Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. ВИДЫ ФОРМ СДЕЛОК 9 страница



2015-11-10 645 Обсуждений (0)
Глава 2. ВИДЫ ФОРМ СДЕЛОК 9 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




В отличие от правила об обязательном ответе, действовавшем в средневековье, ГК РФ устанавливает, что молчание обычно акцептом не является (п. 2 ст. 438). Акцепт может быть выражен молчаливо, только если такое значение молчания установлено законом, является обычаем делового оборота или вытекает из прежних деловых отношений сторон. Хотя п. 2 ст. 438 ГК РФ прямо не предусматривает возможность установить соглашением, что молчание имеет волеизъявительное значение при акцепте оферты, думается, что таковое не противоречит закону (п. 3 ст. 158 ГК РФ).

Во многих правопорядках традиционно признается, что обычаи делового оборота, как и сложившиеся отношения сторон, могут придать молчанию правовое значение <1>. Примером может служить случай, приводимый в немецких учебниках: К. просит V. в течение трех дней доставлять ему по одному килограмму клубники и оставлять ягоду в ящике для молока. V. осуществляет доставку также и на четвертый, и на пятый, и на шестой день. К. принимает четвертую и пятую доставки. Шестую же оставляет в ящике, ничего не сообщая V., который находит ее только на восьмой день. В данном случае отношения, сложившиеся между сторонами, свидетельствуют о том, что молчание К. после шестой доставки следует рассматривать как согласие купить клубнику, поэтому он обязан оплатить и ее <2>.

--------------------------------

<1> См.: Kupraschwili T. Ibid. S. 46.

<2> См.: Richter H.P. Ibid. S. 28.

 

По прямому указанию п. 2 ст. 438 ГК РФ акцепт может быть выражен молчанием. Оферта же, думается, может быть выражена только посредством совершения активных действий <1>. Указать условия, на которых предлагается заключить договор, возможно только обратившись к другой стороне устно или письменно, выразив свое желание конклюдентными действиями <2>. Молчание не является формой двух- или многосторонних сделок, а может служить только способом выражения воли акцептанта.

--------------------------------

 

КонсультантПлюс: примечание.

Монография М.И. Брагинского, В.В. Витрянского "Договорное право. Общие положения" (книга 1) включена в информационный банк согласно публикации - Статут, 2001 (3-е издание, стереотипное).

 

<1> См.: Брагинский М.И. Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. С. 162.

<2> Например, установив товарный автомат.

 

Отдельного внимания заслуживает вопрос о молчаливой форме односторонних сделок. В немецком гражданском праве закон предусматривает случаи, когда молчание является формой односторонней сделки. Например, согласно § 1943 ГГУ наследство считается принятым, если в течение условленного срока наследник не отказался от его принятия. То есть по закону односторонняя сделка принятия наследства может быть совершена посредством молчания.

Аналогичное правило предусматривалось ст. 429 ГК РСФСР 1922 г., согласно которой принявшим наследство считался присутствующий в месте его открытия наследник, который в течение 3 месяцев со дня принятия мер охранения не заявил суду об отказе от наследства. В настоящее время для принятия наследства ГК РФ обычно требует совершения активных действий: наследник должен подать заявление нотариусу, иному уполномоченному лицу либо конклюдентным способом изъявить свою волю (ст. 1153 ГК РФ). Исключения составляют случаи перехода выморочного имущества в порядке наследования (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). По общему правилу молчание наследника более не считается принятием наследства.

