Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие инвестиций и инвестиционная политика в РФ



2015-11-10 1031 Обсуждений (0)
Понятие инвестиций и инвестиционная политика в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Термин «инвестиции» происходит от латинского слова investire — вкладывать.

Инвестиции предполагают сбережения. Но не все сбережения становятся инвестициями. Например, если денежные средства не используются своим владельцем на потребление, то они являются сбережениями. Однако, оставаясь у своего владельца без движения, они не становятся инвестициями. Инвестициями становятся те сбережения, которые прямо или косвенно используются для расширения производства с целью извлечения дохода в будущем (иногда через несколько лет).

В отечественной литературе советского периода инвестиции рассматривались в основном под углом зрения капиталовложений, и поэтому категория «инвестиции» по существу отождествлялась с категорией «капиталовложения». Под капиталовложениями понимались затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Что касается инвестиций, то они трактовались как долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства.

Термин «инвестиции» в современной России раскрывается в Законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г.

В нем отмечено, что «инвестиции — это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Из определения следует, что, во-первых, инвестициями становятся только те сбережения, которые вкладываются в различные виды деятельности с целью извлечения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

Во-вторых, понятие «инвестиции» не связывается с долгосрочными вложениями. Инвестициями могут быть вложения на любой срок, подпадающие под данное определение.

В-третьих, в законе не устанавливается форма вложений. Это могут быть денежные средства, технологии, оборудование, другое имущество, интеллектуальные ценности, имущественные права.

По объектам вложения капитала инвестиции разделяют на реальные и финансовые.

Реальные инвестиции характеризуют вложения капитала в воспроизводство основных средств, в инновационные нематериальные активы (инновационные инвестиции), в прирост запасов товарно-материальных ценностей и другие объекты инвестирования, связанные с осуществлением операционной деятельности предприятия или улучшением условий труда и быта персонала.

Финансовые инвестиции характеризуют вложения капитала в различные финансовые инструменты инвестирования, главным образом в ценные бумаги, с целью получения дохода.

Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций:

- обеспечивают процесс воспроизводства;

- способствуют ускорению научно-технического прогресса;

- являются фундаментом структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства.

Под инвестиционной политикой понимается целенаправленная деятельность государства по обеспечению благоприятных условий для осуществления инвестирования, эффективного использования инвестиционного потенциала страны в целях подъема экономики и решения задач социально-экономического развития.

При помощи инвестиционной политики государство непосредственно может влиять на темпы и объем производства, ускорение научно-технического прогресса (НТП), изменение структуры общественного производства, решение социальных проблем.

Инвестиционная политика включает в себя цели, задачи и механизм их реализации. Цель инвестиционной политики — реализация стратегических приоритетов экономического и социального развития страны. Задачи инвестиционной политики зависят от цели и экономической ситуации в стране. К ним можно отнести: выбор и поддержку развития отдельных отраслей хозяйства; обеспечение сбалансированности в развитии отраслей экономики России; обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции; поддержку развития экспортных производств; реализацию программы жилищного строительства в стране и др.

Для реализации инвестиционной политики существует определенный механизм, который включает в себя следующие элементы:

- создание нормативно-правовой базы для функционирования рынка инвестиций;

- выбор источников и методов финансирования инвестиций;

- определение сроков и выбор органов, ответственных за реализацию инвестиционной политики;

- создание благоприятных условий для привлечения инвестиций[73].

Инвестиционная политика осуществляется на различных уровнях: федеральном, региональном, местном, отраслевом и субъектами хозяйствования.

Государственная инвестиционная политика осуществляется по следующим направлениям, прямыми и косвенными методами:

- прямое управление государственными инвестициями;

- введение системы налогов с дифференцированными налоговыми ставками и льготами;

- предоставление финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, бюджетных ссуд на развитие отдельных территорий, отраслей и производств;

- проведение соответствующей финансовой и кредитной политики, ценообразования (в том числе выпуск в обращение ценных бумаг), амортизационной политики;

- проведения экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством России;

- защита интересов инвесторов;

- предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами;

- создания и развития сети информационно-аналитических центров, осуществляющих регулярное проведение рейтингов и публикацию рейтинговых оценок субъектов инвестиционной деятельности;

- принятия антимонопольных мер;

- расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования;

- развитие финансового лизинга;

- формирования субъектами инвестиционной деятельности инвестиционных фондов;

- контроль за применением норм и стандартов, а также за соблюдением правил обязательной сертификации и т.д.

Государство в соответствии с законодательством, действующим на территории Российской Федерации, гарантирует защиту инвестиций, в том числе и иностранных, независимо от форм собственности.



2015-11-10 1031 Обсуждений (0)
Понятие инвестиций и инвестиционная политика в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие инвестиций и инвестиционная политика в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1031)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)