Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение малых архитектурных форм



2015-11-10 1280 Обсуждений (0)
Назначение малых архитектурных форм 0.00 из 5.00 0 оценок




Одна из задач внешнего благоустройства - повышение разнообразия и художественной выразительности застройки и открытых озелененных пространств. Она решается формированием функционально-пространственной структуры и предметного оборудования открытых пространств в застройке городов. Своеобразие и индивидуальность, сомасштабность архитектурно-пространственной среды города в сочетании с озеленением обеспечивают такие средства внешнего благоустройства, как обработка поверхности земли (геопластика, подпорные стенки, лестницы, пандусы и т.п.), плоскостные сооружения (площадки детские, спортивные, отдыха и т.п.) и городской дизайн. Элементом городского дизайна, решающим эстетические функциональные и утилитарные задачи, являются малые архитектурные формы (МАФ). Их художественные качества, тщательность изготовления, целесообразность приемов размещения и состав влияют на конечный результат - создание гармоничной пространственной среды, как жилой застройки, так и города в целом. Размещение МАФ должно соответствовать реальным процессам жизнедеятельности населения

Малые архитектурные формы могут подчеркивать существующий пейзаж, являться памятниками архитектуры, произведениями садово-паркового искусства, ландшафтной архитектуры и внешнего благоустройства. К малым архитектурным формам относятся произведения монументально-декоративного искусства.

Средствами малых архитектурных форм достигается обустройство городских улиц, магистралей, территорий микрорайонов. Состав малых архитектурных форм должен соответствовать единому замыслу, и только тогда они смогут с полной силой отразить своеобразие исторического колорита, природные условия, местные национальные традиции и полностью отвечать своему назначению. Используемые для благоустройства территории микрорайонов малые архитектурные формы можно разделить на следующие группы.

Малые архитектурные формы утилитарного массового использования. К ним относятся устройства, используемые жителями для практических целей, которые, являясь элементами городского оборудования, должны в то же время нести эстетическую нагрузку (скамьи, урны, ограждения, указатели, схемы микрорайонов, лестницы, подпорные стенки, номерные знаки домов, торговые киоски, светильники, вазы для цветов и озеленения).

Малые архитектурные формы декоративного назначения. Эти устройства используют исключительно для эстетического воздействия на человека (декоративные стенки, трельяжи для вертикального озеленения, декоративные скульптуры, бассейны, фонтаны, беседки и др.).

Малые формы архитектуры декоративного назначения не должны повторяться в пределах видимости. Это помогает избежать монотонности застройки. Малые архитектурные формы декоративного назначения могут быть разнообразны по фактуре, отделочным материалам и цвету. Правильное размещение декоративных малых форм даже при массовом производстве, которое предопределяет их повторяемость, создает эффект разнообразия, тем самым обогащая архитектурно-художественный облик микрорайона.

Скульптура: аллегорическая (идеи в иносказательном смысле), символическая (идеи или чуства), жанровая (сценки из быта). Варианты восприятия: в динамике и в статике.

Для правильного размещения скульптуры в городе надо знать, что в современных условиях существует два масштаба ее восприятия. Первый масштаб: восприятие скульптуры с большого расстояния, когда нельзя подойти и рассмотреть ее детали. На это восприятие рассчитана скульптура, помещаемая на площадях и улицах городов. Она рассматривается чаще всего в движении.

Второй масштаб: восприятие скульптуры в непосредственной близости, когда идущий или отдыхающий человек может рассмотреть ее более детально. При втором масштабе восприятия скульптура может быть проработана в подробностях. Такую скульптуру располагают в жилой застройке, садах и парках.

Фонтаны делятся на струйные (за счет игры струй) и скульптурные.

МАФ для отдыха взрослых: скамьи, перголы, навесы, беседки, цветочницы.

МАФ для детей: песочницы, лианы (до 7 лет h<=1,5 м, перекладины 15см, больше 7 лет h<=2,5 м, между перекладинами 20 см), качели (до 7 лет h<=0,3 м, больше 7 лет h<=0,6 м), карусели (до 7 лет h<=0,3 м, больше 7 лет h<=0,6 м), горки катальные (до 7 лет h<=1,5 м, больше 7 лет h<=2,5 м),

Обрез фундамента для детских снарядов не менее 30 см, сверху мягкий слой.

Зоны безопасности для снарядов 1,5 м, для качелей 2 м.

Детские площадки нельзя размещать рядом с водоемами, проездами (не прямой выход на проезд), мусоросборниками и гаражами. Так же в районе площадки не должно быть подземных коммуникаций и она должна инсолироваться.

Материалы используемые для детский снарядов:

· древесина – подвергается сушки до мебельной влажности, после чего шлифуется, в т.ч. кромки;

· металл – плавные радиусы и тщательную обработку швов, поверхностная обработка выполняется горячей гальванизацией, электроцинкованием и покрытие порошковыми красками;

· пластик – устойчивый к среде материал, безопасен для детей;

 

 



2015-11-10 1280 Обсуждений (0)
Назначение малых архитектурных форм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение малых архитектурных форм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1280)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)