Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Построение разбивочной сети на исходном и монтажном горизонтах



2015-11-10 4281 Обсуждений (0)
Построение разбивочной сети на исходном и монтажном горизонтах 4.50 из 5.00 4 оценки




Для обеспечения геодезического строительства первого и после­дующих этажей здания создают опорную плановую и высотную разбивочные сети на исходном и монтажном горизонтах.

Исходным горизонтом называют условную плоскость, проходящую по поверхности несущих конструкций подземной части зданий (фундамен­тов) или перекрытия нулевого цикла.

Монтажным горизонтом здания называют условную плоскость, проходящую по поверхности перекрытия каждого последующего этажа или опорного яруса надземной части здания.

а) построение плановой разбивочной основы

Плановую разбивочную сеть на исходном горизонте создают в виде правильных фигур, обозначающих конфигурацию здания и закрепляющих точки пересечения параллелей основным осям здания для их проецирова­ния на монтажные горизонты. Точки разбивочной сети располагают в мес­тах, обеспечивающих взаимную видимость и сохранность на весь период , монтажа (рис. 106).

Рис. 106. Плановая разбивочная сеть на исходном горизонте:

Пункты на исходном горизонте; 2 – осевые разбивочные знаки

Построение плановой разбивочной сети на исходном горизонте вы­полняют перенесением основных точек плановой сети на исходный горизонт.

Перенесение основных точек плановой сети на ис­ходный горизонт выполняют от знаков, закрепляющих основные оси зда­ния, методом полярных, прямоугольных координат, построением створов. Точки плановой сети на исходном горизонте закрепляют дюбелями, кер­ном на закладных деталях, открасками.

Б) высотная разбивочная основа

Высотной разбивочной сетью на исходном горизонте могут быть ос­новные точки плановой разбивочной сети или рабочие реперы, по которым прокладывают нивелирный ход с привязкой не менее чем к двум реперам на строительной площадке. Знаками высотной сети могут служить мон­тажные петли, металлические уголки, приваренные к закладным деталям.

В) построение основы на монтажном горизонте

Построение плановой разбивочной сети на монтажном горизонте

осуществляют так же, как и на исходном. Перенесение основных точек плановой сети, закрепленных на исходном горизонте, производят по высоте. На монтажный горизонт переносят, как правило, не менее трёх точек разбивочной сети.

Построение высотной сети на монтажном горизонте выполняют мето­дом геометрического нивелирования от реперов на исходном горизонте.

После завершения работ составляют соответствующую исполни­тельную документацию, которая, прикладывается к акту проверки геодези­ческих работ.

Способы перенесения осей на монтажный горизонт.

А) теодолитом

Перенесение осей на монтажный горизонт теодолитом

При использовании теодолита, его устанавливают над точкой А створа разбивочной сети (рис. 106.а.) и наводят зрительную трубу на визирную цель - второй створной точки В или на риску В' исходного горизонта, обозначен­ного на торце или фасаде здания. Примерно в створе этой же оси на пере­крытии монтажного горизонта устанавливают штатив с закрепленной на нем визирной маркой (отвесом).

Трубу теодолита, ориентированную по створу разбивочной оси, при закрепленной алидаде вращают в вертикальной плоскости до появления визирной марки в поле зрения трубы. После этого трубу закрепляют и в бисектор точно вводят центр визирной марки или нить отвеса. Проекцию центра марки или нити отвеса фиксируют на монтажном горизонте. Аналогичные действия выполняют при другом положении вертикального круга теодолита. Середину расстояния между двумя рисками, полученными при двух положениях вертикального круга теодолита, принимают за искомую точку разбивочной оси на перекрытии.

Рис. 106.а. Схема перенесения осей теодолитом

Способом наклонного проектирования



2015-11-10 4281 Обсуждений (0)
Построение разбивочной сети на исходном и монтажном горизонтах 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Построение разбивочной сети на исходном и монтажном горизонтах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4281)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)