Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участники рынка ценных бумаг



2015-11-10 588 Обсуждений (0)
Участники рынка ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок




Участниками рынка ценных бумаг являются три группы предпринимателей, каждая из которых преследует определенные цели: это инвесторы, эмитенты и посредники. Эмитент, им может быть юридическое или физическое лицо, орган исполнительной власти, орган местного самоуправления; желая аккумулировать финансовые средства для предпринимательской деятельности, выпускает в обращение ценные бумаги. При этом он обязывается перед приобретателями цепных бумаг исполнять обязанности, закрепленные в них. Инвестор вкладывает собственные или привлеченные средства в покупку ценных бумаг. Совершая покупку, в экономическом смысле, он, таким образом, финансирует эмитента.

Особенно наглядно это видно на примере реализации-покупки самых распространённых на рынке ценных бумаг — акций. Акционерное общество, являясь эмитентом, намерено привлечь дополнительные средства для развития своего бизнеса, с этой целью оно выпускает в обращение акции общества, планируя, от их реализации, сформировать необходимый фонд развития. Лица, приобретающие акции, рассчитывают на возврат вложенных средств и на получение дивидендов от развития общества, а также на получение определенных выгод, связанных с разницей в курсе покупки и продажи акций. С другой стороны, так они финансируют общество, предоставляя ему возможность более интенсивного развития.

Инвесторами могут быть граждане и организации, в том числе иностранные юридические лица, муниципальные образования и государство.

В свою очередь посредники также играют важную роль в организации рынка ценных бумаг,

Участники рынка ценных бумаг: инвесторы, эмитенты и посредники

Инвесторы

поскольку создают условия для взаимодействия инвесторов и эмитентов. На них возлагается обязанность поиска участников, организация сделки, консалтинг и многие другие вопросы, сопровождающие эти операции. Посредники — это профессиональные участники рынка и эта деятельность является для них исключительной. Посредниками могут быть только юридические лица: коммерческие и некоммерческие организации. В соответствии со ст. 2 Закона рынке ценных бумаг они осуществляют брокерскую, дилерскую, клиринговую, депозитарную деятельность,

деятельность по управлению ценными бумагами, по ведению реестра владельцев ценных бумаг и по организации торговли на этом рынке.

В целях сокращения риска указанный закон предусмотрел ряд ограничений на совмещение видов такой деятельности и операций, которые устанавливаются ФСФР. В частности, об этом говорит Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 20 января 1998г. №3 «Об утверждении совместного с Центральным банком Российской Федерации Положения «Об особенностях и ограничениях совмещения брокерской, дилерской деятельности и деятельности по доверительному управлению ценными бумагами с операциями по централизованному клирингу, депозитарному и расчетному обслуживанию».217 В соответствии со ст. 10 Закона о рынке ценных бумаг, такую деятельность нельзя совмещать с ведением реестра. Как видно из представленного перечня ограничений, они предусмотрены для того чтобы исключить в деятельности профессионального участника рынка цепных бумаг конфликт интересов. С той же целью, к ним предъявляются и другие требования, например, экономические нормативы, т. е. определенные экономические показатели, которым должна

257 Вестник ФКЦБ.1998. № I.

Посредники это

профессиональ­ные участники рынка.

соответствовать деятельность таких организаций: норматив достаточности собственных средств (для дилерской деятельности он установлен в размере 5 млн, для брокерской деятельности — 10 млн руб., для организатора торговли на рынке ценных бумаг — 10 млн руб.).258 Также в соответствии со ст. 10 Закона о рынке ценных бумаг в штате профессионального участника рынка ценных бумаг должно быть не менее одного специалиста по каждому виду осуществляемой им деятельности, а руководители и специалисты должны иметь соответствующую квалификацию и стаж работы, при этом у них должна отсутствовать судимость.

Важное значение имеет классификация видов деятельности на этом рынке. Ее можно подразделить на деятельность на первичном и па вторичном рынке. В первом случае, деятельность осуществляется эмитентом и первым владельцем ценных бумаг (инвестором). В дальнейшем операции с ценными бумагами производятся уже на вторичном рынке и имеют иные правила регулирования, отличные их от существующих на первичном рынке. Вторичный рынок бывает биржевым и внебиржевым. Это разграничение, также, имеет важное значение, поскольку в его основе лежит принципиальное деление всех ценных бумаг на две группы: эмиссионные (такие, как акции и облигации) и ценные бумаги, не связанные с эмиссией, например, чеки и векселя.

При осуществлении деятельности на рынке ценных бумаг возникают различные правовые отношения, которые делятся на две группы.

Во-первых, это гражданские имущественные отношения, участниками которых выступают эмитенты, инвесторы и профессиональные участники

Классификация видов

деятельности на фондовом рынке: деятельность на первичном и на вторичном рынке.

Вторичный рынок бывает биржевым и внебиржевым.

При

осуществлении деятельности на рынке ценных б\'маг возникают различные правовые отношения

2511 См. Прикач ФСФР РФ от 24 мая 2011г. № I 1-23/пч-и «О нормативах достаточности собственных средств профессиональных участников рынка цепных бумаг, а также управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов» // Российская гачета. 201 1. 24 июня.

рынка ценных бумаг. Оформление таких отношений производится с помощью гражданских договоров, например, комиссии, поручения, доверительного управления и др.

Вторая группа — принципиально иные по своей юридической природе, публичные отношения, целью которых является организация рынка. Их участниками выступают разнообразные публичные органы, реализующие свою компетенцию в этой области. Они взаимодействуют с эмитентами, инвесторами и профессиональными участниками .рынка.

При этом следует обратить внимание на то, что в этой сфере не возникает каких-либо особенных биржевых или фондовых правовых отношений, которые являются едиными, включая как сделки, так и их публичное регулирование. Отрицание нами возможности таких комплексных отношений в финансовой сфере вообще и в сфере рынка ценных бумаг в частности —» имеет принципиальное теоретическое и практическое значение. Такой подход позволяет подчинить правовое регулирование в этой области четкой системе основных отраслей, препятствуя развитию несостоятельных с практической точки зрения теоретических конструкций.

Не с\'ществует

особенных

биржевых или

фондовых

правовых

отношении



2015-11-10 588 Обсуждений (0)
Участники рынка ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участники рынка ценных бумаг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)