Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАБИНЕТУ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ



2015-11-10 1946 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАБИНЕТУ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Таблица 4

Критерии оценки индекса гигиены в области имплантатов

Значение ИГИМ Оценка ИГИМ Оценка гигиены в области имплантатов
0-0,6 низкий оптимальная
0,7-1,6 средний достаточная
1,7-2.5 высокий удовлетворительная
>2,5 очень высокий неудовлетворительная

ПОКРОВСКАЯ О М СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ НА ИМПЛАНТАТАХ АКД Москва 2008

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………………..5

Требования, предъявляемые к кабинету профилактики стоматологических заболеваний………………………………………………………………………………………..7

1. Внеротовое обследование стоматологического пациента…………… …………… 13

2. Осмотр полости рта……………………………………………………………………19

3. Оценка состояния зубов……………………………………………………………….22

4. Методы прогнозирования кариеса зубов…………………………………………….43

5. Индексная диагностика гигиены полости рта……………………………………... 51

5.1. индекс Фёдорова-Володкиной ………………………………………………… 51

5.2. индекс Э.М.Кузьминой ……………………………………………. ……………53

5.3. индекс СамГМУ ………………………………………………………………….54

5.4. индекс Силнес-Лоу ………………………………………………………………55

5.5. индекс Грина-Вермилиона ………………………………………………………56

5.6. индекс эффективности гигиены полости рта…………………………………. 58

5.7. протокол гигиены О Лири……………………………………………………….59

6. Индексы гингивиты.

6.1. индекс кровоточивости десневой борозды……………………………………… 60

6.2. индекс кровоточивости десневого сосочка…………………………………… 61

6.3. индекс РМА……………………………………………………………………….61

6.4. индекс гингивита Лое-Силнеса…………………………………………………64

7. Пародонтальные индексы…………………………………………………………… 66

7.1. Периодонтальный индекс PI……………………………………………………66

7.2.индекс болезней периодонта (PDI) ……………………………………………..68

7.3. Периодонтальный индекс ВОЗ…………………………………… ……………70

7.4. Комплексный периодонтальный индекс ……………………………………….78

7.5. индекс потери периодонтального прикрепления ВОЗ …………………………80

7.6. индекс рентгенограмм ……………………………………………………………82

 

8. Методы исследования кариесрезистентности эмали зубов ………………………… 83

 

9. Тестовые задача для контроля уровня знаний……………………………………..…93

 

Введение

Кариес зубов и заболевания пародонта – основные стоматологические заболевания человека. Они отличаются высокой распространенностью и интенсивностью, большим количеством осложнений, ухудшающих качество жизни людей и требующих больших материальных затрат на их лечение и реабилитационные мероприятия. Снижение распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний нельзя достигнуть без внедрения профилактических программ на коммунальном и индивидуальном уровнях. Как известно, стоматологическое здоровье населения на 80%-90% определяется привычками образа жизни и на 10%-20% - уровнем оказания стоматологической помощи и другими причинами. Поэтому формирование потребности в ежедневном уходе за полостью рта с использованием адекватных средств гигиены и привычек правильного питания с ограничением частоты и количества легко ферментируемых углеводов является с самого раннего детского возраста является залогом будущего здоровья полости рта.

Профилактика кариеса зубов и заболеваний пародонта может осуществляться на популяционном, групповом и индивидуальном уровнях. Внедрение массовых и групповых профилактических мероприятий требует разработки специальных программ, основанных на анализе ситуации по оказанию стоматологической помощи населению, мониторинга заболеваемости, что невозможно выполнить без государственной поддержки и контроля. Вместе с тем, эффективной профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта можно достичь на обычном стоматологическом приеме при индивидуальном подходе, основанном на выявлении факторов риска, диагностике начальных форм поражения, искусстве врача в мотивации пациента к индивидуальной гигиене полости рта, ранним и обоснованным использованием индивидуальных методов профилактики.

Используя индексную оценку состояния полости рта, врач-стоматолог может наглядно продемонстрировать пациентам качество домашнего ухода за полостью рта и помочь им увидеть факторы риска стоматологических заболеваний и облегчить мотивацию к гигиене полости рта. Настоящее пособие изложены наиболее простые и информативные методики и дана интерпретация тестов и методов диагностики кариеса зубов и заболеваний пародонта, на которых можно опираться при разработке индивидуальных программ профилактики и реабилитации стоматологических пациентов, а также оценивать эффективность проведенного стоматологического лечения.

 

 

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАБИНЕТУ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Первичная профилактика основных стоматологических заболеваний включает в себя комплекс мероприятий, направленных на устранение или ослабление основных факторов риска, среди которых велика роль поведенческих. В зависимости от уровней различают несколько методов первичной профилактики: популяционный, групповой и индивидуальный.

Популяционный организуется на административно – техническом уровне, то есть вне медицинского учреждения.

Групповойметод проводится в школах, дошкольных учреждениях, парках, клубах, на открытых площадках, например, детского оздоровительного лагеря.

Индивидуальный, офисный метод проводится в лечебном учреждении. Как правило, это лечебно-профилактический кабинет стоматологического профиля. Для успешной работы обязательна гарантия технической, химической и инфекционной безопасности не только пациента, но и стоматологического персонала.

Существуют определенные требования к стоматологическому кабинету. Их нельзя размещать в подвальных помещениях, площадь не должна быть менее 14 кв. м. на одно стоматологическое кресло. На каждое дополнительное кресло площадь кабинета увеличивается на 7 кв. м., а на каждое кресло с универсальной установкой – на 10 кв. м.

Высота кабинета не должна быть менее 3,3 м., а глубина – не менее 6 м. Помещение для ожидания приема не должно быть менее 1,2 кв. м. на одного человека. Ориентация кресел должна быть на север, северо-восток, северо-запад.

Световой коэффициент должен быть не менее 1:4 – 1:5, коэффициент освещенности не менее 15%. Общее искусственное освещение стоматологического кабинета должно обеспечивать освещенность на рабочих местах при люминисцентном освещении 500 лк, при лампах накаливания – 200 лк. Световой поток из светильников местного освещения должен быть узким, концентрированным, направленным в полость рта и создавать освещенность 3000-4000 лк.

Температура не должна превышать 20 градусов тепла, а степень влажности – не выше 40–60%.

Централизованная приточно-вытяжная вентиляция должна соответствовать кратности воздухообмена: 2 раза за 1 час по притоку, 3 раза – по вытяжке. Санация воздуха должна осуществляться с помощью бактерицидных ламп.

 

 



2015-11-10 1946 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАБИНЕТУ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАБИНЕТУ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1946)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)