Другим примером признания молчания по российскому праву формой односторонней сделки являются расчеты платежными требованиями. Сложившийся в советское время порядок допускал два вида акцепта платежного требования: положительный и отрицательный <1>. Положительным акцепт считался, если плательщик направлял в банк заявление об акцепте платежного требования. Сущность отрицательного акцепта состояла в том, что платежное требование считалось акцептованным, если по истечении определенного законом срока с момента получения его банком, обслуживающим плательщика, последний не заявлял о полном или частичном отказе от акцепта <2>. Использование отрицательного акцепта было общим правилом, а положительный акцепт применялся лишь в виде исключения <3>. В данной ситуации отрицательный акцепт представлял собой не что иное, как одностороннюю сделку, совершаемую в молчаливой форме. Применение отрицательного акцепта ко всем плательщикам по платежным требованиям некоторое время сохранялось и в современной России, но было признано незаконным Верховным Судом РФ <4>. По действующему законодательству молчаливая форма акцепта платежных требований может применяться, только если это специально предусмотрено договором банковского счета (п. 10.4 Положения о безналичных расчетах в РФ <5>) <6>.

--------------------------------

<1> В советское время данная форма расчетов называлась акцептной, так как для оплаты платежного требования было необходимо согласие плательщика. См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о банковском вкладе, банковском счете, банковские расчеты. Конкурс, договоры об играх и пари. Кн. 5. Т. 2 [Электронный ресурс]. М.: Статут, 2006. Гл. XVII. Расчетные правоотношения. § 2. Развитие банковских расчетов в отечественном законодательстве // СПС "КонсультантПлюс".

<2> См.: Иоффе О.С. Советское гражданское право: Курс лекций. Т. II. Отдельные виды обязательств. Л.: Изд-во Ленинград. ун-та, 1961. С. 403.

<3> См.: Советское гражданское право. Ч. II // Под ред. Ю.К. Толстого, А.К. Юрченко, В.Т. Смирнова. Л.: Изд-во ЛГУ, 1982. С. 238.

<4> Решение ВС РФ от 06.11.2001 N ГКПИ01-1369 [Электронный ресурс] // СПС "КонсультантПлюс".

<5> Утверждено ЦБ РФ 03.10.2002.

<6> См.: Курбатов А.Я. Правовое регулирование расчетов в Российской Федерации: подготовлено специально для системы "КонсультантПлюс", 2006 г. [Электронный ресурс] // СПС "КонсультантПлюс".

 

Законодатель по-разному конструирует значение молчания. В некоторых статьях ГК РФ устанавливается, что молчание означает согласие лица. Так, например, молчание комитента в ответ на извещение комиссионера о приобретении им имущества по более высокой по отношению к ранее согласованной цене означает его согласие (п. 3 ст. 995 ГК РФ). В других случаях молчание стороны считается выражением несогласия, отказом. Так, отказом считается молчание в ответ на устно сделанное предложение заключить договор (п. 2 ст. 441 ГК РФ), равно как и молчание в течение срока, указанного в оферте для ее акцепта (ст. 440 ГК РФ).

Проведенный анализ видов форм сделок приводит к выводу, что как в российском законодательстве, так и в зарубежных правопорядках отсутствует единое общее правило, в соответствии с которым по каждой форме определялся бы круг сделок. Устанавливая круг сделок, подлежащих совершению в определенной форме, российский законодатель использует сочетание разных методов: метод общего предписания, в соответствии с которым круг сделок, совершаемых в определенной форме, очерчивается указанием на общие критерии (сумма сделки, категория участников). Этот метод используется для установления простой письменной формы сделки (п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Другой метод можно было бы весьма условно назвать казуистичным. В соответствии с ним предписание формы закрепляется в отношении определенной группы сделок (например, для договоров аренды, заключаемых на срок более одного года - п. 1 ст. 609 ГК РФ) или для отдельных видов сделок (договор поручительства - ст. 362 ГК РФ). Данный метод используется для установления как простой письменной, так и нотариальной формы сделок.

Сочетание методов определения форм сделок, используемое в гражданском законодательстве России, представляется оптимальным. Его преимущества состоят в том, что предписания формы устанавливаются не только для отдельных видов поименованных в законе сделок, но и закрепляется обязанность соблюдать форму при совершении сделок, не урегулированных нормативными правовыми актами.

 



2015-11-10 645 Обсуждений (0)
Глава 2. ВИДЫ ФОРМ СДЕЛОК 9 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. ВИДЫ ФОРМ СДЕЛОК 9 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)