Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уровня жизни населения Ульяновской области



2015-11-10 1262 Обсуждений (0)
Уровня жизни населения Ульяновской области 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Исходя из анализа российского и зарубежного опыта проведения мониторинга социально-экономической ситуации можно сделать вывод о том, что в настоящее время данные мониторинга уровня жизни населения не используются при принятии управленческих решений, направленных на развитие механизма повышения уровня жизни населения региона.

Кроме того, не сформулировано определение мониторинга уровня жизни населения на региональном уровне и соответствующий этому определению понятийно-терминологический аппарат.

К общим принципам организации регионального мониторинга уровня жизни населения относятся:

- достоверность - использование информационных данных и системы мониторинговых показателей (индикаторов), наиболее полно и достоверно характеризующих исследуемое явление;

- оперативность - ориентация на сокращение сбора и обработки информации с целью возможности принятия экстренных управленческих решений, если того требует складывающаяся социально-экономическая ситуация;

- систематичность - осуществление мониторинга в течение более или менее длительного срока с определенными интервалами сбора информации;

- комплексность - одновременное отслеживание динамики показателей, характеризующих основные аспекты уровня жизни - доходный и потребительский (при этом возможен как мониторинг каждого отдельно взятого показателя, так и сведение их в интегральный показатель, позволяющий судить о процессе в целом);

- независимость и объективность - система мониторинга не должна зависеть от субъективных факторов, в качестве которых можно рассматривать политические интересы, поскольку в противном случае не выполняется требование объективности и достоверности.

Задачи, выполняемые мониторингом уровня жизни населения региона, подразделяются на две группы. Первая состоит в отслеживании и анализе сдвигов в доходно-потребительской сфере региона. Вторая группа связана с проверкой ряда альтернативных гипотез о направлениях повышения уровня жизни региона.

Следовательно, мониторинг уровня жизни населения региона - это комплексное организованное наблюдение за динамикой характеризующих его показателей доходов и потребления, а также проведение информационно-аналитических обследований и диагностика остроты региональных проблем в этой области.

Организация такого наблюдения, по нашему мнению, может служить получению информации о происходящих изменениях в уровне жизни населения на региональном уровне. Следовательно, мониторинг уровня жизни населения организуется для научного обоснования его повышения и принятия управленческих решений для достижения этой цели. Основные направления мониторинга уровня жизни населения региона, заключаются, во-первых, в создании объективной информационной основы для управления механизмом его повышения и, во-вторых, в разработке комплекса упреждающих индикаторов уровня жизни населения региона на основе его показателей.

Мониторинг уровня жизни населения нацелен на формирование единой региональной базы данных, которая позволит оценить состояние доходных и потребительских показателей, характеризующих регион, его специфику при определении целевых ориентиров перспективного развития. Кроме того, мониторинг уровня жизни населения направлен на своевременное выявление факторов, сдерживающих и нарушающих устойчивое функционирование основных подсистем жизнеобеспечения региона.

Объектом наблюдения в нашем исследовании является Ульяновская область, единицей наблюдения - показатель годовой периодичности.

Источником первичной информации служат официальные статистические данные. Организацией, осуществляющей сбор статистических данных по единичным показателям в разрезе Ульяновской области и ее муниципальных образований, является территориальный орган государственной статистики - Ульяновскстат.

Выходными данными мониторинга уровня жизни могут быть интегральные показатели уровня жизни населения региона. Обработка информации включает в себя стандартизацию единичных показателей уровня жизни, расчет интегральных показателей (индикаторов), а также сводного показателя (индекса уровня жизни населения региона). Оценка уровня жизни населения в этом случае осуществляется на основе результатов наблюдения, оформленных в виде сводной таблицы компонентов и интегральных индикаторов уровня жизни населения Ульяновской области.

Программу организации мониторинга можно представить в виде трех этапов: теоретического, статистического и оценочного, что показано на рис. 16. Теоретический этап мониторинга уровня жизни населения осуществляется на региональном уровне соответствующим исполнительным органом. В рамках этого этапа должны быть уточнены цель и задачи мониторинга, утвержден статистический инструментарий, урегулировано договорно-правовое обеспечение наблюдения и создана служба мониторинга. Статистический этап заключается в сборе единичных показателей, их стандартизации, расчете интегральных показателей и формировании сводной таблицы. Работа осуществляется специально созданной службой мониторинга уровня жизни. Оценочный этап состоит в оценке и анализе уровня жизни населения региона. По результатам оценки целесообразно принять управленческое решение о повышении уровня жизни населения и скорректировать стратегию развития региона. Аналитическая информация об оценке уровня жизни населения региона должна публиковаться в средствах массовой информации и на официальном сайте областной администрации.

 

 

 


Рис. 16. Схема организации мониторинга



2015-11-10 1262 Обсуждений (0)
Уровня жизни населения Ульяновской области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уровня жизни населения Ульяновской области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)