поведения потре- бителей при выборе ими товаров и услуг на рынке. Желаниями и возмож- ностями потребителей определяется объем спроса на товары и услуги.

Предлагаемые на рынке товары и услуги предварительно произ- водятся фирмами. Объем предложения товаров и услуг поэтому опреде- ляется тем, что и в каком количестве фирмы готовы производить и про-

давать. В данной теме будет рассмотрено, как производители решают

проблему выбора, обусловленную ограниченностью ресурсов, какими мотивами они руководствуются при решении этой проблемы. Для про- изводителей проблема выбора заключается в определении того, какие блага и в каком количестве производить, а также, каким количеством и какими комбинациями ресурсов можно произвести определенные объе- мы какой-либо продукции, получив при этом максимальную выгоду.

Производство – это деятельность человека по использованию производственных ресурсов (факторов производства) для получения материальных и нематериальных благ. Теория производства изучает соотношение между количеством применяемых ресурсов и объемом выпуска продукции (услуг).

Прежде всего, следует сказать о терминах «факторы производ-

ства» и «производственные ресурсы».

Факторы производства –это все, что, участвуя в производст- венном процессе, создает товары и услуги. Это – труд (L), капитал (K) и земля (T).

Ресурсы –это конкретные элементы, из которых состоят от-

дельные факторы производства. Станок, механизм, автоматизирован- ная линия, производственное помещение – все это конкретные элемен- ты такого фактора производства, как капитал. Труд водителя, учителя, врача – конкретные элементы фактора труд. Поэтому термин «фактор производства» – это агрегированный термин.

Часто, однако, в учебной литературе термины «факторы произ-

водства» и «производственные ресурсы» употребляются как синонимы.

В производстве используются следующие факторы производства.

Труд (L – от англ. labour) это целесообразная деятельность людей, направленная на создание жизненных благ. В процессе труда расходуется рабочая сила совокупность физических и умственных способностей людей, используемых ими в процессе труда.

Природные ресурсы это земля и все, что находится в ее недрах и на поверхности.

 


 

Капитал (K – от англ. capital) это средства производства, соз- данные людьми (производственные здания, оборудование, инструмен- ты, средства транспорта, материалы и т.д.).

Особым производственным ресурсом являются предпринима- тельские способности. Предпринимательство – это особый вид труда наряду с другими видами. При этом далеко не все люди способны вы- полнять функции предпринимателя, так как не обладают для этого необходимыми природными способностями, знаниями и опытом. Под предпринимательской способностью (талантом) в самом общем смыс- ле понимают способность наиболее эффективно использовать все дру- гие производственные ресурсы – труд, капитал и землю – в условиях неопределенности, неустойчивости экономики, а значит, в условиях повышенного риска. Поэтому предприниматель всегда должен быть готов к неожиданностям, уметь предвидеть их (для этого предприни- матель должен обладать интуицией), быть способным рисковать капи- талом, доходами, имуществом, а иногда и репутацией. Принятие большинства решений в процессе предпринимательской деятельности связано с риском. Деятельность в условиях неопределенности и посто- янных изменений в экономике требует от предпринимателя способно- сти быстро переориентироваться, использовать инновации в производ- стве (что тоже связано с риском).

Зависимость объема выпуска какого-либо продукта от количе- ства затраченных на его производство ресурсов называется производ- ственной функцией. Она имеет следующий вид: Q = f(L, К), где Q – объем выпуска, L – количество труда, К – количество капитала. Количество продукта, полученное при одинаковых затратах ресурсов, может быть различным. Точно так же одинаковые объемы выпуска могут быть обеспечены разными комбинациями ресурсов. Это зависит от технологии и организации производства.

Производственная функция отражает только технически эффек- тивные варианты производства, то есть такие, которые при заданном объеме ресурсов обеспечивают получение максимального количества продукта, либо заданного количества продукта – при минимальном объ- еме ресурсов. Это означает, что при данной технологии изменить объем выпуска нельзя без изменения количества хотя бы одного ресурса, а при изменении количества одного ресурса при постоянном количестве других объем выпуска не может остаться без изменения.

Допустим, фирма производит мужские костюмы. Для этого не- обходима ткань. Сколько единиц данной продукции можно будет про- извести из определенного количества ткани, зависит от технологии кроя, так как от этого зависит, сколько ткани пойдет на один костюм. При этом расход других ресурсов может оставаться без изменения. Задача фирмы выбрать такой вариант технологии раскроя ткани, кото-

 


 

рый при одинаковых затратах других ресурсов позволит получить максимальное количество готовой продукции. Только этот вариант будет технически эффективным.

Для анализа зависимости объемов выпуска от количества и комбинации ресурсов необходимо сделать некоторые допущения:

в производстве используется только два вида ресурсов – труд и капитал;

качество ресурсов и технология производства постоянны;

фирмы производят однородные продукты, количество которых измеряется в натуральных единицах – в тоннах, метрах, штуках и т.д.

Одно и то же количество продукта можно получить при различных комбинациях (сочетаниях) затрат труда и капитала. Можно, имея мало машин (капитала), использовать большее количество труда, и, напротив, механизировать производственные операции и сократить затраты труда.

Если затраты труда и капитала выразить в часах работы рабочих и машин (оборудования) в месяц, то зависимость объемов выпуска продукции от количества используемых ресурсов и их комбинации можно представить в виде таблицы, которая называется производст- венной сеткой (табл. 7).


 



2015-11-10 881 Обсуждений (0)
Производственная функция. Изокванты и изокосты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственная функция. Изокванты и изокосты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (881)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)