Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Периодонтальный индекс ВОЗ (CPITN)



2015-11-10 4083 Обсуждений (0)
Периодонтальный индекс ВОЗ (CPITN) 4.33 из 5.00 3 оценки




 

CPITN является простым и эффективным методом оценки состояния пародонта взрослого населения для целей планирования профилактики, лечения, определения потребности в стоматологическом персонале, анализа и совершенствования лечебно-профилактических программ. Обследование должно проводиться с помощью пародонтального (пуговчатого) зонда, сконструированного специально для манипуляций в области очень чувствительных мягких тканей, окружающих зубы.

Усилие, с которым применяется зонд, не должно превышать 20 граммов (этосоответствует безболезненному нажатию зондом под ноготь большого пальца руки).

Диаметр шарика на конце зонда составляет 0,5 мм. В концевой области зонда имеются две метки - 3,5 мм и 5,5 мм, и две дополнительные метки –8,5 мм и 11,5 мм.

Зубные ряды верхней и нижней челюстей разделены на 6 секстантов: 18 – 14, 13 – 23, 24 – 28, 38 – 34, 33 – 43, 44 – 48.

У лиц старше 20 лет исследуют пародонт в области шести групп зубов (17/16, 11, 26/27, 31, 46/47) на верхней и нижней челюстях. Если в предназначенном для осмотра секстанте нет ни одного индексного зуба, тогда этот секстант исключается из исследования. Минимальное число зубов для исследования тканей пародонта в секстанте не должно быть менее двух.

У молодых людей в возрасте до 19 лет исследуют 16, 11, 26, 36, 31, 46. Определение CPITN у детей до 15 лет не проводят. Это связано с тем, что до 13 лет происходит прорезывание постоянных зубов, которое может сопровождаться гингивитом прорезывания и/или образованием ложного пародонтального кармана. Кроме того, формирование пародонтальных тканей к этому времени еще не закончено.

 

Шаровидный кончик пародонтального зонда следует перемещать соответственно анатомической конфигурации поверхности корня. Для ощущения поддесневого камня достаточно минимальной силы зондирования. При этом определяется едва уловимая шероховатость поверхности зуба. При определении кармана зонд следует вводить в десневой карман осторожно; глубина погружения определяется по цветной метке. Исследуют карман в 6 участках зуба: медиальной, средней и дистальной со щечной и язычной сторон. Регистрируют наихудшее состояние (рис. 19).

Кодыи критерии оценки:

Код 0 - здоровые ткани.

Код 1- кровоточивость, наблюдаемая во время или после зондирования; кровоточивость может появиться сразу или через 10 - 30 сек после зондирования.

Код 2- зубной камень или другие факторы, задерживающие налет (нависающие края пломб и др.), видимы или ощущаются во время зондирования.

Код 3 - пародонтальный карман 4-5 мм (край десны находится в черной области зонда или скрывается метка 3,5 мм).

Код 4- пародонтальный карман глубиной 6 мм или более (при этом метка 5,5 мм или черная область зонда скрывается в кармане).

Код Х - когда в секстанте присутствует только один зуб или нет ни одного зуба (третьи моляры исключаются, кроме тех случаев, когда они находятся на месте вторых моляров).

Рис. 19. Определение глубины пародонтальных карманов с помощью периодонтального зонда ВОЗ

 

Потребность в лечениизаболеваний пародонта в популяции или отдельных пациентов проводится с учетов следующих критериев и кодов:

Код 0(здоров) или Х (исключен) для всех 6 секстантов означает, что необходимости в лечении данного пациента нет.

Код 1или выше указывает, что данному пациенту необходимо улучшить гигиеническое состояние полости рта.

Код 2или выше указывает на необходимость проведения профессиональной гигиены и устранения факторов, способствующих задержке зубного налета. Кроме того, пациент нуждается в обучении гигиене полости рта.

Код 3указывает на необходимость обучения гигиене полости рта, профессиональной гигиены полости рта и кюретажа, что обычно уменьшает воспаление и снижает глубину кармана до значений, равных или меньших 3 мм .

