Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязательное социальное страхование



2015-11-10 933 Обсуждений (0)
Обязательное социальное страхование 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственное социальное страхование основано навыплате страховых взносов участниками производства. Источник финансирования: взносы предприятий, застрахованных, налогообложение, госбюджет. Критерий: размер страховых взносов, трудовой стаж, участие в производстве.

6. Социальное обеспечение и социальная помощь.

Оно направлено на содержание нетрудоспособных членов общества: престарелых, потерявших кормильца детей. Это содержание осуществляется из двух источников: бюджета и фондов социального страхования. За счет бюджета обеспечиваются категории нетрудоспособных, не застрахованных в обязательном порядке (престарелые, не имеющие трудового стажа, дети, военнослужащие, чернобыльцы). За счет страховых средств выплачиваются трудовые пенсии и пособия застрахованным. В систему социального обеспечения за счет бюджета входит и социальное обслуживание пожилых, инвалидов (дома престарелых и инвалидов, протезирование, бесплатные лекарства).

Социальная помощьне носит постоянного характера и не распространяется на всех нуждающихся. Социальная помощь оказывается в кризисной ситуации: безнадзорность, малообеспеченность, недееспособность, отсутствие постоянного места жительства, конфликты в семье, одиночество и потребность в постороннем уходе.

Тема 10: Региональная политика государства1.Необходимость, задачи и принципы региональной политики государства.2.Проблемы и инструменты региональной экономической политики в РФ.1. Необходимость, задачи и принципы региональной экономической политики в РФ.

Федеративный характер системы государственного устройства Российской Федерации, а также тенденции укрепления государственности и совершенствования федеративных отношений требуют нового, более четкого и сбалансированного подхода к определению предмета государственной региональной политики, формированию законодательных основ для ее целенаправленного осуществления.

Под региональной политикой в Российской Федерации понимается система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации.[91]

Задачи государственной региональной политики: формирование единого экономического, социального и правового пространства на всей территории Российской Федерации, с учетом интересов и приоритетов регионального развития; создание условий для обеспечения сбалансированного и устойчивого экономического и социального развития каждого региона; создание условий для обеспечения равного качества жизни в различных регионах Российской Федерации.

В рамках региональной политики регламентируются взаимосвязи между центром и регионами, определяются права и полномочия административных единиц, складывается своя практика влияния центра на регионы и, наоборот, регионов на центр, заключенная в стабильные или меняющиеся правовые рамки.

Участниками разработки и реализации государственной региональной политики являются:Президент Российской Федерации и его полномочные представители в федеральных округах; Органы законодательной (представительной) власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; Органы исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; Органы местного самоуправления; Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации; Федеральные фонды регионального развития.

Реализация государственной региональной политики выражается в претворении в жизнь конкретных мер по достижению поставленных целей.

Положено начало к переходу региональной политики от выживания и преодоления дезинтеграции страны на поступательное развитие регионов, создание сбалансированной системы взаимоотношений всех уровней власти.

Принципы региональной политики:

1. Принцип равенства регионов. Учет в решениях центральных органов государственной власти интересов регионов, которых эти решения касаются.

2. Повышение самостоятельности регионов в решении собственных проблем, то есть формирование эффективного самоуправления.

3. Единство и взаимодополняемость государственной региональной политики и политики регионов.

4. Принцип субсидиарности. Он основан на том, что более высокий уровень управления может вмешиваться в действие более низкого уровня лишь в той мере, в какой последний проявил свою неспособность к эффективному управлению.

5. Разграничение полномочий в финансовой, бюджетной, налоговой и иных сферах деятельности.

6. Соблюдение принципа бюджетного федерализма – это автономное функционирование бюджетов различных уровней на собственной доходной базе.

7.Принцип дифференцированности государственной политики регионального развития.

В реализации РЭП широко используются федеральные целевые программы, направленные на выравнивание экономического пространства в регионах, такие, как: программа развития Калининградской области на период до 2014 года, программа "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года", программа "Юг России (2008-2012 годы) ".

Разработаны также программы по поддержке незащищенных слоев населения. Здесь можно выделить: предоставление субсидии на постройку и покупку жилья малоимущим гражданам - "Жилище" на 2002-2010 годы, поднятие культурного уровня в субъектах РФ - "Культура России (2006-2010 годы), здравоохранение и взращивание здоровой нации - "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007-2011" годы, а также "Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы".

2. Проблемы и инструменты региональной экономической политики в РФ.


2015-11-10 933 Обсуждений (0)
Обязательное социальное страхование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязательное социальное страхование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (933)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)