Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состояние социальной сферы в РФ



2015-11-10 2208 Обсуждений (0)
Состояние социальной сферы в РФ 5.00 из 5.00 6 оценок




Существует ряд показателей, по которым оценивается уровень социального развития страны:

– ВНП на душу населения;

– продолжительность жизни;

- общая смертность;

- детская смертность;

- процент неграмотных и др.

По этим показателям современная Россия выглядит не лучшим образом.

Демографический кризис. Он характеризуется ухудшением всех демографических процессов: рождаемости, смертности, брачности, разводимости, состояния здоровья всех социально-демографических групп населения, сокращением продолжительности жизни и старением населения. С 1993 года численность населения РФ сократилась со 148,5 млн. человек до 142,9 миллиона человек на 1 апреля 2011 года. Превышение числа умерших над числом родившихся в среднем по стране в 2010 г. составило 1,2 раза, а в 25 субъектах оно составило 1,5-2,1 раза[81]. Невысок и средний уровень продолжительности жизни в РФ. Мужчины в среднем по итогам 2010 года живут 63 года, а женщины - 74,8 года.[82]

Усиливается поляризация жизненного уровня населения (разрыв в доходах между 10% наиболее богатой части населения к 10% наиболее бедной составляет более 16:1). Существует также разрыв в уровне доходов различных регионов России. В разы отличаются средняя заработная плата, покупательная способность

денежных доходов, уровень безработицы жителей разных регионов.

Происходит дальнейшее сокращение расходов на здравоохранение и образование.В 2009 году они составляли 9,2% федерального бюджета, в 2010 году – 8,2%, а к 2013 году они составят 6,7%, а к 2015 упадут до 5,3%.

По данным, приведенным академиком А.Г. Аганбегяном, все расходы на здравоохранение в России (включая расходы населения) составляют 4,8% ВВП, что ниже, чем в Африке и Средней Азии (5,3%), в Юго-Восточной Азии (6%), в Восточной Европе (7%) . Расходы на образование в России составляли раньше около 10% ВВП, а сейчас они опустились до 4% [83].

Произошло невиданное понижение культуры и духовности общества.В проекте «Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ» отмечается, что «российское общество, и особенно молодое поколение, продолжают переживать глубокий духовно-нравственный кризис. Свидетельством тому является снижение возраста начала употребления наркотиков с 18 до 14 лет. Россия сохраняет одно из первых мест в мире по уровню самоубийств среди подростков, числу абортов, производимых девушками до 19 лет, уровню потребления наркотиков и алкоголя детьми» [84].

В России принят западный подход к образованию. Он предполагает его практическую ориентацию, технологизацию, уход от фундаментальности, выработку алгоритма вместо формирования мировоззренческих основ личности. Вектор реформирования российской системы образования сместился в сторону получения образования как некой суммы знаний, умений и компетенций, вместо духовно-нравственного просвещения и воспитания.

Развитие капитализма в России усилило тенденцию к формированию общества потребления.Производство осуществляется не в интересах создания ценности применения вещи как таковой, а с целью достижения прибыли. Развивается не потребление, а потребительство, которое заменяет собой традиционные ценностные основы. [85]

Происходит невероятное психофизиологическое давление на индивида со стороны все ускоряющегося темпа жизни. Наблюдается всеобщая стандартизация, рационализация и подмена личностной индивидуальности персонализированными моделями[86]. Сформировалась такая социальная система, в которой деньги и материальные ценности стали почти единственным мерилом жизненного успеха.

Общество потребления порождает небывалое напряжение в отношениях людей и природы. Это противоречие имеет два измерения: человек и окружающая среда, человек и его здоровье. Безудержное потребление оказывает разрушительное воздействие и на окружающую природу, и на здоровье людей. [87]

Следствием этого является деградационная направленность современной социальной жизни и утрата глубинных, фундаментальных поисков смысла бытия.

В настоящее время, на наш взгляд, в РФ происходит недооценка роли социальной политики государства. Это проявляется в том, что государство постепенно перекладывает социальные проблемы либо на самих работников, либо на местный уровень. Государство, которое по Конституции является социальным, перестает им быть на деле. Возникают глубокие деформации, которые принимают системный характер.

2.Социальная политика: понятие, модели, направления.