Код 4указывает на то, что секстант иногда можно успешно вылечить с помощью глубокого кюретажа и адекватной гигиены полости рта. В других случаях это лечение не помогает, и тогда требуется лечение, которое включает в себя и глубокий кюретаж. Таким пациентам часто требуется комплексная стоматологическая услуга, включая по показаниям, хирургическую коррекцию преддверия полости рта, лоскутные операции и другие, а также ортопедическую и/или ортодонтическую помощь.

 

По данным исследования можно вычислить количество здоровых секстантов, а также определить число секстантов с различными признаками патологии: кровоточивость, зубной камень, десневые карманы.

По средним величинам можно определить интенсивность поражения болезней пародонта для группы обследованных.

По данным индекса CPITN определяется потребность индивидуума или группы в лечении. Согласно рекомендациям ВОЗ объем лечебно-профилактической помощи определяется по следующей схеме:

1) наличие кровоточивости десны указывает на необходимость инструктажа по гигиене полости рта;

2) наличие зубного камня и зубодесневых карманов средней глубины до 4-5 мм требуют, наряду с улучшением индивидуальной гигиены, провести удаление зубного камня и кюретаж;

3) наличие глубоких зубодесневых карманов – более 6 мм указывает на необходимость назначения комплексной терапии, включающей помимо гигиенических мероприятий и удаления зубных отложений, хирургические вмешательства, ортопедическое и/или ортодонтическое лечение и другие манипуляции.

Определив значения индексов CPIТN или CPI,можно рассчитать распространенность и интенсивность заболеваний пародонта.

Распространенность заболеваний пародонта по индексуCPI, CPIТN

Для расчета распространенности количество лиц, у которых выявлены любые признаки поражения пародонта (коды 1, 2, 3, 4 индекса CPIТNили CPI),делят на общее количество обследованных в данной группе и умножают на 100

Прuмер расчета:

Интенсивность заболеваний пародонта по индексу СPI

Интенсивность заболеваний пародонта у пациента определяется суммой секстантов с кодами 1,2,3,4.

Средняя интенсивность заболеваний пародонта в группе обследованных определяется суммой секстантов с признаками поражения, деленной на количество лиц в этой группе.

Оценка распространенности и интенсивности

Прuмер расчета

В 1996 г при эпидемиологическом обследовании 256 человек, проживающих в Самарской области, в возрасте 35-44 года у всех обследованных были выявлены какие-то признаки заболеваний пародонта, в т.ч.:

· у 46 – только здоровые или секстанты с кровоточивыми деснами,

· у 38 – секстанты с зубным камнем, кровоточивостью и без признаков патологии пародонта,

· у 92 - секстанты с пародонтальными карманами глубиной до 6 мм, зубным камнем, кровоточивостью и без признаков патологии пародонта,

· у 54 - секстанты с пародонтальными карманами глубиной до 6 и более мм, зубным камнем, кровоточивостью и без признаков патологии пародонта,

· у 26 – наряду с пародонтальными карманами глубиной до 6 мм и более, зубным камнем, кровоточивостью и без признаков патологии пародонта, были обнаружены отсутствующие секстаны.

Распространенность заболеваний пародонта в данной группе:

46+38+92+54+26=256 256:256 х 100% = 100%

Помимо этого, можно определить распространенность отдельных признаков поражения пародонта.

В данном примере:

а) распространенность кровоточивости десен:

46 : 256 = 17,8%

б) распространенность зубного камня:

38 : 256 х 100% = 15%

в) распространенность пародонтальных карманов 4-5 мм:

92 : 256 х 100% = 36,1%

г) распространенность пародонтальных карманов 6 мм и более:

54 : 256 х 100% = 21,1%

д) распространенность отсутствующих (исключенных) секстантов:

26 : 256 х 100% = 10%

 

 



2015-11-10 4083 Обсуждений (0)
Периодонтальный индекс ВОЗ (CPITN) 4.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Периодонтальный индекс ВОЗ (CPITN)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4083)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)