Слово «социальный» используется в широком и узком смысле. В широком смысле к социальной сфере относят все, противоположное природной среде, все, что связано с жизнью общества. В данном контексте оно равнозначно общественному. В узком смысле социальная сфера связана с совокупностью социальных отношений и условий, которые влияют на жизнь и деятельность людей и связаны с интересами различных общественных групп.

Социальная политика в различных учебниках определяется по-разному.

Социальная политика –это взаимоотношения классов, социальных групп по поводу сохранения и изменения социального положения населения в целом и составляющих его классов, слоев, социальных, социально-демографических, социально-профессиональных групп, социальных общностей (семьи, народы, население города, поселка, региона и.т.п.)[88]

Социальная политикапредставляет собой определенным образом разработанный и реализуемый целевой комплекс принципиальных направлений и задач улучшения жизнедеятельности людей в данной стране.

Социальная политика -это взаимодействие людей с их интересами и представлениями о справедливости. (Консервативная модель).

Изначально социальная политика сформировалась в рамках капиталистической системы для поддержки членов общества, неспособных самостоятельно обеспечить себе источники приемлемого существования и по существу приравнивалась к общественному вспомоществованию.

В мире существует несколько моделей социальной политики:

1. Патерналистская модель предполагает всестороннюю ответственность государства за социальную сферу (была принята в СССР и других соц. Странах). Недостатки: невозможность обеспечить всем высокий уровень жизни и зависимость индивида от государства; иждивенчество и отсутствие инициативы.

2. Модель социального государства (Ст.7 Конституции РФ) - высокая степень социальной защиты, в нем социальные проблемы выходят на первый план. П.1СТ 7 Конституции гласит: «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

3. Политика субсидиарного государства - перераспределение социальных расходов в пользу самых уязвимых групп населения при одновременном сокращении социальных трансфертов обеспеченным семьям. Происходит замена бюджетных субсидий всем на адресную социальную помощь.

4. Консервативная модель - «распределение по достоинствам» и справедливая межгрупповая дифференциация.

Можно выделить несколько направлений социальной политики:

- создание условий для эффективной системы занятости населения, формирование доходов населения и регулирование процессов их дифференциации посредством соответствующей системы налогообложения и выплаты трансфертных платежей;

- установление социальных нормативов и стандартов (прожиточного минимума);

- защита денежных доходов населения от инфляционного обесценения путем индексации, т.е. увеличения начисленных доходов в зависимости от роста цен (используется показатель индекс стоимости жизни);

- стационарное и нестационарное социальное обслуживание престарелых, инвалидов, беспризорных и других категорий;

- защита интересов потребителей;

- социальная поддержка безработных и малоимущих;

- прием и обслуживание беженцев и вынужденных мигрантов[89].

1. Направление –это создание условий для трудовой активности, регулирование занятости и заработной платы, совершенствование трудовых качеств работника. Ее объектом является экономически активное население.

Создание условий для трудовой активности, регулирование занятости и заработной платы, совершенствование трудовых качеств работника, установление минимальной заработной платы во всей экономик, определение основных параметров оплаты труда на государственных предприятиях и в учреждениях, законодательное определение условий труда на производстве и его охраны.

2. Направление - прямая поддержка доходов через систему социального обеспечения. Выполняет защитную функцию.Ее объектом являются экономически незащищенные слои населения.

3. Направление - развитие человеческой личности, поддержание здоровья, повышение культурного уровня, предоставление «натуральных» услуг через систему социальной инфраструктуры. Ее объектом являются все слои населения.[90]

Экономическую базу социальной политики составляет перераспределение индивидуальных доходов населения через государственный бюджет. Изымая часть доходов в виде налогов, государство частично возвращает в виде денежных выплат по различным социальным программам.

Важным направлением социальной политики является социальная защита населения. Она осуществляется по следующим направлениям:

1. Индексация доходов населения– меры по повышению реального содержания основных доходов населения (з\п, пенсий, стипендий) в связи с ростом цен. Она проводится двумя путями: либо путем прямых пересчетов и компенсаций, либо путем изменения минимальных размеров з\п и минимальных размеров пенсий. Наиболее регулярно индексация проводится в отношении пенсий и реже в отношении з\п.



2015-11-10 2208 Обсуждений (0)
Состояние социальной сферы в РФ 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Состояние социальной сферы в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)